Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.      р.<адрес>.    

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Мироновой Н.А.,

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого Гречкина ФИО10,

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гречкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к

2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на срок 1 го<адрес> месяца 13 дней,

проживающего по адресу: <адрес><адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гречкин ФИО13 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гражданин Гречкин В.Ю. находился на территории <данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес><адрес>. Увидев в одном из загонов фермы, телку красно – пестрого окраса, Гречкин В.Ю. решил совершить ее кражу с целью последующего забоя, продажи мяска и получения денежных средств.

Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Гречкин В.Ю. на коне запряженном в телегу, заехал на территорию загона, где находилась телка. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями некто не наблюдает, Гречкин В.Ю., подошел к телке красно – пестрого окраса, возрасте 1 го<адрес> месяца стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей гражданину ФИО6, накинув ей на рога веревку, привязал второй конец веревки к столбу ограды и произвел забой телки. Далее, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества, Гречкин В.Ю., взял другую веревку, находящуюся у него в конной телеге, обвязал один конец веревки вокруг шеи туши забитой телки, второй конец привязал за конную телегу, и за тем, волоком потащил тушу телки за пределы территории <данные изъяты> С похищенным, Гречкин В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Гречкин В.Ю., из загона <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес><адрес> совершил кражу телки в возрасте 1 го<адрес> месяца, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей ФИО6. В результате кражи, ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

Действия Гречкина ФИО14 суд квалифицирует по ст. 158, ч. 2, п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании следствия Гречкин В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Гречкин В.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями. Подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гречкин В.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гречкин В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Гречкина В.Ю., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

К отягчающим вину обстоятельствам суд признает в соответствии с ч.1, ст.18 УК РФ рецидив преступления.

Учитывая, что ущерб возмещен в полном объеме, мнение потерпевшего не наказывать строго подсудимого, суд считает возможным назначить Гречкину В.Ю. меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Причем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Решая судьбу вещественного доказательства по делу, суд учитывает следующие обстоятельства:

- металлический нож, капроновый ремень оранжевого цвета – уничтожить.

- мясо говядины, общим весом 46 килограмм – оставить потерпевшему ФИО6

- спортивный костюм черного цвета - оставить подсудимому Гречкину В.Ю.

Гражданский иск не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Гречкина В.Ю. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> взыскан гонорар в сумме ., что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гречкина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гречкину ФИО16 назначить условное с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гречкина ФИО17 не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, места жительства, продолжить работу.

Меру пресечения Гречкину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: металлический нож, капроновый ремень оранжевого цвета - уничтожить, мясо говядины, общим весом 46 килограмм, оставить потерпевшему ФИО6, спортивный костюм черного цвета оставить подсудимому Гречкину В.Ю.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Гречкина ФИО18 от уплаты процессуальных издержек в сумме 1074 <данные изъяты> – за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» <адрес> Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись)

    

Верно: Судья                     С.Т. Федоров.

    

    Секретарь                  В.А. Лебедева.     

    Приговор вступил в законную силу «____» ___________2012 года.

    

    Судья                      С.Т.Федоров.