Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Селедцова А.Б.

Подсудимого Дорофеева Е.В.

Защитника Зырянова Д.Н.

При секретаре Миначенковой Е.О.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорофеева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, образование средне-техническое, женатого, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорофеев Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Дорофеев Е.В., в нарушении п. 2.7 ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по трассе Номер обезличен на принадлежащем ему автомобиле марки «Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен.

На Номер обезличен км. трассы, Дорофеев Е.В. в нарушении п. 10.1 ПДД, управляя транспортным средством со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности дорожное покрытие - крупный щебень, в нарушении п. 11.1 ПДД, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, в нарушении п. 9.1 ПДД выехал на полосу встречного движения, не принял возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия, вплоть до остановки транспортного средства, при этом в нарушении п. 1.5 ПДД создал опасную ситуацию для движения и по неосторожности допустил съезд автомобиля марки «Номер обезличен» в кювет и наезд на дерево.

В результате ДТП пассажиру автомобиля ФИО4 были причинены телесные повреждения: закрытые переломы: шейки бедренной кости, 5-7-го ребер справа; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; ушибы мягких тканей головы в виде кровоподтёков в теменно-височной области справа и вокруг правого глаза.

Телесные повреждения оцениваются, в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.5 Медицинских критериев определения степени тяжести здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года за Номер обезличенн влечёт за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Суд квалифицирует действия Дорофеева Е.В. по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При окончании предварительного следствия Дорофеев Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Дорофеев Е.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО4 в суд поступило заявление, в котором она указывает, что согласна на рассмотрение уголовного дела в её отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорофеев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние, совершение им преступления впервые, заглаживание вреда потерпевшей ФИО4, примирение с ней.

Как личность Дорофеев Е.В. характеризуется с положительной стороны.

Вместе с тем, по делу наступили тяжкие последствия, преступление совершено по причине нахождения Дорофеева Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, что представляет повышенную общественную опасность совершённого преступления.

Наказание Дорофееву Е.В. следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Дорофеева Е.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорофеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год шесть месяцев.

Лишить Дорофеева Е.В. права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Дорофеева Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дорофееву Е.В. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Дорофеева ФИО9 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев