Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностн



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Федорова Д.С.

Подсудимого Дубс А.А.

Защитника Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Миначенковой Е.О.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубс ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, образование - средне-специальное, военнообязанного, не судимого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дубс А.А. совершил преступление в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Согласно п. 1 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» сотрудник милиции имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; в соответствии с п. 8 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» обеспечивать: правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

ФИО4 согласно приказа Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года был назначен на должность Номер обезличен и в соответствии с графиком дежурств на Номер обезличен года от Дата обезличена года ФИО4 Дата обезличена года был в составе дежурного наряда ОВД по ... в качестве Номер обезличен.

В этот же день, около 23 часов уполномоченный ФИО4 совместно с водителем ФИО6 по указанию оперативного дежурного ОВД по ...у ... выехали по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, так как в дежурную часть обратилась ФИО5 и сообщила, что Дубс А.А. угрожает ей физической расправой.

Прибыв по указанному адресу Номер обезличен ФИО4 по сообщению ФИО5 собрал материал. На момент прибытия дежурного наряда Дубс А.А. отсутствовал, также его не было по месту регистрации.

Дата обезличена года, около 01 часа ночи по указанию оперативного дежурного ОВД по ...у ... ФИО4 вновь выехал по вышеуказанному адресу, так как ФИО5 сообщила, что Дубс А.А. вернулся и у него при себе имеется нож. Двигаясь на автомобиле, около дома Номер обезличен по ... в ... ... ФИО4 увидел ФИО7 и Дубс А.А.

Остановившись ФИО4 попросил Дубса А.А. представиться, последний назвался вымышленной фамилией, но так как у него при себе не было документов, ФИО4 предложил ему проследовать в ОВД для выяснения личности.

Мужчина сел в автомобиль, при этом он руки держал в карманах. ФИО4 потребовал, что бы мужчина вылез из автомобиля и показал содержимое карманов. В это время у Дубс А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на совершение действий угрожающих применением насилия в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО4

Реализуя свой преступный умысел Дубс А.А. действуя умышленно, осознавая, что совершает противоправные действия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и желая этого, с целью совершения действий угрожающих применением насилия ФИО4 направил в сторону ФИО4 обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья Номер обезличен при этом произнёс в адрес ФИО4: «Номер обезличен», то есть своими действиями Дубс А.А. создал реальную угрозу применения насилия по отношению к ФИО4

ФИО4 реально воспринимал угрозу Дубс А.А., поскольку тот был решителен и находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 забежал за автомобиль, после чего Дубс А.А. с места происшествия скрылся.

Суд квалифицирует действия Дубс А.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При окончании предварительного следствия Дубс А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Дубс А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Федоров Д.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО4 в суд поступило заявление, в котором он указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубс А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого.

Дубс А.А. впервые совершил преступление, признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Данные обстоятельства суд учитывает на основании ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание Дубс А.А.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Наказание Дубс А.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Дубс А.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубс ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Дубс А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дубс А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего гладкоствольного ружья - уничтожить.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Дубс ФИО12 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев