Тайное хъищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Сосунова И.В.,

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сосунова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее (9 классов), невоеннообязанного, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сосунов И.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимый Сосунов И.В. находился у себя дома по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, где у него возник умысел на кражу бензопилы «Номер обезличен», принадлежащей ФИО4, из помещения сарая, расположенного на усадьбе дома последнего в селе ... по ... Номер обезличен ....

С этой целью, Сосунов И.В., около 24 часов, подошёл к усадьбе дома по вышеуказанному адресу и убедившись, что за ним никто не наблюдает, через забор со стороны огорода прошёл в ограду дома, где через незапертые двери незаконно проник в сарай.

Находясь в помещении сарая Сосунов И.В. взял бензопилу «Номер обезличен» стоимостью 5400 рублей, принадлежащую ФИО4 и с похищенным с места происшествия скрылся.

Таким образом, Сосунов И.В. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил бензопилу «Номер обезличен», принадлежащую ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 5400 рублей. Ущерб возмещён полностью.

Действия Сосунова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При окончании предварительного следствия Сосунов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сосунов И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, что подтверждается его заявлением.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сосунов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает: степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Сосунова И.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Сосунову И.В. наказание в виде обязательных работ. Причём, в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, Сосунов И.В. осужден по приговору ... суда от Дата обезличена года к 200 часам обязательных работ, в связи с чем, наказание Сосунову И.В. следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Вещественным доказательством по уголовному делу признана бензопила «Номер обезличен». Она хранится у потерпевшего, и её следует оставить за ним, так как он является её собственником.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Сосунова И.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сосунова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно определить Сосунову И.В. 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сосунову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: бензопилу «Номер обезличен» следует оставить за потерпевшим - ФИО4.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Сосунова ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года.

Судья С.Т.Федоров.