Тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района

Новосибирской области Чубуков А.С., с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Сузунского района

Фёдорова Д.С.

Подсудимых - Бокк А.И., Силушкина К.Ф.

Защитников- Горбачёвой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен

Номер обезличен г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; Зулиной Т.В., предоставившей

удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Представителя потерпевшего ФИО1

При секретаре Димитренко С.М;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бокк ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, холостого, образование - среднее, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ...

Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Силушкина ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... ... гражданина - Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, образование - среднее, военнообязанного, не судимого, работающего Номер обезличен проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бокк А.И. и Силушкин К.Ф. совершили преступление в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 09 часов подсудимые Бокк А.И. и Силушкин К.Ф., находясь на территории мехтока ЗАО Номер обезличен расположенного в 5 км. от ... ... ..., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение кражи металлических изделий, хранящихся на его территории.

Действуя совместно, согласовано, подсудимые предварительно распределили между собой роли в совершении кражи.

Исполняя свою роль в хищении, подсудимый Бокк А.И. позвонил ФИО5, которого попросил, на принадлежащем ему автомобиле, вывезти с территории мехтока металл, при этом ввёл последнего в заблуждение, пояснив, что этот металл принадлежит ему. ФИО5 согласился с данным предложением. После этого ФИО5 на своём грузовом автомобиле подъехал к территории мехтока.

Бокк А.И. и Силушкин К.Ф. руками загрузили в кузов автомобиля: 650 кг. металлического уголка по цене 20,1 рубль за 1 кг, на сумму 13 065 рублей; 350 кг. листов металла по цене 20 рублей за 1 кг, на сумму 7000 рублей; 500 кг. металлолома по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 2500 рублей, принадлежащих ЗАО «Номер обезличен». После чего Бокк А.И. и Силушкин К.Ф. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совершённой кражи подсудимые Бокк А.И. и Силушкин К.Ф. при-чинили ЗАО Номер обезличен» материальный ущерб в размере 22 656 рублей, который в ходе предварительного следствия подсудимыми был возмещён.

Суд квалифицирует действия Бокк А.И. и Силушкин К.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При окончании предварительного следствия Бокк А.И. и Силушкин К.Ф. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Горбачёва Н.М. и Зулина Т.В. поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Бокк А.И. и Силушкин К.Ф. заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Фёдоров Д.С. и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бокк А.И. и Силушкин К.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает все указанные в приговоре обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: признание ими вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют, заявленные ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимых, наличие на иждивении у подсудимого Силушкина К.Ф. малолетнего ребёнка, данные подсудимыми явки с повинной.

Назначая меру наказания, суд наряду с этим учитывает и другие данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы л.д. 19 - 20), по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 28 - 29), отсутствуют обстоятельства, отягчающие их наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, срок наказания подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд полагает, возможным их исправление без лишения свободы, в связи с чем, в отношении подсудимых Бокк А.И. и Силушкина К.Ф., считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Бокк А.И. и Силушкину К.Ф., до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

За осуществление защиты интересов подсудимых Бокк А.И. и Силушкина К.Ф., в стадии предварительного следствия, адвокатами Горбачевой Н.М. и Зулиной Т.В., в пользу адвокатских кабинетов: «Горбачева Н.М.» и « Зулина Т.В « был взыскан гонорар, соответственно в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимых, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бокк ФИО11 и Силушкина ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание - по 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бокк А.И. и Силушкину К.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, освободить Бокк А. И. и Силушкина К.Ф.от уплаты процессуальных издержек, соответственно, в сумме 1 ФИО13 за осуществление защиты их интересов, в стадии предварительного следствия, адвокатами адвокатских кабинетов «Горбачева Н.М.» и « Зулина Т.В» ... ... Горбачевой Н.М. и Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья ( подпись ).

Верно: Судья А.С.Чубуков.

Секретарь С.М.Димитренко.

Приговор вступил в законную силу «_07___ « ___02_____________ 2011 года.

Судья А.С.Чубуков.

Судья А.С.Чубуков