Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитника Горбачевой Н.М. предоставившей удостоверение Удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Подсудимой Фефеловой ФИО10,

Потерпевшей ФИО9,

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Фефелова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженка ... района ..., гражданка РФ, образование 9 классов, не военнообязанная, не замужняя, не работающая, не судима, проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фефелова ФИО12 совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Фефеловой Л.Б. было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Фефелова Л.Б. находилась дома у ФИО13 по адресу: ... ... ... ... ..., где распивала спиртное совместно с ФИО14 В ходе распития спиртного ФИО15 уснула, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Фефелова Л.Б. также находилась в состоянии алкогольного опьянения, ушла к себе домой. Около 5 часов, Дата обезличена года, у Февеловой Л.Б. возник умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО16 Фефелова Л.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошла к дому, где проживает ФИО17 Продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что ФИО18 спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Фефелова Л.Б. через незапертые двери, незаконно проникла в квартиру гражданки ФИО19 Находясь в помещении квартиры Фефелова Л.Б. в кухне из шкафа взяла деньги в сумме 2000 рублей, из тумбочки в комнате взяла цифровой спутниковый приемник марки Номер обезличен» тоимостью 2700 рублей. С похищенным Фефелова Л.Б. Скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Фефелова Л.Б. незаконно проникла в квартиру гр-ки ФИО20 расположенную по адресу ... ... ... ..., откуда тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей и цифровой спутниковый приемник марки «Номер обезличен принадлежащие ФИО21 чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Действия Фефеловой Л.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При окончании следствия Фефелова Л.Б. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Фефелова Л.Б. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленными обвинениями, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Фефелова Л.Б. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО22 в судебное заседание не явилась, однако от неё поступило заявление в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна. Просит взыскать с подсудимой 2000 рублей не возмещенного ущерба.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фефелова Л.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Фефеловой Л.Б., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Фефеловой ФИО23 меру наказания не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Кроме того, Фефелова Л.Б. Дата обезличена года осуждена ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ; ст.158, ч.2, «г» УК РФ; ч.2, ст. 325 УК РФ к 230 часам обязательных работ. Данный приговор суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Фефеловой Л.Б. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен., что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск в сумме 2000 рублей удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

Дополнительное наказание штраф не применять.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фефелову ФИО24 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Фефеловой Л.Б. назначить условное с испытательным сроком 1 год.

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фефеловой Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Обязать Фефелову Л.Б. не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного: места жительства.

Взыскать с Фефеловой ФИО25 в пользу ФИО26 2000 рублей.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Фефелову Л.Б. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен. - за осуществление защиты ее интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров