Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Селедцова А.Б.

Защитника Жикиной Л.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого Ольшевского В.А.

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Миначенковой Е.О.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ольшевского ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, образование среднее, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов, Ольшевский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому ФИО2 проживающему по адресу: ... ... в. .... ..., где увидел, что на входной двери висит замок, что свидетельствовало о том, что дома никого нет. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в размере 8000 рублей, принадлежащих ФИО2, из корыстных побуждений, Ольшевский В.А, огляделся по сторонам и убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери крытого двора, расположенной со стороны огорода, руками отодвинул стекло окна расположенного рядом с дверью, через образовавшейся проем просунул руку во двор и откинул крючок запиравший двери, после чего открыл двери прошел во двор, за тем из двора, через незапертые двери незаконно проник в дом, где прошел в комнату и из шифоньера, из внутреннего кармана пиджака вытащил 8000 рублей, в последствии ФИО5 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Ольшевский В.А. проник в квартиру Номер обезличен один дома Номер обезличен по ... в ... ..., откуда тайно похитил денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащих ФИО2, в результате преступления потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Своими действиями Ольшевский ФИО12 совершил преступление предусмотренное п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного следствия Ольшевский В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ольшевский В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ольшевский В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его явку с повинной, раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, совершение преступления впервые, наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Наказание Ольшевскому В.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительных видов наказания, причем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимого не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ольшевского ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ольшевского В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления в специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ольшевскому В.А. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки не взыскивать, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев