Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Федорова Д.С.

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Глушкова ФИО7

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ГЛУШКОВ ФИО8, родившийся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, без образования, невоеннообязанный, судим: Дата обезличена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, трудоспособный, но не работающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глушков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, подсудимый Глушков В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - 85 грамм марихуаны в высушенном состоянии, следующим способом:

Он пришел на участок местности, расположенный за домом по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в пакет и унес на усадьбу своего дома для личного потребления.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года подсудимый Глушков В.В. у себя дома по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - 85 грамм марихуаны в высушенном состоянии.

Суд квалифицирует действия Глушкова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Глушков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Федоров Д.С. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Глушков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни в семье, смягчающее по делу обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Глушкову В.В. наказание с применением ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Глушкова В.В. на стадии дознания адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛУШКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Глушкова В.В. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Возложить на Глушкова В.В. следующую обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Глушкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 83 грамма марихуаны - уничтожить после вступления приговора в законную силу (хранится в камере вещественных доказательств Номер обезличен РОВД, квитанция Номер обезличен)

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Глушкова ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов на стадии дознания адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой.

... суда от Дата обезличена года в отношении Глушкова ФИО11 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

ФИО6Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова