Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Селедцова А.Б.

Подсудимого Бродт С.В.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Миначенковой Е.О.

А также потерпевшей ФИО4

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бродт ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, образование - неполное среднее Номер обезличен невоеннообязанного, не судимого, работающего в Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бродт С.В. совершил преступление в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимый Бродт С.В. находился на своём рабочем месте в Номер обезличен по адресу: ... ... .... Заведомо зная, что в гараже его соседей - ФИО4, расположенном в ... имеется мотоцикл марки Номер обезличен, он решил совершить его кражу.

С этой целью Бродт С.В. на следующий день, около трёх часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл на ... в ... ..., и пользуясь тёмным временем суток, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к воротам гаража на ... Номер обезличен, открыл ворота, оттянув одну из их створок за металлическую ручку и прошёл внутрь гаража, откуда выкатил на проезжую часть улицы Номер обезличен мотоцикл марки Номер обезличен.

С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Таким образом, Бродт С.В. незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, откуда тайно похитил мотоцикл марки Номер обезличен стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Бродт С.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного следствия Бродт С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Бродт С.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бродт С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бродт С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления и личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие у Бродт С.В. малолетних детей, совершение преступления впервые.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны.

Исправление и перевоспитание подсудимого Бродт С.В. возможно без его изоляции от общества.

Наказание Бродт С.В. возможно назначить в виде обязательных работ, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Бродт С.В. в возмещение ущерба 12 000 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Бродт С.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бродт ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бродт С.В. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Взыскать с Бродт ФИО10 в пользу ФИО4 в возмещение ущерба от кражи 12 000 рублей.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Бродт ФИО7 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев