Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Григорьев В.А., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Селедцова А.Б.

Подсудимого Гредникова А.С.

Защитника Жикиной Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

При секретаре Миначенковой Е.О.

А также потерпевшей ФИО3

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гредникова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданство - Российская Федерация, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, образование - неполное среднее (9 классов), военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гредников А.С. совершил преступление в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимый Гредников А.С. совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5 находился на берегу реки Номер обезличен в районе ... ..., где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством автомобилем марки «Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен регион, без цели хищения (угон), принадлежащим ФИО3

Во исполнении своего преступного умысла Гредников А.С. подошёл к автомобилю, стоящему на берегу, открыл незапертую переднюю дверцу, через которую проник в салон и сел на водительское сиденье, затем ключом, находившимся в замке зажигания запустил двигатель автомобиля.

После чего Гредников А.С. предложил находящемуся на берегу ФИО5 поехать с ним в ... ... ..., последний согласился и сел в автомобиль.

Гредников А.С. умышленно включил передачу и управляя автомобилем поехал на нем в сторону ... ... ....

Двигаясь по трассе «Номер обезличен» на расстоянии 2-х км. от ... Гредников А.С. не справился с управлением автомобиля и совершил его опрокидывание в кювет.

В результате неправильной эксплуатации автомобиля Гредников А.С. повредил кузов автомобиля, восстановление которого составляет 5000 рублей.

Таким образом, Гредников А.С. умышленно неправомерно завладел транспортным средством автомобилем марки «Номер обезличен», без цели хищения (угон), принадлежащим ФИО3, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Ущерб возмещён полностью.

Суд квалифицирует действия Гредникова А.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При окончании дознания Гредников А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гредников А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гредников А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние, наличие у подсудимого двух малолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Характеризуется Гредников А.С. по месту жительства положительно. Его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Наказание, возможно, назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, причём в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Гредникова А.С. в стадии дознания адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гредникова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание лишения свободы на срок в два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Гредникова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гредникову А.С. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Гредникова ФИО12 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии дознания адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья В.А.Григорьев

Секретарь Е.О.Миначенкова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья В.А.Григорьев