Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Горбачевой Н.М. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года. Ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Астафьева ФИО7,

Потерпевшей ФИО3,

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Астафьева ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование - средне техническое, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, судимого: Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 3, ст. 30-158 ч. 3 УК РФ ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на срок 2 месяца 2 дня, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астафьев ФИО9 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено в ... ФИО10 области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов Астафьев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому ФИО3, проживающей по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен .... Увидев, что на входной двери находится навесной замок, что свидетельствовало о том, что дома никого нет, у Астафьева В.П. возник умысел на кражу чужого имущества-спирта, принадлежащего ФИО3 Убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Астафьев В.П., реализуя свой преступный умысел, подошел к двери веранды и руками вырвал пробой вместе с замком, не причинив при этом материального ущерба. После чего открыл дверь и незаконно проник в веранду дома, затем через незапертую дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме, действуя из корыстных побуждений, Астафьев В.П. в комнате из шифоньера взял 3 литра спирта по цене 200 рублей за 1 литр на общую сумму 600 рублей, находящегося в пятилитровой стеклянной банке, не представляющей ценности, принадлежащие ФИО3 Похищенную банку со спиртом Астафьев В.П. закрыл своей курткой и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Астафьев В.П. незаконно проник в дом ФИО3 проживающей по адресу : ... ... ... ... ..., откуда тайно похитил 3 литра спирта по цене 200 рублей за 1 литр на сумму 600 рублей, принадлежащего ФИО3, чем причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму 600 рублей.

Действия Астафьева ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При окончании следствия Астафьев В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Астафьев В.П. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями. Подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Астафьев В.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому у него нет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Астафьева В.П. который характеризуется посредственно по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, незначительная сумма ущерба, объект посягательства не представляет какой либо ценности, кроме того суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, убедительную просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго.

Отягчающими вину обстоятельствами суд признает опасный рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Астафьеву В.П. меру наказания не связанную с изоляцией от общества с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Астафьева В.П. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен., что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в порядке ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Дополнительное наказание штраф не применять.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астафьева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Астафьеву В.П. назначить условное с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Астафьеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Обязать Астафьева В.П. не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного: места жительства, регулярно являться в УИИ на регистрацию.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Астафьева ФИО13 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен. - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «__07__» __02_________2011 года.

Судья С.Т.Федоров.