Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело .

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>

Сузунский районный суд Новосибирской области

В С О С Т А В Е:

Председательствующего: судьи Налимовой Н.И.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Сузунского района, юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника Зулиной Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Дементьева ФИО12

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

        ДЕМЕНТЬЕВ ФИО13, родившийся ДД.ММ.ГГГГ

        в <адрес>

<данные изъяты>, ранее судим:

    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

<данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Дементьев С.Ю. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему, незаконно проникнув в жилище.

    Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, вечером, подсудимый Дементьев С.Ю. с целью кражи чужого имущества подошел к дому ФИО5 по адресу: <адрес> , где с входной двери дома рукой сорвал навесной замок стоимостью 300 рублей и открыл дверь.

Через образовавшийся проем Дементьев незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1500 рублей, спиннинг марки «Сrustal-Line» стоимостью 1800 рублей следующим способом:

В зале, с тумбочки, он взял в руки DVD-проигрыватель марки «ВВК» и спиннинг, вынес их на улицу, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями подсудимый Дементьев С.Ю. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб от кражи в сумме 3 300 рублей и ущерб от преступления в сумме 300 рублей. Ущерб возмещен полностью.

    Суд квалифицирует действия Дементьева ФИО14 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    В судебном заседании подсудимый Дементьев С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что свою вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, однако, в ходе предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дементьев С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Дементьева С.Ю., судом не установлено.

    Учитывая незначительный объем похищенного и полное возмещение его стоимости потерпевшему, фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие трех смягчающих обстоятельств и полное отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 15ч.6 УК РФ изменить категорию совершенного Дементьевым тяжкого преступления на менее тяжкую- на преступление средней тяжести.

     По сообщению Уголовно- исполнительной инспекции в период отбытия наказания в виде условного осуждения по предыдущим приговорам Дементьев С.Ю. надлежащим образом исполняет возложенные на него судом обязанности, не имеет замечаний, положительно характеризуется по месту жительства.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, причем в соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы Дементьеву С.Ю. не назначать.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд учитывает следующие обстоятельства:

Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: ДВД - проигрыватель, спиннинг, которые в ходе предварительного расследования переданы на хранение потерпевшей ФИО5 Их и в дальнейшем следует оставить за потерпевшей, поскольку она является собственницей этих предметов.

    Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Дементьева С.Ю. в стадии предварительного расследования адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» <адрес> взыскан гонорар в сумме <данные изъяты>, что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

ДЕМЕНТЬЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Дементьева С.Ю. считать осужденным условно с испытательным сроком в два года.

    Возложить на Дементьева С.Ю. следующие обязанности:

- работать в период испытательного срока;

-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию;

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ Дементьеву С.Ю. сохранить условное осуждение, назначенное по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

    

     Приговоры <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дементьева ФИО16 исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Дементьеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

ДВД проигрыватель, спиннинг - оставить за потерпевшей ФИО5 (хранятся у ФИО5).

    На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Дементьева ФИО17 от уплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» <адрес> Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                 Председательствующий: подпись

Верно:

Судья                                         Н.И.Налимова

Секретарь                                     С.М.Димитренко

«Приговор вступил в законную силу                     2012 года»

Судья                                         Н.И.Налимова