Умышленное причинение тяжкого тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Чубукова А.С.

С участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района

Новосибирской области Мироновой Н.А;

Защитника Горбачёвой Н.М, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой Коновец В.А.

Потерпевшего ФИО7

При секретаре Мурзинцевой Л.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коновец ФИО9 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коновец В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО7

Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в крытом дома по <адрес>, между подсудимой Коновец В.А. и <данные изъяты> - потерпевшим ФИО7, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности возникла ссора, в ходе которой подсудимая, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достала из кармана кофты кухонный нож и нанесла им удар ФИО3 в область груди.

В результате действий подсудимой Коновец В.А. потерпевшему ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, которые оцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Коновец В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Коновец В.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснила, что свою вину в содеянном признает полностью, с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предвари- тельно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что она заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Коновец В.А., обоснованно, подтверждается доказатель -ствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает: степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на её поведение не поступало( л.д. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. условия жизни в семье, позицию потерпевшего, который просил не назначать строгого наказания, смягчающие по делу обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что Коновец В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, поэтому постановляет назначенное наказании считать условным.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Коновец В.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, которыми были признаны нож и кофта, суд считает, что после вступления приговора в законную силу, их необходимо уничтожить.

За осуществление защиты интересов подсудимой Коновец В.А., на стадии предварительного расследования, в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» <адрес> был взыскан гонорар в сумме <данные изъяты> что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновец ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.          

Применить правила ст. 73 УК РФ и, назначенное Коновец В.А. наказание, считать условным, установить ей испытательный срок 1 го<адрес> месяцев.

Обязать осужденную Коновец В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденной.

     Меру пресечения Коновец В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож, кофту, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, освободить Коновец ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме ) – за осуществление защиты её интересов на стадии предварительного расследования адвокатом Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

    Верно:     Судья                     А.С.Чубуков

        Секретарь                  Л.А.Мурзинцева     

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2012 года

Судья                      А.С.Чубуков