Открытое хищение чужого имущества, совершённое снезаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ФИО3 2012 года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В С О С Т А В Е:

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области, юриста первого класса Федорова Д.С.

Защитника: Горбачевой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимой: Архипенковой ФИО12

Потерпевшей : ФИО2

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

    АРХИПЕНКОВА ФИО13, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судима:

    

    ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п.»б» УК РФ к 190 часам обязательных

    работ, наказание отбыто полностью ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес> ,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Архипенкова А.И. открыто похитила чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

    

    Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, подсудимая Архипенкова А.И. с целью хищения чужого имущества на автомобиле под управлением ФИО8 подъехала к усадьбе дома ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> .

    Через незапертую дверь, путем свободного доступа она незаконно проникла в помещение кочегарки, примыкающей к дому, откуда открыто похитила имущество на сумму 2900 рублей следующим способом:

    В обнаруженную на полу коробку она сложила 32 бутылки водки «Ржаная» по цене 130 рублей за одну бутылку, пять банок энергетического напитка «Страйк» по цене 60руб. за одну банку.

Выходя из ограды дома, Архипенкова А.И. уронила коробку со спиртным, разбив 12 бутылок водки общей стоимостью 1560 рублей.

Продолжая преступные действия, Архипенкова А.И. подняла с земли и сложила в коробку оставшиеся 20 бутылок водки стоимостью 130 рублей за 1 бутылку на общую сумму 2600 рублей и 5 банок энергетического напитка «Страйк» по цене 60руб. за одну банку на общую сумму 300 рублей.

В это время из дома вышла ФИО2 и стала требовать вернуть спиртное.

Однако, Архипенкова А.И., осознавая открытый характер своих преступных действий, в присутствии потерпевшей, игнорируя ее просьбу о возврате спиртного, сложила похищенное в салон автомобиля и скрылась с ним с места происшествия.

    Своими действиями подсудимая Архипенкова А.И. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб от грабежа на сумму 2900 рублей. Частично, на сумму 1100руб. ущерб возмещен. Не возмещено 1800руб.

    Кроме того, действиями Архипенковой А.И. ФИО2 причинен ущерб от преступления в сумме 1560руб. Ущерб возмещен полностью.

    Суд квалифицирует действия Архипенковой А.И. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    В судебном заседании подсудимая Архипенкова А.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что свою вину в содеянном признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Горбачева Н.М. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Архипенкова А.И. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Архипенкова А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуются по месту жительства, условия жизни ее семьи, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В действиях Архипенковой А.И. содержится рецидив преступления, так как она ранее была осуждена за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст.68ч. 2 УК РФ срок наказания ей не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Архипенковой А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, причем в соответствии со ст.316 УПК РФ срок наказания им не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительные меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

    Решая вопрос о гражданском иске ФИО2 в сумме 1800 рублей, суд считает, что иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как не оспаривается ни подсудимой, ни потерпевшей и нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

Вещественных доказательств по делу нет.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Архипенковой А.И. в стадии предварительного расследования адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» <адрес> взыскан гонорар в сумме <данные изъяты> что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

     АРХИПЕНКОВУ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Архипенкову А.И. считать осужденной условно с испытательным сроком в один год.

    Возложить на Архипенкову А.И. следующую обязанность:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной;

    Меру пресечения Архипенковой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

    Взыскать с Архипенковой ФИО15 в пользу ФИО2 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей 00 копеек в возмещение ущерба от грабежа.

        

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Архипенкову ФИО16 от уплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты ее интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» <адрес> Горбачевой Н.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                 Председательствующий: подпись

Верно:

Судья                                         Н.И.Налимова

Секретарь                                     С.М.Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                         2012 года»

Судья                                     Н.И.Налимова

        

    

.