Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Сузун Дата обезличена года

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Селедцова А.Б.

Защитника Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Пирожкова ФИО7

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Пирожков ФИО8, родившийся Дата обезличена года в ... района ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование - неполное среднее (9 классов), военнообязанный, ранее судим:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ присоединён приговор от Дата обезличена года, окончательно к отбытию - три года один месяц лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания,

трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пирожков С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в двадцать третьем часу вечера, подсудимый Пирожков С.А. проходил по ... в ... района ..., около дома Номер обезличен Номер обезличен обнаружил автомобиль марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО4 и неправомерно завладел им без цели хищения следующим способом:

Открыв незапертую дверь автомобиля, он сел на водительское сиденье, находившимися в замке зажигания ключами запустил двигатель и, управляя угнанным автомобилем, поехал по ..., затем выехал на трассу «Номер обезличен», где не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля.

Во время движения подсудимый Пирожков С.А. израсходовал 15 литров бензина марки Номер обезличен по цене 20 рублей 50 копеек за один литр на сумму 307 рублей 50 копеек.

В результате опрокидывания у автомобиля были повреждены следующие узлы и агрегаты:

- четыре диска колес Номер обезличен по цене 1750 рублей за 1 штуку на сумму 7000 рублей;

- стойки кузова передней правой стоимостью 1500 рублей;

- стойки кузова задней правой стоимостью 1500 рублей;

- стойки кузова передней левой стоимостью 1500 рублей;

- стойки кузова задней левой стоимостью 1500 рублей;

- крыша кузова стоимостью 1750 рублей;

- крыло переднего правого кузова стоимостью 1120 рублей;

- крыло заднего правого кузова стоимостью 1500 рублей;

- капот стоимостью 5400 рублей;

- стекло заднее правое боковое 340 рублей;

- стекло ветровое стоимостью 1120 рублей;

- стекло правой двери стоимостью 340 рублей;

- стекло левой двери стоимостью 340 рублей;

- автошина Номер обезличен стоимостью 1925 рублей.

Своими действиями подсудимый Пирожков С.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб от преступления в сумме 27 142 рубля 50 копеек. Частично, на сумму 7142 рубля 50 копеек ущерб возмещён на стадии назначения дела к судебному разбирательству. Не возмещено 20 000 рублей.

Суд квалифицирует действия Пирожкова С.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При окончании дознания Пирожков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Пирожков С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пирожков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 40), смягчающие по делу обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В действиях Пирожкова С.А. содержится рецидив преступления, так как он имеет две судимости за ранее совершённые умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Пирожкова С.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Пирожкову С.А. наказание в виде лишения свободы, причём в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ режим исправительного учреждения Пирожкову С.А. следует определить строгий, так как в его действиях содержится рецидив, и он ранее отбывал лишение свободы.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО4 в сумме 20 000 рублей, суд считает, что иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как не оспаривается ни подсудимым, ни потерпевшим и нашёл своё подтверждение в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство - автомобиль следует оставить за потерпевшим, так как он является его собственником.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Пирожкова С.А. в стадии дознания адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пирожкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пирожкову С.А. изменить на заключение под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в СИЗО Номер обезличен .... ....

Срок отбытия наказания Пирожкову С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Пирожкова ФИО10 в пользу ФИО4 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей) в возмещение ущерба от преступления.

Вещественное доказательство: автомобиль марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион следует оставить за потерпевшим - ФИО4.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Пирожкова ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова