Приговор по делу о грабеже



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

... суда общей юрисдикции ... ... ФИО15

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО0,

Защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер коллегии адвокатов Адвокатской палаты ... Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого ФИО4

Потерпевшего ФИО2

При секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, образование неполное среднее (9 классов), холостого, не работающего, судимого:

- Дата обезличена года по ст. 166 ч. 2 п. «а,б», ч.3, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлён на 3 месяца; ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлён на 3 месяца;

... суда ... от Дата обезличена года водворён в места лишения свободы на срок в 5 лет;

- Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года освободился условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней,

проживающего по адресу: ... ... р.п. Сузун ... Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 открыто похитил чужое имущество.

Преступление им было совершено в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 3 часов подсудимый ФИО4 совместно с ФИО2 находился у магазина ... расположенном по адресу: ... ... р.п. Сузун ... Номер обезличен. В это время ФИО4 увидел на среднем пальце левой руки у ФИО2 золотой перстень, стоимостью Номер обезличен рублей, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью ФИО4 попросил ФИО2 показать ему перстень, на что последний согласился и приподнял левую руку. В это время ФИО4, действуя открыто путём свободного доступа, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, рукой снял перстень с пальца руки ФИО2. Взяв в руки золотой перстень, ФИО4 положил его в карман своей одежды. На просьбы ФИО2 вернуть ему перстень отказался. В дальнейшем ФИО4 с похищенным перстнем с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО4 открыто похитил чужое имущество - золотой перстень стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что действительно ночью Дата обезличена года при разговоре с ФИО2 он увидел на пальце руки ФИО2 перстень и попросил показать его. ФИО2 показал перстень, и он, желая завладеть данным перстнем, попросил у ФИО2 перстень поносить на один день, тем самым ввел в заблуждение ФИО2 своих намерений. ФИО2 передал ему перстень, и он уехал. На следующий день он сдал перстень в магазин ... за Номер обезличен рублей, так как ему нужны были деньги. Он признает себя виновным в совершении мошенничества.

Допросив подсудимого ФИО4, выслушав потерпевшего ФИО5, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину ФИО4 в предъявленном ему обвинении установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО5 пояснившего в судебном заседании, что ночью Дата обезличена года он находился дома, когда ему позвонили друзья и попросили подойти к магазину. Он пришел к магазину ... где находились его знакомые. Там же находился и ФИО4 Он отошел с ФИО4 от остальной группы к углу магазина и стали разговаривать. В процессе разговора ФИО4 увидел у него на пальце перстень и попросил показать его. Он показал ФИО4 перстень и в это время ФИО4 снял кольцо с его пальца. Он потребовал у ФИО4 вернуть перстень, однако тот подошел к своим друзьям сел в машину такси и уехал. В начале, он подумал, что ФИО4 вернет перстень, так как они обучались в одном классе и у него с ним были нормальные отношения. Он подошел к своим знакомым и сообщил, что произошло. Вместе с друзьями, они стали звонить ФИО4, с требованием вернуть перстень, но тот отказался, и затем перестал брать телефон. Утром он обратился в милицию, так как понял, что ФИО4 перстень сам не вернет. В настоящее время перстень ему возвращен, и он претензий к ФИО4 не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей в судебном заседании, что её сыну ночью, Дата обезличена года позвонили по телефону, и он ушел, пояснив, что приехал друг. Утром он не поехал на работу в ... и пояснил, что у него сняли перстень. вначале он не говорил, кто снял перстень. Затем она узнала, что перстень снял ФИО4 она хорошо знает ФИО4, так как он является одноклассником её сыну. Она позвонила матери ФИО4 и сообщила о случившемся. В милиции она узнала, что перстень ФИО4 сдал в магазин ... за Номер обезличен рублей. Данный перстень ФИО4 выкупила и вернула ей. Сын впоследствии рассказал ей, что ФИО4 снял перстень с руки сына, когда он его показывал ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей в судебном заседании, что о том, что сын похитил перстень у ФИО5, ей стало известно от ФИО6, которая приехала к ней на работу и рассказала об этом. Она также рассказала, что перстень ФИО4 сдал в магазин ... за Номер обезличен рублей. Данный перстень она выкупила из магазина и передала ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он находился Дата обезличена года недалеко от магазина ... и в его присутствии ФИО4 и ФИО2 отходили от остальной группы парней за магазин и разговаривали. Затем он видел, как ФИО4 пошел к машине, а ФИО2 потребовал вернуть перстень, ФИО4 отказался и, сев в машину, уехал. Подошедший ФИО2 рассказал, что ФИО4 без его разрешения сдернул перстень с пальца руки. Разрешения брать перстень он ФИО4 не давал л.д.49-50)

Показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он находился Дата обезличена года у магазина ... когда подъехал на такси ФИО4. ФИО4 и ФИО2 отошли за магазин и стали разговаривать, о чем они говорили, он не слышал. Затем он увидел, как ФИО4 вышел из-за магазина, а следом за ним вышел ФИО2, который просил вернуть перстень, но ФИО4 отказался вернуть перстень и сев в машину такси, уехал. На его вопрос, что произошло, ФИО2 рассказал, что ФИО4 сдернул с его пальца перстень, при этом он не разрешал ему брать его. Они пытались найти ФИО4 но не смогли. л.д.45-46)

В ходе судебного заседания ФИО8 и ФИО9 несколько изменили свои показания, пояснив, что когда они находились у магазина, не слышали, как ФИО2 просил ФИО4 вернуть перстень. О том, что ФИО4 сдернул перстень с пальца руки у ФИО2, узнали от ФИО2, который подошел, после того, как уехал ФИО4, и рассказал о случившемся. О том, что ФИО4 отказался на требования ФИО2 вернуть перстень, они услышали, когда ФИО2 разговаривал с ФИО4 по телефону.

Оценивая показания ФИО8 и ФИО9 данными ими на предварительном следствии, суд признает их достоверными и правдивыми. Допрашивались ФИО8 ФИО9 через непродолжительное время после совершения преступления, нарушений уголовно-процессуальных норм при их допросе не установлено, и суд признает показания данные ими на предварительном следствии ФИО8 и ФИО9 допустимыми. Суд считает, что ФИО8 и ФИО9 дают показания в судебном заседании неправдивые, так как они с ФИО4 находятся в дружеских отношениях и желают, чтобы тот избежал уголовной ответственности за содеянное.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего в судебном заседании, что он с ФИО4 ночью Дата обезличена года приезжал к магазину ...» и видел, как ФИО4 отозвал парня по имени Виталик, с которым разговаривал за магазином. Затем ФИО4 вышел, и уни уехали. Утром ФИО4 попросил у него паспорт, так как хотел сдать перстень, а документов у него не было. Он вместе с ФИО4 пришли в магазин ..., где ФИО4 по его паспорту сдал в магазин перстень за Номер обезличен рублей. О том, что перстень похищен, ФИО4 ему не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей в судебном заседании, что она Дата обезличена года работала в магазине ... Утром в магазин пришли двое парней и по паспорту одного из них - ФИО10 сдали золотой перстень на лом, за Номер обезличен рублей. На следующий день пришли родители потерпевшего и обвиняемого и выкупили данный перстень.

В судебном заседании по инициативе ФИО4 был допрошен свидетель ФИО17., который пояснил, что он совместно с ФИО4 приехал к магазину «...», и в его присутствии ФИО4 и Коворов отошли к магазину и о чем то разговаривали. Затем он подошел к ним и видел, как ФИО18 снял с пальца руки перстень и передал ФИО4. После чего, ФИО4 и он сев в машину такси уехали. ФИО2 не просил вернуть перстень ФИО4.

