Приговор о неправомерном завладении без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенагода р.п.Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В С О С Т А В Е :

Председательствующего: судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района, юриста первого класса ФИО1

Защитников: ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенагода; ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенагода

Подсудимого: ФИО4

Потерпевшего : ФИО5

При секретаре ФИО6

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ФИО9, родившийся Дата обезличенагода

в р.п.... ..., гражданство-

Российская Федерация, женат, на иждивении двое несовершеннолетних

детей в возрасте девяти и пяти лет, образование- среднее,

военнообязанный, ранее судим:

Дата обезличенагода по ст.158ч.2п.»б» УК РФ к двум годам лишения свободы

условно с испытательным сроком в два года;

Дата обезличенагода по ст.158ч.2п.» а,б» УК РФ к двум годам лишения свободы,

по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенагода, окончательно

к отбытию - три года лишения свободы, освобожден Дата обезличенагода

по отбытию наказания;

работающий на частном предприятии «ФИО14 « рабочим хозяйственного

двора, проживающий по адресу: Новосибирская

область ... р.п.Сузун ... Номер обезличен

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.2п.»а» УК РФ

ФИО10, родившийся Дата обезличенагода

в ... края, гражданство- Российская Федерация,

холост, на иждивении один малолетний ребенок, образование-

средне- специальное, военнообязанный, ранее не судим, работающий

..., зарегистрирован проживающим

по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

мера пресечения- заключение под стражу, постановлением суда от

Дата обезличенагода объявлен розыск, местонахождение не установлено до настоящего времени.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.2п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО11 и ФИО4 по предварительному сговору группой лиц без цели хищения неправомерно завладели автомобилем марки Номер обезличен белого цвета государственный номер ... НБ, принадлежащим ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода, в двадцать третьем часу вечера, они проходили по ... в ... района ..., где около дома Номер обезличен обнаружили вышеуказанный автомобиль и договорились его угнать для того, чтобы покататься.

Реализуя преступный умысел, ФИО11 открыл незапертую переднюю дверцу автомобиля, занял водительское сиденье, из замка зажигания выдернул провода, чтобы вручную запустить двигатель, и стал управлять автомобилем.

Во исполнение своей роли в преступлении, ФИО4 стал толкать автомобиль руками сзади, чтобы его завести.

Действуя таким способом, они откатили автомобиль с места стоянки на 170 метров, после чего его бросили, так как не смогли запустить двигатель из-за отсутствия аккумулятора.

Подсудимый ФИО4, допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах по сговору с ФИО11 угнали с места стоянки автомобиль, принадлежащий ФИО5 для того, чтобы на нем покататься.

Подсудимый ФИО11 злостно уклонялся от явки в судебное заседание, Дата обезличенагода был объявлен в федеральный розыск. Однако в течение более шести месяцев установить его место нахождения не удалось.

По итогам предварительного слушания было принято решение о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии.

Будучи допрошенным органами предварительного расследования в качестве обвиняемого, ФИО11 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и дал следующие пояснения:

Дата обезличенагода, вечером, он совместно с ФИО4 на одной из улиц ... обнаружили автомобиль марки Номер обезличен, который договорились угнать.

Для этого он через незапертую дверцу проник в салон автомобиля, сел на водительское место, из замка зажигания выдернул провода, чтобы вручную запустить двигатель.

ФИО4 в это время стал толкать автомобиль руками, чтобы его завести.

Им удалось сдвинуть автомобиль с места стоянки более чем на сто метров, но он не завелся, после чего они с места происшествия скрылись.

(л.д.76-78)

Допросив подсудимого ФИО4, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимых ФИО4 и ФИО11 в совершении вышеописанного преступления. Это подтверждается совокупность следующих доказательств:

Признательными показаниями самого подсудимого ФИО4, не отрицавшего факта угона автомобиля у ФИО5 в сговоре с ФИО11;

Показаниями ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что Дата обезличенагода он по предварительному сговору с ФИО4 неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО5 для того, чтобы покататься;

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенагода он оставил принадлежащий ему автомобиль около своего дома, сняв аккумулятор.

В этот же день, в двадцатом часу вечера, ФИО11 и ФИО4 уговаривали его увезти их в р.п.Сузун, но он отказался.

На следующий день, утром, обнаружил, что автомобиля на месте нет. О случившемся заявил в милицию.

Совместно с сотрудниками милиции обнаружил автомобиль в ста семидесяти метрах от места стоянки;

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в Дата обезличена он продал находящийся у него в собственности автомобиль марки Номер обезличен белого цвета государственный номер ... НБ ФИО5 за 15000руб. Однако последний до настоящего времени не зарегистрировал автомобиль на свое имя в ГИБДД ;

(л.д.44-45)

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенагода, в двадцать третьем часу вечера, он на своем автомобиле двигался по ... в ..., где встретил ФИО4 и ФИО11, которые пытались запустить двигатель у автомобиля Номер обезличен белого цвета. Он стал помогать им, для чего тросом прицепил их автомобиль к своему и буксировал его до тех пор, пока ФИО11 не сознался ему в том, что заводят они угнанный автомобиль;

Материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано, что Дата обезличенагода сотрудниками милиции был обнаружен автомобиль марки Номер обезличен белого цвета государственный номер ... НБ около дома Номер обезличен по ... в ... района. Расстояние от места обнаружения автомобиля до усадьбы дома, принадлежащего ФИО5, составляет 170 метров;

(л.д.4-5)

Протоколом осмотра автомобиля марки Номер обезличен белого цвета государственный номер ... НБ, из которого следует, что никаких повреждений на указанном автомобиле не обнаружено.

(л.д.8-9)

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного ФИО4 и ФИО11, суд учитывает следующие обстоятельства:

ФИО12 установлено, что ФИО11 и ФИО4 тайно увели чужой автомобиль с места его временной стоянки. При этом они заранее договорились о совершении преступления.

С учетом этого суд квалифицирует действия ФИО4 и ФИО11 по ст.166ч.2п.»а» УК РФ по признаку угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, которые положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, просьбу потерпевшего о их нестрогом наказании, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у ФИО4 и ФИО11- малолетние дети, ФИО4 является единственным кормильцем в семье.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 и ФИО11 и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

В действиях ФИО4 содержится рецидив преступления, поскольку он ранее был осужден два раза за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждается не к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о том, на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки, суд учитывает следующие обстоятельства:

За осуществление защиты интересов подсудимого ФИО4 в пользу адвокатского кабинета « ФИО2 » из федерального бюджета взыскана сумма на оплату труда адвоката ФИО2 1074руб. 15коп.., которая является процессуальными издержками и в соответствии со ст.132ч.1 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного.

За осуществление защиты интересов подсудимого ФИО11 в пользу адвокатского кабинета « ФИО3 » из федерального бюджета взыскана сумма на оплату труда адвоката ФИО3 716руб. 10коп., которая является процессуальными издержками и в соответствии со ст.132ч.1 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного.

В отношении ФИО11 судом до постановления приговора была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В силу того, что ему назначено условное осуждение, указанную меру пресечения ему следует отменить.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО10, ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п.»а» УК РФ и назначить им наказание:

ФИО4- три года лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ ФИО4 считать осужденным условно с испытательным сроком в два года.

Возложить на ФИО4 следующие обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-Периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

-Работать в период испытательного срока.

ФИО11- два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ ФИО11 считать осужденным условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на ФИО11 следующие обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-Периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО4 изменить : из-под стражи освободить.

Избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В случае отмены условного осуждения и направлении ФИО4 в места лишения свободы для реального отбытия наказания зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО11 отменить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов ФИО4 на стадии предварительного следствия адвокатом ФИО2 в сумме Номер обезличен. ( одна тысяча семьдесят четыре рубля 15коп.) взыскать с ФИО4 в федеральный бюджет.

Процессуальные издержки за осуществление защиты интересов ФИО11 на стадии предварительного следствия адвокатом ФИО3 в сумме Номер обезличен. ( семьсот шестнадцать рублей 10коп.) взыскать с ФИО11 в федеральный бюджет.

. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

ФИО12 ФИО0

ФИО13 ФИО6

«Приговор вступил в законную силу Дата обезличена»

ФИО12 ФИО0

.