Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Новосибирской области Федорова Д.С.

Защитников Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, Жикиной Л.В.., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимых Чалыка ФИО17, Матвиенко ФИО18, Дубовского ФИО19

Потерпевшей ФИО14

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ЧАЛЫК ФИО20, родившийся Дата обезличена года в ...... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование - среднее, военнообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

МАТВИЕНКО ФИО21, родившийся Дата обезличена года в ... ..., гражданство - Российская Федерация, образование неполное среднее (Номер обезличен классов), невоеннообязанный, холост, на иждивении один несовершеннолетний ребенок в возрасте пяти лет, ранее не судим, работающий Номер обезличен, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ДУБОВСКИЙ ФИО22, родившийся Дата обезличена года в ... ФИО23 ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование среднее, военнообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чалык В.А., Матвиенко С.А. и Дубовский А.А. по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище.

Преступление ими было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, вечером, подсудимые Чалык В.А., Матвиенко С.А., Дубовский А.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества пришли к дому ФИО14, расположенному по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен.

Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они зашли в ограду дома.

Дубовский А.А. и Матвиенко С.А., действуя согласованно, с помощью металлического прута взломали запорное устройство стоимостью 100 рублей на дверях веранды, а затем сорвали навесной замок стоимостью 50 рублей на входных дверях в дом.

Через образовавшийся проем Чалык В.А., Матвиенко С.А. и Дубовский А.А. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили чужое имущество общей стоимостью 4900 рублей следующим способом:

Помогая друг другу, они вынесли из дома на улицу велосипед «Номер обезличен» стоимостью 3000 рублей, сабвуфер от домашнего кинотеатра стоимостью 1000 рублей, магнитофон стоимостью 600 рублей, лампу дневного света стоимостью 100 рублей, зонт стоймостью 150, фонарик стоимостью 50 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись.

Своими действиями подсудимые Чалык В.А., Матвиенко С.А. и Дубовский А.А. причинили потерпевшей ФИО14 материальный ущерб от кражи в сумме 4900 рублей, который является для нее значительным. Ущерб возмещен полностью.

Кроме того, они же причинили потерпевшей ФИО14 материальный ущерб от преступления в сумме 150 рублей. Ущерб возмещен полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимых Чалыка В.А., Дубовского А.А., Матвиенко С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

При окончании предварительного следствия Чалык В.А., Матвиенко С.А. и Дубовский А.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Зырянов Д.Н., Жикина Л.В. и Горбачева Н.М. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Чалык В.А., Матвиенко С.А. и Дубовский А.А. заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Федоров Д.С. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО14 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чалык В.А., Матвиенко С.А. и Дубовский А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства л.д. Номер обезличен), смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, на иждивении у Матвиенко С.А. - несовершеннолетний ребенок.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чалыка В.А, Матвиенко С.А., Дубовского А.А. и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительно меру наказания в виде штрафа к ним не применять.

Вещественными доказательствами признаны велосипед «Номер обезличен», магнитофон «Номер обезличен», лампа дневного света, фонарик, зонт. Их следует оставить за потерпевшей ФИО14, так как они принадлежат ей на праве собственности

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Чалыка В.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Матвиенко С.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачева Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Дубовского А.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАЛЫКА ФИО24, МАТВИЕНКО ФИО25, ДУБОВСКОГО ФИО26 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание: по два года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ Чалыка В.А., Матвиенко С.А, Дубовского А.А. считать осужденными условно с испытательным сроком в один год каждому.

Возложить на Чалыка В.А., Матвиенко С.А, Дубовского А.А. следующую обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных.

Меру пресечения Чалыку В.А, Матвиенко С.А., Дубовскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: велосипед «Номер обезличен магнитофон «Номер обезличен лампа дневного света, фонарик, зонт, оставить за потерпевшей ФИО14.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Чалыка ФИО27 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Матвиенко ФИО29 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Дубовского ФИО28 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова