Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Зулиной Т.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Плеханова ФИО6,

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плеханова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плеханов ФИО8 незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие.

Преступление им было совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время житель ... Плеханов ФИО9 находился у себя в доме, расположенном по адресу: ... ... ... ... ... ..., где во время ремонтных работ, на крыше обнаружил огнестрельное оружие - нарезное огнестрельное спортивно-охотничье оружие, винтовку модели Номер обезличен года выпуска калибром Номер обезличен мм Номер обезличен, пригодную для стрельбы патронами соответствующего калибра. Плеханов С.Н. имея умысел на незаконное хранение нарезного огнестрельного спортивно- охотничьего оружия, винтовки, модели Номер обезличен года выпуска калибром Номер обезличен мм Номер обезличен, пригодной для стрельбы патронами соответствующего калибра, перенес к себе в комнату веранды дома, расположенной по адресу: ... ... «... ... ... .... Имея умысел, на незаконное хранение нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия, винтовки модели Номер обезличен года выпуска калибром Номер обезличен мм Номер обезличен, упаковал винтовку в полиэтиленовый мешок и поставил у себя в комнате веранды дома за шкаф, где умышленно незаконно хранил в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Дата обезличена года, сотрудниками ОУР ОВД по ... в ходе проведения обыска в доме Плеханова С.Н. данное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято.

Таким образом, Плеханов С.Н. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие-нарезное огнестрельное спортивно-охотничье оружие, винтовку модели Номер обезличен года выпуска калибром Номер обезличен мм Номер обезличен.

Действия Плеханова ФИО10 суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При окончании следствия Плеханов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Плеханов С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плеханов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Плеханов С.Н., который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Плеханову С.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Плеханова С.Н. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство : винтовку модели Номер обезличен года выпуска калибром Номер обезличен6 мм Номер обезличен, хранящееся в камере хранения ОВД по ...у следует уничтожить как не представляющим ценности.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плеханова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Вменить в обязанность Плеханову С.Н. - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ)..

Меру пресечения Плеханову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней обязательство о явке.

Вещественное доказательство: винтовку модели Номер обезличен года выпуска калибром Номер обезличен мм Номер обезличен, хранящееся в камере хранения ОВД по ...у уничтожить как не представляющим ценности.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Плеханова ФИО12 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года.

Судья С.Т.Федоров.