Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Селедцова А.Б.

Подсудимого Свистина А.С.

Защитника Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенДата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Миначенковой Е.О.

А также потерпевшей ФИО3

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свистина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, образование - неполное среднее Номер обезличен), военнообязанного, не судимого, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Свистин А.С. совершил преступление в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около двух часов ночи подсудимый Свистин А.С., находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ..., где у него возник умысел на кражу инструментов из надворных построек, расположенных на усадьбе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., по месту проживания ФИО3

С этой целью Свистин А.С. пришёл к усадьбе квартиры по вышеуказанному адресу и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через забор, где через незапертую дверь незаконно проник в надворные постройки ФИО3, откуда тайно похитил следующее имущество:

- колун стоимостью 600 рублей;

- молоток стоимостью 300 рублей;

- строительный пистолет стоимостью 600 рублей;

- два баллона монтажной пены стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей;

- баллон с жидкостью для очистки пистолета стоимостью 100 рублей;

- две ножовки «Бобер» стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей;

- уровень длинно 80 см. стоимостью 200 рублей;

- уровень длинной 150 см. стоимостью 400 рублей;

- топор с деревянной ручкой стоимостью 200 рублей;

- канцелярский нож стоимостью 50 рублей;

- серп стоимостью 200 рублей;

- резиновый молоток стоимостью 100 рублей;

- топор с пластиковой ручкой стоимостью 500 рублей;

- тележку стоимостью 1200 рублей.

Всего на общую сумму 5350 рублей.

С похищенным имуществом Свистин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Свистин А.С. незаконно проник в надворные постройки, расположенные по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ..., откуда тайно похитил инструменты на общую сумму 5350 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последней материальный ущерб от кражи на указанную сумму. Ущерб возмещён полностью.

Суд квалифицирует действия Свистина А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При окончании предварительного следствия Свистин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Свистин А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свистин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, ущерб по делу полностью возмещён, потерпевшая претензий не имеет.

Свистин А.С. не имеет судимости, характеризуется положительно. Его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Наказание Свистину А.С. возможно назначить в виде обязательных работ, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Свистина А.С. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свистина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 210 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Свистину А.С. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Свистина ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев