Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Федоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Селедцова А.Б.

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Румянцева Д.А.

Потерпевшего ФИО9

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Румянцева ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО13 гражданина РФ, образование неполное среднее (6 классов), невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, инвалида Номер обезличен группы, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Румянцев Д.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление им было совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время подсудимый Румянцев Д.А. распивал спиртные напитки на кухне дома ФИО9, проживающего по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен вместе с ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 В ходе распития спиртного Румянцев Д.А. увидел, что за спинкой дивана ФИО9 прячет свои деньги. После этого, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - денег. Дождавшись, когда ФИО9 и многие из его гостей уснут, Румянцев Д.А., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, прошёл в комнату, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, из-за спинки дивана достал банку, в которой лежали деньги в сумме 45 000 рублей, принадлежащие ФИО9, затем, вышел на веранду дома, где достал деньги из банки и переложил в карман своей одежды. После чего, с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Румянцев Д.А., находясь по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, тайно похитил чужое имущество - деньги, принадлежащие ФИО9, на сумму 45 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Румянцева Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании следствия Румянцев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Румянцев Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Румянцева Д.А., который отрицательно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. На иждивении у Румянцева Д.А. малолетние дети, он является инвалидом Номер обезличен группы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Румянцеву Д.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Причём, в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Румянцева Д.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Румянцеву Д.А. назначить условное с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Румянцеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Взыскать с Румянцева ФИО16 в пользу ФИО9 45 000 рублей в возмещение ущерба.

Вещественных доказательств нет.

Обязать Румянцева Д.А. загладить причиненный ФИО9 ущерб, не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, места жительства, загладить причиненный вред..

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Румянцева ФИО15 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: ФИО10Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2011 года.

ФИО10Федоров.