Неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения



Дело Номер обезличен

Дел поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Федоров С.Т.., с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.

Подсудимого Баташан П.В.

Защитника Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баташан ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданство - Российская Федерация, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, образование неполное среднее, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по 15 эпизодам) к трём годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года;

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев; Дата обезличена года постановлением Номер обезличен городского суда испытательный срок продлён на шесть месяцев;

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, условное осуждение отменено,

не работающего, проживающего по адресу: ..., ... - ..., ... д,...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баташан П.В. неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом, принадлежащего ФИО4.

Преступление им было совершено в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 2 часов, подсудимый Баташан П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома Номер обезличен по ... в ..., ..., где увидел стоящий в ограде дома мотоцикл, марки «Номер обезличен в замке зажигания которого находился ключ. У Баташан П.В. в это время возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, мотоциклом марки «Номер обезличен», принадлежащего ФИО4. Реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством, мотоциклом марки «Номер обезличен», государственный номер Номер обезличен, Баташан П.В. подошел к мотоциклу, осмотрелся и убедившись, что вокруг никого из людей нет и за его действиями никто не наблюдает, руками выкатил мотоцикл из ограды дома на улицу. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством мотоциклом «Номер обезличен», запустил двигатель, включил передачу и умышленно, управляя мотоциклом поехал по дороге в сторону ..., ... .... В результате эксплуатации мотоцикла, Баташан П.В. израсходовал 2 литра бензина марки АИ-80, который ценности для потерпевшего не представляет.

Таким образом, Баташан П.В. умышленно, неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом марки «Номер обезличен», государственный номер Номер обезличен без цели хищения (угон), принадлежащего потерпевшему ФИО4.

Суд квалифицирует действия Баташан ФИО8 по ч.1, ст. 166 УК РФ - неправомерно завладел транспортным средством, без цели хищения (угон).

При окончании предварительного следствия Баташан П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Баташан П.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баташан П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние, наличие у него малолетнего ребёнка, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, претензий он не имеет.

Приговором Номер обезличен Номер обезличен суда Номер обезличен от Дата обезличена года условное осуждение Баташан отменено, наказание назначено в виде лишения свободы.

Как личность Баташан П.В. характеризуется удовлетворительно, однако совершил преступление в период условного осуждения и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 п. «б» УК РФ режим отбытия наказания определить общий.

Кроме того, Баташан П.В. осужден ... судом Дата обезличена года к 4 годам лишения свободы. Наказание Баташан П.В. следует назначить по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Баташан П.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баташан ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баташан П.В. оставить без изменения: содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ФИО10 ....

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Баташан ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья- (подпись)

Верно: Судья - С.Т. Федоров.

Секретарь - С.М. Димитренко.

Приговор вступил в законную силу 15____ ___февраля___________ 2011 г.

Судья - С.Т. Федоров.