Допрошенный в судебном заседании по инициативе подсудимого ФИО4 ФИО12 пояснил в судебном заседании, что ночью Дата обезличена года он с ФИО4 приезжал к магазину ... Он видел как ФИО4 и ФИО2 отходили за магазин и разговаривали. К разговаривающим ФИО4 и ФИО2, никто не подходил. Затем он с ФИО4 уехал. На следующий день ФИО4 показал ему перстень и пояснил, что ФИО2 передал ему перстень.

К показаниям ФИО19. в том, что ФИО2 сам снял перстень и передал ФИО4 суд относится критически и считает, что ФИО20 дает такие показания с целью, чтобы ФИО4 избежал уголовной ответственности за содеянное, так как они находятся в дружественных отношениях. Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, которые в категоричной форме поясняли, что к ФИО4 и ФИО5, когда те разговаривали, никто не подходил. Допрошенный в судебном заседании по инициативе подсудимого ФИО4 - ФИО12 также пояснил, что к разговаривающим ФИО4 и ФИО2 никто не подходил, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что ФИО21 дает ложные показания в том, что ФИО2 сам передал перстень ФИО4.

Изложенное выше объективно подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления ФИО2 где она сообщает, что ФИО4 открыто похитил у него золотой перстень стоимостью Номер обезличен рублей л.д.3)

Протоколом досмотра ФИО4 в ходе которого, из кармана его одежды были изъяты паспорт на имя ФИО10 и фактура магазина ...» л.д.4-5);

Фактурой магазина ...» Номер обезличен, согласно которой ФИО10 сдал кольцо на сумму Номер обезличен копеек;

Распиской ФИО2, согласно которой ему возвращен перстень, похищенный ФИО4 л.д.19);

Справкой о стоимости золотого кольца, согласно которой золотое кольцо 585 пробы стоит Номер обезличен рублей л.д.73).

Оценивая в совокупности все доказательства: показания свидетелей, показания потерпевшей, материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что ФИО4 совершил открытое хищение золотого перстня принадлежащего ФИО2.

Давая оценку показаниям ФИО4 в том, что он не похищал перстень у ФИО2, а тот сам ему передал перстень, что бы он его поносил некоторое время. Он признает, что завладел перстнем путем обмана, то есть совершил мошенничество и на следующий день сдал перстень в магазин ...». Его показания суд относит как к способу защиты. Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 данные ими на предварительном следствии и положенные в основу приговора, которые в категоричной форме поясняли, что они слышали, как ФИО2 просил ФИО4 вернуть перстень, но ФИО4 отказался и сев в машину уехал. Показаниями ФИО2, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждал, что ФИО4 открыто похитил перстень, сдернув его с пальца руки. Показания вышеуказанных свидетелей и потерпевшего последовательны, логичны взаимодополняют друг друга и соответствуют другим доказательствам. Оснований оговаривать ФИО4 данными свидетелями и потерпевшим, не установлено. Свидетели и потерпевший находились в дружеских отношениях. Суд приходит к убеждению, что ФИО4 признавая себя виновным в завладении перстнем путем обмана, то есть в мошенничестве желает избежать ответственности за содеянное, поскольку санкция статьи 159 ч.1 УК РФ значительно ниже, чем за преступление, предусмотренное ч.1, ст. 161 УК РФ.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1, ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания ФИО4 суд учитывает; характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления;

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: его личность, данные о котором свидетельствуют, что характеризуется он посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья, он болен туберкулезом.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ФИО4 наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

За осуществление защиты интересов подсудимого ФИО4 в стадии предварительного расследования адвокатом ФИО13 в пользу адвокатского кабинета «ФИО13» ..., ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен коп., который подлежат взысканию с ФИО4 как процессуальные издержки.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2 не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В случае отмены условного осуждения зачесть в отбытие срока наказания время содержания под стражей ФИО4 с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вменить ФИО4 обязанности: не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного места жительства, регулярно являться в УИИ на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО14 изменить на подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО4 из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья- (подпись)

Верно: Судья - ФИО15.

Секретарь - ФИО16.

Приговор вступил в законную силу _-01__ __марта____________ 2011 г.

Судья - ФИО15.