Неправосерное завладение трансопртным средством без цели хищения (угон)



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Горбачевой Н.М. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена ... Номер обезличен от Дата обезличена г.

Подсудимого Плешивцева ФИО8.

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плешивцев ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, женатого, работающего в ЗАО «Идея» пчеловодом, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ..., ул Солнечная 14.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плешивцев ФИО11 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Плешивцев А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, приехал на своем автомобиле марки «Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен регион, к дому ФИО5, расположенному по адресу: ... ... ... .... Около дома ФИО4 увидел припаркованный автомобиль марки «Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО5 с находившимся в замке зажигания ключами. В это время у Плешивцева А.П. возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством автомобилем марки «Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен регион, без цели хищения (угон), принадлежащим гр-ну ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством автомобилем марки «Номер обезличен» государственный номер Номер обезличен регион, Плешивцев А.П. сел на водительское сиденье, повернул ключ, находившийся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, включил передачу и умышленно, управляя автомобилем, проехал по ..., ... района ....

При эксплуатации автомобиля было израсходовано 2 литра бензина марки А-80 по цене 18 руб. за 1 литр на сумму 36 руб. 00 коп.

Таким образом, Плешивцев А.П. умышленно, неправомерно завладел автомобилем марки Номер обезличен/н Номер обезличен регион без цели хищения (угон), принадлежащим потерпевшему ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 36 рублей 00 коп.

Действия Плешивцева ФИО12 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При окончании следствия Плешивцев А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Плешивцев А.П. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Плешивцев А.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление рассмотреть дело в его отсутствии, где он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плешивцев А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Плешивцева А.П., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Плешивцеву А.П. наказание в виде штрафа, причём в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Плешивцева А.П. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск заявлен потерпевшим на сумму 36 рублей, который подлежит удовлетворению в сумме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плешивцева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме - 3 000 рублей.

Меру пресечения Плешивцеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: обязательство о явке.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Плешивцева А.П. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен. - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года.

Судья С.Т.Федоров.