приговор от 06.10.2010г по делу №1-119/2010



Дело №1-119-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка 06 октября 2010 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В.,

подсудимого Серафимчук Романа Васильевича,

защитника - Фабричева Д.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серафимчук Романа Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего со слов с гр. ФИО5, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серафимчук Р.В. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Серафимчук Р.В. 10 августа 2010 года, находясь в окрестностях реки Днестр г. Кишинев р. Молдова, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений конопли для личного употребления марихуану весом в высушенном виде 15,954 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта, наркотическим средством в крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. Затем, 11 августа 2010 года, имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, Серафимчук Р.В. на ст. Кишинев р. Молдова, произвел посадку в поезд №66 сообщением «Кишинев-Москва» в вагон № и, следуя железнодорожным транспортом от ст. Кишинев р. Молдова до ст. Москва-Киевская РФ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства, сокрыв его от таможенного контроля в двух бумажных свертках и полимерном пакете, завернутых в сверток из фольги, спрятав за кожухом водяных труб под умывальником в помещении туалетной комнаты с некотловой стороны вагона №. Перед прибытием поезда на ст. Брянск-Орловский, Серафимчук Р.В. забрал из помещения туалетной комнаты с некотловой стороны вагона №, принадлежащие ему наркотическое средство, и положил его на верхнюю багажную полку над местом №.

Кроме этого при пересечении 12 августа 2010 года таможенной границы Российской Федерации (железнодорожный переход «Суземка» Брянской области), Серафимчук Р.В. во время таможенного контроля, не декларировал скрытое им от таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде 15,954 грамма, которое было обнаружено в помещении туалетной комнаты сотрудниками Брянской таможни и изъято у Серафимчук Р.В. сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Серафимчук Р.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Серафимчук Р.В. по ст.228 УК РФ является крупным размером, хранил приобретенное наркотическое средство при себе, а затем незаконно перевозил железнодорожным транспортом от ст. Кишинев р. Молдова до ст. Москва-Киевская РФ, при этом в ходе судебного заседания установлено, что Серафимчук Р.В., за совершенное на территории р. Молдова - приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере - 15,954 грамма, к уголовной ответственности не привлекался и не осуждался, указанное преступление связано с незаконным оборотом наркотиков запрещенных на территории РФ, посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, т.е. непосредственно направлено против интересов Российской Федерации, за совершение указанного преступления на территории р. Молдова предусмотрена уголовная ответственность - ч.3 ст. 217 УК р. Молдова (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет) поэтому суд приходит к выводу, что Серафимчук Р.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное на территории р. Молдова преступление - приобретение наркотических средств в крупном размере по УК РФ;

- а также по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поскольку Серафимчук Р.В., сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действовал умышленно, наркотическое вещество - марихуану, весом при ее высушивании 15,954 грамма, заранее сокрыл от таможенного контроля в помещении туалетной комнаты, с некотловой стороны вагона №0, и перед производством таможенного контроля не задекларировал в установленном законом порядке.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 128), ранее не судим (л.д. 121-122), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 124, 126), согласно медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ № Серафимчук Р.В. наркоманией не страдает, выявлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (л.д. 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, беременность сожительницы ФИО5.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу назначить ему по ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, Серафимчук Р.В., совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступления, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Серафимчук Р.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серафимчук Романа Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Серафимчук Р.В. к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний 8(восемь) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Серафимчуку Р.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; два бумажных свертка, полимерный пакет, обертку из фольги, марихуану весом 15,669 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В. Клюев