Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Селедцов А.Б.,

Защитника Жикиной Л.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Савина ФИО8,

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савина ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 ... ..., гражданина РФ, среднеспециальное, женатого, пенсионера, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савин ФИО10 совершил кражу чужого имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Савин А.И. с целью совершения кражи чужого имущества-металла на своем автомобиле Номер обезличен, подъехал к складу, расположенному на пересечении улиц ... и ... в ... ..., принадлежащему Номер обезличен». Воспользовавшись тем, что вокруг него никого нет, за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу металла, действуя незаконно, целенаправленно, умышленно из корыстной заинтересованности, руками открутил болт на креплении запорного устройства ворот, открыл ворота. После этого Савин А.И. заехал на автомобиле Номер обезличен в помещение склада, таким образом незаконно проник в помещение склада, где с помощью троса прицепил к автомобилю Номер обезличен кабину от трактора Номер обезличен стоимостью 8300 рублей, кузов от автомобиля Номер обезличен - Номер обезличен стоимостью 5800 рублей, кабину от трактора Номер обезличен стоимостью 15900 рублей, принадлежащие Номер обезличен», поочередно вытащил их из склада и отбуксировал в лесной массив на расстояние 300 метров от склада.

Таким образом, Савин А.И. незаконно проник в помещение склада, расположенного на пересечении улиц ... и ... в ... ..., откуда тайно похитил металлические изделия, принадлежащие Номер обезличен чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.

Действия Савина ФИО11 суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При окончании следствия Савин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Савин А.И. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Жикина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Савин А.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседании не явилась, однако, от неё поступило заявление в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 30.000 рублей.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Савина А.И. который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, его преклонный возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Савину А.И. меру наказания не связанную с изоляцией от общества с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Савина А.И. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен., что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск Номер обезличен подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Савину А.И. назначить условное с испытательным сроком 8 месяцев.

Меру пресечения Савину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Обязать Савина А.И. не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного: - места жительства.

Взыскать с Савина ФИО13 в пользу Номер обезличен 30.000 (тридцать) тысяч рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Савина ФИО14 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... Жикиной Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья

Верно: Судья С.Т.Федоров.

ФИО7Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2011 года.

Судья С.Т.Федоров.