Незаконная рубка лесных насаждений в лесах защитной группы группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Сузунский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Федорова С.Т.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ...: Мироновой Н.А.,

Защитников: Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года; Зулиной Т.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, Жикиной Л.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимых: Данилевского ФИО14, Богомолова ФИО15, Шафеева ФИО16,

Потерпевшего ФИО7,

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Данилевский ФИО17, родившийся Дата обезличена года в ...п. ... ..., гражданство - Российская Федерация, женат, образование - среднее, военнообязанный, ранее не судим, неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен.

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Богомолов ФИО18, родившийся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, женат, образование - неполное среднее(6 классов), военнообязанный, ранее не судим, неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ

Шафеев ФИО20, родившийся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, женат, образование - средне-специальное, военнообязанный, ранее не судим, неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в лесах защитной группы, в крупном размере, по предварительному сговору.

Преступление ими были совершены при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД Номер обезличен

В Дата обезличена года, житель ... ... Данилевский А.Н., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, предложил своим знакомым Богомолову Н.С. и Шафееву А.В. совершить рубку с целью последующей продажи древесины и получения денежных средств. На его предложение Богомолов Н.С. и Шафеев А.В. согласились.

Вечером этого же дня Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В. действуя по предварительному сговору между собой имея умысел на незаконную рубку деревьев для последующей продажи и получения денежных средств, не имея договора купли-продажи, либо иного документа, разрешающего заготовку леса, взяли с собой бензопилу марки «Номер обезличен» и на автомобили марки Номер обезличен принадлежащий Данилевскому А.Н., выехали в лесной массив, расположенный в Номер обезличен квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен, относящегося к группе защитных лесов. Приехав на место Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В.распределили между собой роли, Данилевский А.Н. должен был спиливать деревья с помощью бензопилы и раскряжевывать, а Богомолов Н.С. и Шафеев А.В. обрубать ветки со спиленных деревьев, помогать Данилевскому А.Н. их раскряжевывать и одновременно наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения каких либо машин или людей предупредить об этом Данилевского А.Н.. далее действуя согласно распределенным ролям, - Данилевский А.Н., с помощью бензопилы, спилил 5 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 8,89 м3. Богомолов и Шафеев обрубили ветки с этих деревьев одновременно наблюдая за окружающей обстановкой и помогли Данилевскому А.Н. их раскряжевать, после чего помогая друг другу Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В. закатили напиленные бревна в кузов машины и уехали с места незаконной рубки.

Таким образом, Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В., группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы сосна, общей кубомассой 8,89 м3, стоимостью 129 рублей 61 копейка за 1 м3 на общую сумму 1152 рубля 23 копейки, чем причинили лесному фонду Номер обезличен, согласно таксовой стоимости, ущерб в крупном размере на сумму 115 223 рубля 30 копеек.

Суд квалифицирует действия Данилевскиго А.Н., Богомолова Н.С., Шафеева А.В., по ст. 260 ч. 3 УК РФ по признаку незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

ЭПИЗОД Номер обезличен

Дата обезличена года житель р.п. ... Данилевский А.Н., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, предложил своим знакомым Богомолову Н.С. и Шафееву А.В. совершить рубку с целью последующей продажи древесины и получения денежных средств. На его предложение Богомолов Н.С. и Шафеев А.В. согласились.

Вечером этого же дня Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В. действуя по предварительному сговору между собой имея умысел на незаконную рубку деревьев для последующей продажи и получения денежных средств, не имея договора купли-продажи, либо иного документа, разрешающего заготовку леса, взяли с собой бензопилу Номер обезличен Номер обезличен, относящегося к группе защитных лесов. Приехав на место Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В.распределили между собой роли, Данилевский А.Н. должен был спиливать деревья с помощью бензопилы и раскряжевывать, а Богомолов Н.С. и Шафеев А.В. обрубать ветки со спиленных деревьев, помогать Данилевскому А.Н. и раскряжевывать и одновременно наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения каких либо машин или людей предупредить об этом Данилевского А.Н.. далее действуя согласно распределенным ролям, - Данилевский А.Н., с помощью бензопилы, спилил 3 сырорастущих дерева породы береза общей кубомассой 1,65 м3, и 3 сырорастущих дерева породы сосна общей кубомассой 1,22 м3 Богомолов и Шафеев обрубили ветки с этих деревьев одновременно наблюдая за окружающей обстановкой и помогли Данилевскому А.Н. их раскряжевать. Кроме спиленных деревьев, Данилевский также раскряжевал два валежных дерева породы береза общей кубомассой 0,68м3. После чего, помогая друг другу Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В. загрузили напиленные бревна и чурки в кузов машины и уехали с места незаконной рубки.

Таким образом, Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В., группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку 3-х сырорастущих деревьев породы береза, общей кубомассой 1,65 м3, стоимостью 69 рублей 03 копейка за 1 м3 на общую сумму 113 рублей 90 копеек, 2-х валежных деревьев породы береза кубомассой 0,68 м3 стоимостью 69 рублей 03 копейки за 1 м3 на общую сумму 46 рублей 94 копейки, и 3-х сырорастущих деревьев породы сосна кубомассой 1,21 м3 стоимостью 129 рублей 61 копейки за 1 м3 на общую сумму 158 рублей 12 копеек, чем причинили лесному фонду Сузунского лесничества, согласно таксовой стоимости, значительный ущерб на сумму 27 296 рублей 40 копеек.

В ходе предварительного следствия действия Данилевского А.Н., Богомолова Н.С., Шафеева А.В., квалифицированы по ч.3. ст. 260 ч. 3 УК РФ по признаку незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При окончании предварительного следствия подсудимые Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники Жикина Л.В., Зулина Т.В., Зырянов Д.Н. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Данилевский А.Н., Богомолов Н.С., Шафеев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, которые посредственно характеризуются по месту жительства, условия жизни их семей, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у них на иждивении малолетних детей.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Данилевскому А.Н., Богомолову Н.С., Шафееву А.В. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о том, как следует поступить с вещественным доказательством, суд считает: вещественное доказательство топор следует уничтожить, берёзовые дрова и 10 столбов оставить ФИО11; бензопилу марки «Номер обезличен» обратить в доход государства.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Данилевского А.Н. на стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме 2Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Шафеева А.В. на стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Богомолова Н.С. на стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилевского ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы по каждому из двух эпизодов

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить наказания и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Богомолова ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы по каждому из двух эпизодов

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить наказания и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Шафеева ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы по каждому из двух эпизодов

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить наказания и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Данилевскому А.Н., Богомолову Н.С., Шафееву А.В. наказание назначить условное с испытательным сроком в 2 года каждому.

Возложить на Данилевского А.Н., Богомолова Н.С., Шафеева А.В. обязанность: не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного - места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Данилевскому А.Н., Богомолову Н.С., Шафееву А.В. оставить прежнюю: подписка о невыезде.

Взыскать с Данилевского А.Н., Богомолова Н.С., Шафеева А.В. в доход государства 142 520 рублей - солидарно.

Вещественные доказательства по делу: топор - уничтожить, берёзовые дрова и 10 столбов оставить ФИО11; бензопилу марки «Номер обезличен» обратить в доход государства.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Данилевского А.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Богомолова Н.С. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянова Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Шафеева А.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года.

Судья С.Т.Федоров.