Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А.

Защитника Катасонова С.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Катасонов С.А.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Чернодарова ФИО11

При секретаре Овсянниковой Т.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Чернодаров ФИО12, родившийся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, на иждивении один несовершеннолетний ребенок в возрасте одного года, образование - среднее - специальное, военнообязанный, ранее не судим, трудоспособный, но не работающий; проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернодаров Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в первом часу ночи, подсудимый Чернодаров Д.А. и потерпевший ФИО8 употребляли спиртное в доме у ФИО4 по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен. Между ними возникла ссора, обусловленная состоянием алкогольного опьянения обоих.

Подсудимый Чернодаров Д.А. в процессе конфликта схватил со стола нож и им умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8один удар в область спины.

Действиями Чернодарова Д.А. потерпевшему ФИО8 было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением легкого, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чернодаров Д.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно в ночь на Дата обезличена года совместно со своей сожительницей ФИО6, приятелем ФИО8 распивал спиртное в доме у ФИО4. В процессе потребления спиртного поссорился с ФИО8, приревновав его к своей сожительнице. Испытывая к нему неприязнь, схватил со стола нож и им нанес ФИО8 один удар в область спины.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Чернодарова в совершении вышеописанного преступления. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Признательными показаниями самого подсудимого Чернодарова Д.А., не отрицавшего того факта, что именно его умышленными действиями ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью;

Показаниями потерпевшего ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что в ночь на Дата обезличена года он распивал спиртное с Чернодаровым, поссорился с ним. В ходе конфликта Чернодаров ударил его ножом в область спины л.д. Номер обезличен);

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что в ночь на Дата обезличена года в его доме распивали спиртное Чернодаров, Ворсин и ФИО6. Он находился в соседней комнате, когда услышал крики, доносившиеся из кухни. Он выбежал туда и увидел лежащего на полу с ножом в руках Чернодарова. Ворсин сидел на нем и удерживал его руку с ножом. Он отобрал нож у Чернодарова, а Ворсин пожаловался ему, что последний успел ножом ударить его в спину;

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он был очевидцем того, как Чернодаров, ФИО6 и Ворсин употребляли спиртное в доме у ФИО4 вечером Дата обезличена года;

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что в её присутствии Ворсин и Чернодаров стали ссориться между собой, а потом от ФИО8 узнала, что Чернодаров нанес ему удар ножом в область спины.

Материалами уголовного дела:

- Сообщением из Сузунской больницы, согласно которого Дата обезличена года, в два часа ночи, был госпитализирован ФИО8 с колото-резанным ранением грудной клетки л.д. Номер обезличен

- Протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано, что в доме у ФИО4 по адресу: ... ... Номер обезличен кв. Номер обезличен обнаружен и изъят нож с пятнами бурого цвета на лезвии л.д. Номер обезличен

- Протоколом выемки кофты и футболки у потерпевшего ФИО8, в которых он был одет в день причинения ему телесных повреждений л.д. Номер обезличен);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого в представленных вещах ФИО8, в их правых задних частях, обнаружено по одному в каждой сквозному колото-резанному повреждению линейной формы, расположенному относительно параллельно к продольной оси, которые оставлены одномоментно от удара колюще - режущим предметом, типа однолезвийного ножа с шириной клинка 15 мм. на уровне погружения, к которым и относится представленный нож л.д. Номер обезличен

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует: у ФИО8 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением легкого. Указанное телесное повреждение образовалось от однократного воздействия колото-режущего предмета, возможно клинка ножа л.д. Номер обезличен

Переходя к юридической оценке содеянного Чернодаровым Д.А., суд признает, что совокупность обстоятельств, в частности, характер применявшегося насилия (нанесение со значительной силой удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в жизненно-важный орган - в область спины) свидетельствует о том, что виновное лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность наступления общественно-опасных последствий и желало их наступления.

С учетом этого содеянное Чернодаровым Д.А. следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по мету жительства, смягчающие по делу обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Чернодарова - малолетний ребенок.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чернодарова Д.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Чернодарова Д.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с подсудимого Чернодарова Д.А.

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: нож, футболка и спортивная кофта. Нож является орудием преступления, поэтому его следует уничтожить. Футболка и спортивная кофта хранятся у потерпевшего, и их следует оставить за потерпевшим, так как данные вещи принадлежит ему на праве собственности.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернодарова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Чернодарова Д.А. считать осужденным условно с испытательным сроком в два года.

Возложить на Чернодарова Д.А. следующие обязанности:

  1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  2. Периодически являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Чернодарову Д.А. изменить: из-под стражи освободить.

До вступления приговора в законную силу избрать Чернодарову Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В случае отмены условного осуждения и направлении Чернодарова Д.А. в места лишения свободы для реального отбытия наказания зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с Чернодарова ФИО14 в федеральный бюджет Номер обезличен) за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н., адвокатского кабинета ... ... «Зырянов Д.Н.»

Вещественные доказательства: нож после вступления приговора в законную силу - уничтожить (хранится при уголовном деле), футболку и спортивную кофту - оставить за потерпевшим ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь Т.В. Овсянникова

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова