Умышленное причининение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Сузун

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитника Зулиной Т.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена ... Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Лисицыной ФИО7,

Потерпевшего ФИО3.

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лисицыной ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, образование Номер обезличен классов, не военнообязанной, не замужней, имеющей на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, судимой Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лисицына О.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления ею было совершено в ..., ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Лисицына О.Г. распивала спиртные напитки у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно со своим отцом ФИО3. В 15 часу, между Лисицыной О.Г. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО3 взял со стола металлическую вилку и нанес ею Лисицыной О.Г. 1 удар по левой кисти, причинив при этом телесное повреждение в виде ссадины на левой кисти, которое расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью. После чего, на почве личной неприязни, Лисицына О.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 на кухне со стола взяла в руку нож и умышленно нанесла 1 удар ножом ФИО3 в область живота слева. В результате чего, ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: ранение передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, согласно п. Дата обезличена Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен Н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Лисицыной О.Г. суд квалифицирует по ч.1, ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При окончании следствия Лисицына О.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Лисицына О.Г. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленными обвинениями, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Лисицына О.Г. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимой у него нет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лисицына О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Лисицыной О.Г., которая отрицательно характеризуется по месту жительства, вновь совершила тяжкое преступление, в период испытательного срока. Смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неправомерные действия самого потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По приговору ... суда от Дата обезличена года Лисицыной О.Г. определена мера наказания по ст. 74 ч. 5 УК РФ Лисицыной О.Г. следует отменить условное осуждение.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Лисицыной О.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ режим отбытия наказания определить Лисицыной О.Г. в исправительной колонии общего режима.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Лисицыной О.Г. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественное доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисицыну ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично сложить наказание и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лисицыной О.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Лисицыной О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен р.п. ....

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Лисицыну О.Г. от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен. - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года

Судья С.Т.Федоров