Неправомерное завладание транспортным средсвтом без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Шатских А.К.

При секретаре Миначенковой Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шатских ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ... ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неполное среднее (9 классов), холостого, не работающего и не учащегося, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...,

осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление было совершено в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 06 часов, Шатских А.К. со своими знакомыми ФИО8, ФИО7, находился в доме Номер обезличен по ... в ..., ... ..., где вместе с хозяином дома ФИО6 распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Шатских А.К. возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством автомобилем марки «ФИО4» Номер обезличен регион, без цели хищения (угон), принадлежащим ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Шатских А.К. вышел из дома и подошел к автомобилю, стоящему у ограды дома Номер обезличен по ... в ... района ... Находясь возле автомобиля, Шатских А.К. открыл незапертую переднюю дверцу, через которую проник в салон и сел на водительское сиденье. После чего, Шатских А.К., реализуя свой преступный умыселНомер обезличен Номер обезличен, без цели похищения (угон), принадлежащим ФИО5, в салоне автомобиля нашел запасной ключ от замка зажигания, вставил ключ в замок зажигания и при помощи ключа запустил двигатель автомобиля. После этого Шатский А.К. включил передачу и, управляя автомобилем, поехал на нем в р.п. Сузун.

В результате своих преступных действий и неправильной эксплуатации автомобиля Шатский А.К. при поездке повредил 2 колеса по цене 3500 за колесо на сумму 7000 рублей, передний бампер стоимостью 11000 рублей, заднее левое крыло стоимостью 7000 рублей, задний бампер стоимостью 17000 рублей, а также повредил ходовую часть автомобиля, ремонт которой составляет 9000 рублей. Кроме этого при эксплуатации автомобиля Шатский А.К. израсходовал 10 литров бензина марки АИ - 92 по цене 22 рублей за литр на сумму 220 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 51220 рублей. Ущерб возмещен.

Таким образом, Шатских А.К. умышленно неправомерно завладел транспортным средством автомобилем марки «ФИО4» Номер обезличен, без цели хищения (угон), принадлежащим ФИО5, чем причинил ФИО5 ущерб в сумме 51000 рублей.

Своими действиями Шатских А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При окончании предварительного следствия Шатских А.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шатских А.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, направив в суд заявление, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шатский А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств является, признание вины и раскаяние подсудимого, ущерб полностью возмещен.

Подсудимый Шатских А.К. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шатских ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шатских А.К. приговором ... суда от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Шатских А.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Шатских А.К. в зале суда и содержать в Номер обезличен. ....

Гражданский иск не заявлен, ущерб полностью возмещен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки по делу не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд Сузунского района, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев