Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника Прокурора Сузунского района Новосибирской области Селедцова А.Б.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Гормакова ФИО7

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ГОРМАКОВ ФИО8, родившийся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование - среднее, военнообязанный, ранее не судим, работоспособный, но неработающий, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гормаков Б.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов, подсудимый Гормаков Б.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - 93,5 грамма марихуаны в высушенном состоянии, следующим способом:

Он пришел на территорию Номер обезличен расположенную на окраине ... ... ..., руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в пакет и унес на усадьбу своего дома для личного потребления.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года подсудимый Гормаков Б.С. в предбаннике, расположенном на усадьбе его дома по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ... без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - 93,5 грамма марихуаны в высушенном состоянии.

Суд квалифицирует действия Гормакова Б.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гормаков Б.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гормаков Б.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия жизни в семье, смягчающее по делу обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Гормакову Б.С. наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Гормакова Б.С. на стадии дознания адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРМАКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно из его заработка в доход государства десяти процентов.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Гормакова Б.С. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Гормакову Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: 91,5 граммов марихуаны - уничтожить после вступления приговора в законную силу (хранится в камере вещественных доказательств ... РОВД, квитанция Номер обезличен)

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Гормакова ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов на стадии дознания адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова