Дело №1-125-2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерациипос. Суземка Брянской области «12» октября 2010 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего – судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В.,
подсудимого Сергийчук Романа Степановича,
защитника – Крымовой О.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергийчук Романа Степановича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, Украины, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, неработающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергийчук Р.С. совершил преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с не декларированием при следующих обстоятельствах:
Сергийчук Р.С. 02 августа 2010 года, следуя в вагоне № на месте № поезда № сообщением «Черновцы-Москва», переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украина на территорию Российской Федерации на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Брянской области 2,486 грамма высушенной марихуаны, являющейся согласно заключения эксперта наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв ее от таможенного контроля в бумажном свертке, в потолочном фонаре в тамбуре с не котловой стороны вагона № указанного поезда. Около 20 часов 55 минут 02 августа 2010 года на станции Суземка Брянской области при осуществлении таможенного контроля поезда №, указанное количество наркотического средства, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.
После проследования станции Суземка, Сергийчук Р.С. забрал из тамбура с не котловой стороны вагона № принадлежащий ему бумажный сверток, с вышеуказанным количеством наркотического средства, проследовал на своё место №, где поместил бумажный сверток с марихуаной- наркотическим средством, в наволочку подушки постельных принадлежностей места № и где данный бумажный сверток 02 августа 2010 года в 23 часа 15 мин. Был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Сергийчук Р.С. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Сергийчук Р.С. по ч.2 ст.188 УК РФ, так как он совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства – марихуаны весом при ее высушивании 2,486 грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием (контрабанда).
Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 113, 116), ранее не судим (л.д.103, 104), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 110-111,116), согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Сергийчук Р.С. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление наркотического средства марихуаны без признаков зависимости (л.д. 103).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить ему ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, Сергийчук Р.С. совершил тяжкое преступления, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд не находит оснований применения положений ст.73 УК РФ и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.
Суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Сергийчук Р.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергийчук Романа Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, с личного поручительства изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сергийчук Р.С. под стражей в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: два пакета из полимерного материала, два бумажных свертка, наркотическое средство высушенную марихуану весом, после проведения экспертных действий и высушивания- 2,391 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск – уничтожить; акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В. Клюев