Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Чубукова А.С.

С участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района

Новосибирской области Мироновой Н.А;

Защитника – адвоката Зулиной Т.В., представившего удостоверение от23.01.

ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Криницына А.И.

При секретаре Мурзинцевой Л.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Криницына ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Криницын А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Криницын А.И., без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – 16 грамм марихуаны в высушенном состоянии следующим способом:

Он пришёл на усадьбу <адрес>, расположенного на <адрес>, где руками сорвал верхушечные части растении дикорастущей конопли, которые сложил в пакет и положил в карман своей одежды.

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Криницин А.И., в кармане своей одежды, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 16 грамм в высушенном состоянии.

Суд квалифицирует действия Криницына А.И. по ст. 228 ч. 1» УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При окончании дознания Криницын А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Криницын А.И. виновным себя, в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал, ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом пояснил, что он осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Криницын А.И.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания, суд учитывает: степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учётом всех, указанных в приговоре обстоятельств по делу, суд считает, что осужденному Криницину А.И. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Избранную в отношении Криницина А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи, в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Криницину А.И. время его нахождения под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчёта 8 часов обязательных работ соответствует 1 дню лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное Криницину А.И. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, массой в высушенном состоянии 14 грамм, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

За осуществление защиты интересов подсудимого Криницына А.И., в ходе дознания, в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» был взыскан гонорар в сумме <данные изъяты> что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Криницына ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 350 часов обязательных работ.

     Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Криницина А.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из под стражи, в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Криницину А.И. время его нахождения под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчёта 8 часов обязательных работ соответствует 1 дню лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой в высушенном состоянии 14 грамм, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Криницына ФИО10 от уплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> – за осуществление защиты его интересов на стадии предварительного расследования адвокатом Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

    Верно:     Судья                     А.С.Чубуков

        Секретарь                  Л.А. Мурзинцева.     

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2012 года

Судья                      А.С.Чубуков.