Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А.

Защитников Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимых Черникова ФИО12, Зворыгина ФИО13

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ЧЕРНИКОВ ФИО19, родившийся Дата обезличена года в ... района ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование - неполное среднее (9 классов), невоеннообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен - без регистрации, зарегистрирован по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

ЗВОРЫГИН ФИО14, родившийся Дата обезличена года в ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование среднее, невоеннообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Черников В.Г. и Зворыгин Д.Н. по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, вечером, подсудимые Черников В.Г. и Зворыгин Д.Н. употребляли спиртное с ФИО9 в доме последнего по адресу: ... ... ... ... ... Номер обезличен.

Воспользовавшись тем, что хозяин дома уснул, Черников В.Г. и Зворыгин Д.Н. договорились совершить кражу холодильника из его дома.

Действуя по предварительному сговору между собой Зворыгин Д.Н. и Черников В.Г. тайно похитили холодильник марки «Номер обезличен» стоимостью 8700 рублей следующим способом:

Помогая друг другу, они вынесли холодильник из дома на улицу, погрузили в автомобиль и с похищенным с места происшествия скрылись.

Своими действиями подсудимые Черников В.Г. и Зворыгин Д.Н. причинили ФИО9 материальный ущерб от кражи в сумме 8 700 рублей, который является для него значительным. Ущерб возмещён полностью.

Суд квалифицирует действия Черникова В.Г. и Зворыгина Д.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного следствия Черников В.Г. и Зворыгин Д.Н. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Зырянов Д.Н. и Зулина Т.В. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Черников В.Г. и Зворыгин Д.Н. заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО9 в суд поступило заявление, в котором он указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Черников В.Г. и Зворыгин Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Черникова В.Г. и Зворыгина Д.Н. и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественным доказательством по уголовному делу признан холодильник марки «Номер обезличен». Он хранится у потерпевшего, и его следует оставить за ним, так как он является его собственником.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Зворыгина Д.Н. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Черникова В.Г. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «ФИО7» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНИКОВА ФИО15, ЗВОРЫГИНА ФИО16 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить им наказание по 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Черникову В.Г. и Зворыгину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: холодильник марки «Номер обезличен» следует оставить за потерпевшим - ФИО9.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Зворыгина ФИО17 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Черникова ФИО18 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова