приговор от 27.10.2010г. по делу № 1-132/2010



Дело №1-132-2010 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Пос. Суземка Брянской области «27» октября 2010 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В.,

обвиняемого Волощенко Дмитрия Николаевича,

защитника - Суминой Н.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волощенко Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волощенко Д.Н. совершил преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с не декларированием при следующих обстоятельствах:

Волощенко Д.Н. 31 августа 2010 года, следуя в вагоне № поезда № сообщением «Ковель-Москва», переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории р. Украина на территорию Российской Федерации на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Брянской области марихуану (каннабис) весом 2,901 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта наркотическим средством, не задекларировав и сокрыв ее от таможенного контроля, в полимерном пакете в помещении туалетной комнаты с некотловой стороны вагона №, под металлическим кожухом, находящимся под окном. 31 августа 2010 года около 03 часов 30 минут, в ходе таможенного контроля поезда № на ст. Суземка Брянской области, указанное количество наркотического средство было обнаружено в помещении туалетной комнаты сотрудниками Брянской таможни, а позднее изъято сотрудниками милиции у Волощенко Д.Н..

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Волощенко Д.Н. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Волощенко Д.Н. по ч.2 ст.188 УК РФ, так как он совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства - марихуаны весом 2,901 грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием (контрабанда).

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.117), допрошенная в судебном заседании мать подсудимого -ФИО5 также охарактеризовала сына исключительно с положительной стороны, ранее не судим (л.д. 111, 112), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 115), согласно медицинского заключения наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Волощенко Д.Н. наркоманией не страдает, но у него выявлено эпизодическое употребление марихуаны (л.д. 64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, состояние здоровья матери.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу назначить Волощенко Д.Н. по ст.64 УК РФ в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волощенко Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Волощенко Д.Н. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марихуану весом 2,705 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить; акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В. Клюев