Покушение на кражу



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Защитника Зулиной Т.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. Ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Степанова ФИО9,

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, не военнообязанного, не женатого, не работающего, судимого: Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Дата обезличена горда по постановлению ... суда водворен в места лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: ... ... ... ФИО4 ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. 3 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов ФИО11 покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено в ФИО12 ФИО4, ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Степанов ФИО13 находился на ... в ФИО14 ФИО4 района .... У него возник умысел на кражу чужого имущества - запасных частей, из помещения гаража, принадлежащего гр. ФИО5, расположенного по адресу: ... ... ФИО4 .... Реализуя свой преступный умысел, Степанов Н.А. через оконный проем, частично забитый досками, проник в помещение гаража. При помощи факела, сделанного из проволоки и матерчатого материала, Степанов Н.А. стал освещать помещение гаража. После чего, взял два трака от гусеничного трактора Номер обезличен, стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО5 и попытался перекинуть похищенные траки через окно. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как произошло возгорание колес в помещение гаража.

Таким образом, Степанов Н.А. незаконно проник в помещение гаража гр-на ФИО5, расположенного по адресу: ..., с. ФИО4 ... ..., где покушался на кражу двух траков на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих гр-ну ФИО5.

Действия Степанова ФИО15 суд квалифицирует по ч. 3 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При окончании следствия Степанов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Степанов Н.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Степанов Н.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, однако от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, где он указал, что не возражал рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому у него нет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Степанова Н.А. который отрицательно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающими вину обстоятельствами суд признает рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Степанову Н.А. меру наказания не связанную с изоляцией от общества с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Степанова Н.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен., что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Степанову Н.А. назначить условное с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Степанову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Обязать Степанова Н.А. не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного: места жительства, регулярно являться в УИИ на регистрацию.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Степанова ФИО17 от уплаты процессуальных издержек в сумме 1074 Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2011 года

Судья С.Т.Федоров