Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.                   р.п. Сузун.    

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Ламановой Т.И.

Защитника Горбачевой Н.М.

Подсудимой Танцура В.А.

Потерпевшего ФИО9

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Танцура ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 325 ч. 2 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;

Постановлением <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлён на два месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч. 2 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к двум годам шести месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к двум годам семи месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения своды, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлён на один месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 330 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ, с испытательным сроком в один год,

проживающей по адресу: <адрес> ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Танцура ФИО15 тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, подсудимая Танцура В.А. находилась в доме по адресу: <адрес> , где совместно с ФИО9 и ФИО10 распивала спиртное.

Заведомо зная, что в зале под матрасом постели находятся денежные средства, Танцура В.А. совместно с <данные изъяты> ФИО16 зашла в зал, имея преступный умысел на кражу денег, убедившись, что ФИО4 отвернулась и за её действиями никто не наблюдает, достала из-под матраса деньги в размере 8 300 рублей, принадлежащие ФИО9, спрятала деньги в карман своей одежды и скрылась с места происшествия, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Танцура В.А. тайно похитила денежные средства в сумме 8 300 рублей, принадлежащие, ФИО9, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ущерб в ходе следствия возмещён полностью.

Действия Танцура ФИО17 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного следствия Танцура В.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Танцура В.А. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленными обвинениями. Подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Танцура В.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ламанова Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Танцура В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает: степень общественной опасности совершенного преступления, личность Танцура В.А. которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Кроме того, Танцура В.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2. п. б к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 330 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно. В соответствии со ст. 74 УК РФ суд обсуждает вопрос об отмене условного осуждения либо о сохранении условного осуждения. Учитывая все обстоятельства, суд пришел к выводу об отмене условного осуждения Танцура В.А. поскольку она в короткий период времени совершила ряд преступлений в период условного отбытия наказания. Суд приходит к убеждению, что Танцура В.А. на путь исправления не встала. В соответствии со ст.71 УК РФ заменить исправительные работы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Танцура В.А. наказания в виде лишения свободы.

Причем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Вещественных доказательств по делу нет.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Танцура В.А. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» <адрес> взыскан гонорар в сумме <данные изъяты>, что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Ограничение свободы не применять.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Танцура ФИО18 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказания. Частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – один месяц и окончательно определить 2 года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Танцура В.А. изменить взять под стражу в зале суда с содержанием её до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Танцура ФИО19 от уплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты её интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М. » <адрес> Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья (подпись)

    

Верно: Судья                     С.Т. Федоров.

    

    Секретарь                  В.А. Лебедева.     

    Приговор вступил в законную силу «_13___» __06___________2012 года

    

    Судья                      С.Т. Федоров.