Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ. р.п. Сузун.    

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Мироновой Н.А.,

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Кудрявцева ФИО10,

Потерпевшего ФИО8

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,г,д» УК РФ к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к восьми годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к девяти годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 10 месяцев 26 дней

проживающего по адресу: <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудрявцев В.Б. совершил хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> Кудрявцев В.Б. находился в гостях у своей знакомой ФИО8 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где совместно с ФИО8 и ее <данные изъяты> ФИО2 распивал спиртное. Около часов ФИО8 и ФИО2 находясь в доме, уснули. В этот момент Кудрявцев В.Б. заведомо зная, что в кармане джинсовых брюк находятся принадлежащие ФИО8 денежные средства, пользуясь тем, что ФИО8 и ФИО2 спят, решает совершить кражу денежных средств из кармана джинсовых брюк, принадлежащих ФИО8, а похищенные деньги истратить на личные нужды. С этой целью Кудрявцев В.Б. прошел в комнату, где на кровати спала ФИО8, ФИО2, где умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, взял джинсовые брюки, принадлежащие ФИО8 и отнес в соседнюю комнату, где вытащил их кармана джинсовых брюк деньги в сумме 7 000 рублей. Спрятав похищенные деньги в карман своей одежды, Кудрявцев В.Б. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Кудрявцев В.Б. находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил из кармана джинсовых брюк ФИО8 деньги в сумме 7 000 рублей, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Кудрявцева В.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2. п. в УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании следствия Кудрявцев В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кудрявцев В.Б. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кудрявцева В.Б., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало быстрому расследованию данного дела, суд также учитывает, то <данные изъяты>; ущерб возмещен в полном объеме, тяжких последствий от содеянного не наступило, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого.

Отягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Кроме того, Кудрявцев В.Б. был осужден <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения и был освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней. Настоящее преступление им было совершено в период условно досрочного освобождения. В соответствии со ст. 79 ч.7, п. «в» при совершении преступления средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно досрочного освобождения решается судом. Учитывая то, что Кудрявцев В.Б. неоднократно судим, преступление совершил через непродолжительное время после условно досрочного освобождения, суд приходит к заключению: назначить Кудрявцеву В.Б. наказание в виде лишения свободы. Отменить ему согласно ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбытием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1, п. «в» УК РФ исправительной колонии строгого режима.

Причём в соответствии в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Кудрявцева В.Б. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» <адрес> взыскан гонорар в сумме <данные изъяты> что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и согласно ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву В.Б. изменить взять под стражу в зале суда, с содержанием его до вступления приговора в законную силу в СИЗО №<адрес>, <адрес>.

    

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, освободить Кудрявцева ФИО14 от уплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> – за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» <адрес> Зулиной Т.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

            

Председательствующий (подпись)

    Верно:    Судья                     С.Т.Федоров

        Секретарь                  В.А.Лебедева     

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2012 года

Судья                      С.Т.Федоров