Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Подсудимого Патрина О.В.

Защитника Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Миначенковой Е.О.

А также потерпевшей ФИО4

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Патрина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, образование - неполное среднее Номер обезличен), военнообязанного, не судимого, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Патрин О.В. совершил преступление в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимый Патрин О.В. пришёл к дому ФИО4, расположенному по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен.

Убедившись, что дома никого нет, о чём свидетельствовала закрытая на навесной замок дверь, у Патрина О.В. возник умысел на кражу денег, принадлежащих хозяйке дома.

С этой целью Патрин О.В. с помощью найденной на земле доски, разбил стекло, повредив при этом раму окна, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Через образовавшийся проём в окне незаконно проник в дом, откуда на тумбочке в комнате дома взял деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Таким образом, Патрин О.В. незаконно проник в дом ФИО4, расположенный по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшей, чем причинил последней материальный ущерб от преступления в сумме 1000 рублей и от кражи в сумме 500 рублей. Ущерб не возмещён.

Суд квалифицирует действия Патрина О.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного следствия Патрин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Патрин О.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Патрин О.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Патрин О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого.

Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие у Патрина О.В. малолетнего ребёнка, незначительность причиненного ущерба потерпевшей.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наказание Патрину О.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Патрина О.В. ущерба в сумме 1 500 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Патрина О.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Патрина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Патрина О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Патрину О.В. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Взыскать с Патрина ФИО9 в пользу ФИО4 в возмещение ущерба от кражи 1 500 рублей.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Патрина ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев