приговор от 20.10.2010г. по делу №1-108/2010



Дело 1-108-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 20 октября 2010 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Брянской области Злотникова А.С.,

подсудимого Шупикова Петра Николаевича,

защитника - Сащенко А.А., представившего удостоверение № 462 и ордер № от 07 сентября 2010 года,

защитника - Романенкова С.Н., предоставившего удостоверение №265 и ордер № от 21 сентября 2010 года,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шупикова Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждевении несовершеннолетнего <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 11 июня 2010 года Севским судебным мировым участком №51 Брянской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шупиков П.Н.. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, Шупиков П.Н. находясь в кухне дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, в ответ на оскорбления, высказанные ему ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление смерти ФИО2, руками схватил ее за переднюю часть куртки в области груди, и, придавая телу ускорение, ударил не менее 3-х раз левой теменно-затылочной и правой теменно-височно-затылочной областями головы об угол дверной коробки, причинив ФИО2 повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся тремя ушибленными ранами головы, локализующимися в теменно-затылочной области головы слева и теменно-височно-затылочной области головы справа с кровоизлияниями в мягкие ткани, фрагментарно-оскольчатым переломом костей черепа (теменных, правой височной, затылочной костей), субарахноидальными кровоизлияниями сферической поверхности левых теменной и затылочной, правых теменной, височной и затылочной долей головного мозга, кровоизлияниями в веществе ствола мозга, которая по признаку опасного для жизни человека, повлекла тяжкий вред здоровью, после чего бросил ее на пол. Продолжая свои умышленные действия, направленные на лишение жизни ФИО2, Шупиков П.Н. взял колюще-режущий предмет, неустановленный в ходе расследования, которым нанес ФИО2 не менее одного удара в переднюю область шеи и один удар в заднюю поверхность грудной клетки справа, причинив резанную рану передней поверхности шеи в средней трети с повреждениями щитовидной железы в области перешейка и передней стенки трахеи, которая по признаку опасного для жизни человека, повлекла тяжкий вред здоровью, а также одно проникающее слепое колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья между лопаточной и заднеподмышечной линиями с повреждениями по ходу раневого канала пристеночной плевры и задней поверхности нижней доли правого легкого, которое по признаку опасного для жизни человека, повлекло тяжкий вред здоровью.

В результате тяжелого ушиба головного мозга при открытой черепно-мозговой травме, в короткий промежуток времени, наступила смерть ФИО2

После совершения убийства ФИО2, Шупиков П.Н. с целью сокрытия следов совершенного преступления, вышел во двор дома, слил из бензобака своего автомобиля марки ВАЗ-21213 около 2 литров бензина марки АИ-92 в алюминиевую кастрюлю, после чего вернулся в дом, облил помещение кухни и труп ФИО2 бензином и поджог его с помощью зажженной спички, после чего вышел из дома и запер входную дверь на навесной замок.

В судебном заседании подсудимый Шупиков П.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и при этом показал, ДД.ММ.ГГГГ года около 06 часов, он проснулся в доме ФИО2, расположенном в <адрес>. ФИО2 дома не ночевала. Он стал складывать в свою автомашину вещи так как решил уйти от сожительницы к своей матери. Примерно в 07 часов 30 минут, к дому подошла ФИО2 Между ними возникла ссора, в ходе которой последняя сказала ему, что он нагулян своей матерью и она также не была верна ему. Сильно разозлившись за эти слова на сожительницу он во время ссоры он схватил своими руками за одежду ФИО2 в районе груди и несколько раз, сколько точно не помнит, но не менее трех, ударил ее головой об правую часть дверной коробки дверного проема, ведущего из помещения кухни в жилую комнату. После нанесенных ударов, он бросил ФИО2 на пол в кухне. В каком состоянии находилась ФИО2, он не знает. Была ли она без сознания или была мертва, он пояснить не может, так как не обратил на это внимание. Что точно происходило потом не помнит, допускает, что именно им ФИО2 он также причинил резанные ранея на тел, но чем именно не помнит. Когда понял, что сожительница не подает признаков жизни вышел из дома, взял в помещении веранды или на улице перед входом в дом, точно не помнит, алюминиевую кастрюлю емкостью около пяти литров. Затем взял из салона автомашины«ВАЗ-21213» № кусок резинового шланга и с его помощью слил из бензобака автомашины около 1,5-2 литров бензина марки АИ-92 в алюминиевую кастрюлю. Затем он зашел через входную дверь в помещение веранды и из кастрюли выплеснул бензин через приоткрытую дверь в помещение кухни, где на полу лежала ФИО2 После этого он зажег спичку и бросил ее в то место куда выплеснул бензин. Бензин сразу же загорелся. Он вышел из дома, запер снаружи входную дверь в дом на навесной замок. Затем сел в свою автомашину и поехал в <адрес> к своей матери. Все обдумав он решил не скрываться от правоохранительных органов, собрал необходимые вещи. Затем он, чтобы автомашина марки «ВАЗ-21213» не досталась его брату ФИО13, перегнал ее за здание старого магазина в <адрес> в сторону от других построек и поджог, облив бензином. После этого пошел в сторону почтового отделения чтобы сообщить о случившемся в милицию, по дороге встретил двигающуюся милицейскую автомашину, которая подъехала к нему. Находящимся в автомашине сотрудникам милиции, он сообщил о совершенном им преступлении.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Шупиковым П.Н., его виновность в совершении преступления убийстве своей сожительницы ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно:

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, допрошенного с участием законного представителя ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что между его матерью ФИО2 и его отцом Шупиковым П.Н. постоянно происходили скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он лег спать, его родители находились дома. Незадолго до этого мать ему сообщила, что будет ночевать у ФИО10, и предложила ему пойти с ней, он отказался. На следующий день утром около 06 часов 30 минут матери его еще дома не было, а отец подогнал свою машину и загружал в нее вещи. Он направился на рыбалку, на озеро недалеко от села. Около 07 часов 20-30 минут увидев, что в селе что-то горит он направился к своему дому, и увидел, что горит его дом, на тот момент из нутри. Входная дверь в веранду дома была заперта снаружи на навесной замок. Около дома ни отца, ни его машины не было. Матери также нигде не было видно, и он подумал, что она еще не вернулась от ФИО10. Когда пожар в их доме был потушен, пожарные стали производить разбор завалов. От сотрудников милиции ему стало известно, что при разборе завалов в доме был обнаружен труп его матери. Также от сотрудников милиции ему стало известно, что его отец Шупиков П.Н. совершил убийство его матери и сжег дом вместе с ее трупом;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в Суземском районе Брянской области, где она родилась, проживают ее мать ФИО12 и братья ФИО13, ФИО14 и Шупиков П.Н. На протяжении последних 16 лет Шупиков П.Н. сожительствовал с ФИО2 и проживал вместе с ней в принадлежащем ей доме, расположенном в <адрес>. Примерно в конце мая или в начале июня 2010 года, она по телефону разговаривала с Шупиковым П.Н., который ее сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ года состоится суд, поскольку ФИО2 написала на него заявление и вызвала милицию. ДД.ММ.ГГГГ года около 20-21 часа она по мобильному телефону созванивалась с Шупиковым П.Н. Из разговора с ним, она поняла, что он в этот момент возвращался из <адрес> в <адрес> от своей матери, где обрабатывал огород. У него был спокойный ничем не встревоженный голос. В разговоре он, говорил, что планирует, когда она приедет летом 2010 года, переложить в доме их матери печь или провести газ. Про свои отношения с ФИО2 он ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа она по телефону созванивалась со своим братом ФИО15 и его жена ФИО16 сообщила ей, что Шупиков П.Н. сжег дом, где он проживал с ФИО2 и, что при пожаре погибла ФИО2 Обстоятельств произошедшего она не пояснила, так как их не знала. Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со своей дочерью ФИО17 выехали в <адрес>. По приезду, они узнали, что Шупиков П.Н. задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении убийства ФИО2 (т.1л.д. 56-57);

- показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 25 минут его разбудила жена и сообщила, что горит дом ФИО2, расположенный по соседству. Он оделся и выбежал из дома на улицу, где увидел, что действительно горит дом ФИО2. Горела изнутри кирпичная веранда, пристроенная слева к дому. Входная дверь в дом была заперта снаружи на навесной замок. Очаг возгорания находился в районе веранды и кухни дома. Вместе с огнем валил черный дым, похожий на то, когда горит резина. Все оконные проемы повреждений не имели. Других входных дверей в дом не было. Жители села стали своими силами пытаться тушить пожар. Кто-то из соседей вызвал пожарных. Через некоторое время к дому пришел сын ФИО2, со слов которого матери дома не было, так как она ночевала у своей тети ФИО10, а его отец Шупиков П.Н., когда он уходил, был дома. Он обратил внимание, что автомобиля марки «Нива», на котором ездил Шупиков П.Н., нет около дома, хотя он постоянно оставлял свой автомобиль около дома. Через некоторое время на место пожара приехал пожарный расчет и приступил к тушению пожара. После того, как пожарные закончили тушение пожара, начали производить разбор завалов. В помещении кухни дома под обрушенными фрагментами потолочного перекрытия был обнаружен обугленный труп ФИО2 В этот же день он узнал от сотрудников милиции, что в <адрес> был задержан Шупиков П.Н., который признался, что умышленно убил ФИО2 и затем ее труп вместе с домом, облив бензином, поджог;

- показаниями свидетеля ФИО36 пояснившего в судебном заседании, что он является старшим участковым уполномоченным ОВД по Суземскому муниципальному району. С 2007 года в зону его оперативного обслуживания входит <адрес>. В <адрес> проживала ФИО2 вместе со своим сожителем Шупиковым П.Н. и двумя сыновьями ФИО20 и ФИО8 Шупиков П.Н. нигде не работал. Шупиков П.Н. постоянно злоупотреблял спиртными напитками. От жителей <адрес> ему было известно, что Шупиков П.Н. систематически устраивает скандалы с ФИО2 и выгоняет ее из дома. Он неоднократно проводил профилактические беседы и с Шупиковым П.Н. и с ФИО2. Однако, ФИО2 отказывалась письменно обращаться в органы внутренних дел для привлечения Шупикова П.Н. к ответственности. Каждый раз Шупиков П.Н. обещал ему, что в последующем не допустит противоправного поведения. 09 мая 2010 года за ним в оперативном обслуживании был закреплен административный участок в п.Суземка. На административный участок, на котором расположено <адрес>, был закреплен участковый уполномоченный ОВД по Суземскому муниципальному району Антошин В.ВДД.ММ.ГГГГ он узнал от своих коллег, что Шупиков П.Н. 07 июня 2010 года совершил убийство ФИО2 и ее труп вместе с ее домом пытался сжечь;

- показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей в судебном заседании, что она проживает в п.Суземка. Более 20 лет она была знакома с ФИО2, которая проживала в <адрес>. Около 16 лет назад ФИО2 стала сожительствовать с Шупиковым П.Н.. Шупиков П.Н. нигде не работал. Между ними постоянно возникали семейные скандалы и ссоры. Шупиков П.Н. постоянно выгонял ее вместе с детьми из дома. Ранее он не однократно избивал ФИО2, но она никогда по поводу причинения ей телесных повреждений в правоохранительные органы не обращалась. 28 мая 2010 года Шупиков П.Н. приехал к ней домой, чтобы забрать свой аккумулятор от трактора. В процессе беседы Шупиков П.Н. рассказал ей, что ФИО2 написала на него заявление, и в отношении него возбудили уголовное дело по поводу того, что он угрожал убийством ей вилами. Он жаловался, что ФИО2 ничего не делает, не работает, огороды не полет. Хотя она знает, что это не так. В разговоре, он, рассуждая, сам у себя спрашивал: «Что мне с ней делать, имея в виду ФИО2, убить что ли? Наверно я ее убью». Слова Шупикова П.Н. ее испугали. У него было агрессивное настроение, и он вполне мог выполнить свои угрозы. Она стала его отговаривать, предлагала уйти от ФИО2 и жить у своей матери в <адрес>. После этого он ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ей позвонила ее знакомая ФИО23 и сообщила, что Шупиков П.Н. убил и сжег вместе с домом ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО24, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ днем она была на улице около своего и видела, что к дому ФИО2 приехали сотрудники милиции. Что произошло между ФИО2 и Шупиковым П.Н., она не знает. Сотрудники милиции задержали Шупикова П.Н. и увезли его в п.Суземка. ДД.ММ.ГГГГ года днем она встречалась с ФИО2 Из разговора с ней поняла, что она боится ночевать дома, так как Шупикова П.Н. выпустили из милиции. С ее слов, Шупиков П.Н. угрожал ей во время последнего скандала, что если он не будет жить в ее доме, то она так же не будет жить в своем доме. Поэтому она опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Шупиков П.Н. мог исполнить свои угрозы. Основания для опасения у нее были, так как ранее Шупиков П.Н. ее не однократно избивал, выгонял из дома и словесно угрожал убийством. До ДД.ММ.ГГГГ Шупикова П.Н. в <адрес> не было. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Шупиков П.Н. пришел в дом ФИО2. Последний раз она видела ФИО2 около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда она полола огород. Где ночевала ФИО37 дома или еще у кого-то, она не знает. Около 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, она выходила на улицу. Около дома ФИО2 все было тихо и никого не было. Затем она зашла в дом и снова легла спать. Около 07 часов 30 минут в окно ее дома постучали. Она вышла на улицу и увидела, что горит дом ФИО2 Огнем было объято помещение кухни дома и прихожая изнутри. Входная дверь со двора дома в веранду дома была еще цела и заперта снаружи на навесной замок. Ни ФИО2, ни Шупикова П.Н., ни их сына ФИО8 на месте пожара не было. Чуть позже с рыбалки приехал сын ФИО2 - Шупиков Н.П. Он сообщил, что его мать дома не ночевала, а когда утром он уезжал на рыбалку в доме оставался его отец Шупиков П.Н.. Когда пожар был потушен в процессе разбора завалов в помещении кухни дома, был обнаружен труп ФИО2 со следами термического воздействия огня. В этот же день она от сотрудников милиции узнала, что они задержали Шупикова П.Н., который сообщил им о том, что совершил убийство ФИО2, а затем поджог дом ФИО2 вместе с ее трупом;

- показаниями свидетеля ФИО26, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ей по мобильному телефону позвонила ФИО2 и спросила, будет ли она дома немного попозже, так как она собирается прийти к ней в гости. Однако, ФИО2 в этот день к ней не пришла и больше не звонила. Около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ей по мобильному телефону позвонила соседка ФИО2 - ФИО24 и сообщила, горит дом ФИО2. Около 07 часов 45 минут, она подъехала к дому ФИО2 Огнем было объято помещение кухни дома и прихожая. Входная дверь со двора дома в веранду дома была еще цела и заперта снаружи на навесной замок. Так как дверь в дом ФИО2 была заперта снаружи на замок, она решила, что в доме никого нет. Вокруг уже к этому моменту собрались местные жители. Чуть позже с рыбалки приехала сын ФИО2 - Шупиков Н.П. и сообщил, что его мать дома не ночевала, а когда утром он уезжал на рыбалку в доме оставался его отец Шупиков П.Н.. Когда пожар был потушен, в процессе разбора завалов в помещении кухни дома, был обнаружен труп ФИО2 В этот же день она от кого-то из жителей <адрес> узнала, что сотрудники милиции задержали Шупикова П.Н., который сообщил, что совершил убийство ФИО2, а затем поджог ее дом вместе с ее трупом ;

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ между Шупиковым П.Н. и ФИО2 произошел очередной скандал, и милиция забрала Шупикова П.Н. в п.Суземка. ДД.ММ.ГГГГ Шупикова П.Н. в <адрес> не было. ФИО2 во второй половине дня 05 июня 2010 года позвонила в Суземский ОВД и поинтересовалась, где Шупиков П.Н. Там ей ответили, что его уже отпустили. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришла вместе с сыном ФИО38 к ней домой переночевать, так как боялась, что Шупиков П.Н. вернется в пьяном виде, она его очень опасалась. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, к ней домой снова пришла ФИО2 Она была без сына. ФИО2 сказала, что Шупиков П.Н. снова вернулся к ней домой, находится у нее в доме, подозрительно молчит и ни с кем не разговаривает. Они вместе с ней легли спать. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проснулась и пошла домой управляться по хозяйству. Около 07 часов 30 минут, ей позвонила по телефону ФИО39, проживающая по соседству с ФИО2 и сообщила, что горит дом ФИО2 С ее слов скот стоит в сараях, а входные двери в дом заперты на замок снаружи. Она тут же собралась и пошла к дому ФИО2 По пути она встретила ФИО8, который ехал с рыбалки. Он искал свою мать. Она пошла к месту пожара, а ФИО40 отправился дальше по селу искать свою мать, так как не знал, где она находится. Придя к дому ФИО2, она увидела, что дом горит изнутри. Преимущественно огонь был в веранде и кухне дома. Вокруг было много местных жителей. Когда пожар был потушен, в процессе разбора завалов в помещении кухни дома, был обнаружен труп ФИО2 со следами термического воздействия огня. В этот же день она от сотрудников милиции узнала, что они задержали Шупикова П.Н., который сообщил им о том, что совершил убийство ФИО2, а затем поджог дом ФИО2 вместе с ее трупом;

- показаниями свидетеля ФИО29, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, она вышла из своего дома на улицу и увидела, что горит дом ФИО2 Она сразу же побежала по улице к дому ФИО2 По дороге она стала стучать в соседние дома и звать местных жителей на помощь. Когда она подбежала к дому ФИО2, то увидела, что входная дверь в дом заперта на навесной замок снаружи. Все оконные проемы были закрыты и застеклены, то есть повреждений не имели. Дым шел изнутри дома со стороны веранды и кухни. Через окно она увила, что загораются шторы на окнах в веранде. Тут же к месту пожара стали сходиться местные жители. Ни ФИО2, ни ее сына ФИО41, ни Шупикова П.Н. на месте пожара не было. Они стали своими силами пытаться тушить пожар. Через некоторое время к дому приехал на велосипеде сын ФИО2 - ФИО42, который находился на рыбалке. Через некоторое время на место пожара приехал пожарный расчет и приступил к тушению пожара. За все это время ни ФИО2, ни Шупиков П.Н. к месту пожара не прибыли. После того, как пожарные закончили тушение пожара, начали производить разбор завалов. В помещении кухни дома под обрушенными фрагментами потолочного перекрытия был обнаружен обугленный труп ФИО2 В этот же день она узнала от сотрудников милиции, что в <адрес> был задержан Шупиков П.Н., который признался, что умышленно убил ФИО2 и затем ее труп вместе с домом, облив бензином, поджог;

- показаниями свидетеля ФИО27, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, в окно его дома постучал кто-то из соседей и сообщил, что горит дом ФИО2 Он вместе с женой вышли на улицу и увидели, что горит дом ФИО2 Огнем было объято помещение кухни дома и прихожая изнутри. Входная дверь со двора дома в веранду дома была еще цела и заперта снаружи на навесной замок. Так как дверь в дом ФИО2 была заперта снаружи на замок, он решил, что в доме никого нет. Вокруг уже к этому моменту собрались местные жители. Однако, ни ФИО2, ни Шупикова П.Н., ни их сына ФИО8 на месте пожара не было. Автомашины марки «Нива», принадлежащей Шупикову П.Н., около дома ФИО2 не было. Когда пожар был потушен, в процессе разбора завалов в помещении кухни дома, был обнаружен труп ФИО2 со следами термического воздействия огня. В этот же день он от сотрудников милиции узнал, что они задержали Шупикова П.Н., который сообщил им о том, что совершил убийство ФИО2, а затем поджог дом ФИО2 вместе с ее трупом;

- показаниями свидетеля ФИО28, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, она находилась в своем доме. В это время к ней домой прибежала ее соседка ФИО29, и сообщила о том, что горит дом ФИО2 Она разбудила своего мужа и сообщила ему о пожаре. Вместе с ним они вышли на улицу и увидели, что действительно горит дом ФИО2. В тот момент горела изнутри кирпичная веранда, пристроенная слева к дому. Входная дверь была заперта снаружи на навесной замок. Очаг возгорания находился в районе веранды и кухни дома. Вместе с огнем валил черный дым, похожий на то, когда горит резина. Все оконные проемы повреждений не имели. Так как входная дверь была заперта на замок, она поняла, что в доме никого нет. Ни ФИО2, ни ее сына ФИО43, ни Шупикова П.Н. на месте пожара не было. Они стали своими силами пытаться тушить пожар. Через некоторое время на место пожара приехал пожарный расчет и приступил к тушению пожара. За все это время ни ФИО2, ни Шупиков П.Н. к месту пожара не прибыли. После того, как пожарные закончили тушение пожара, начали производить разбор завалов. В помещении кухни дома под обрушенными фрагментами потолочного перекрытия был обнаружен обугленный труп ФИО2 В этот же день она узнала от сотрудников милиции, что в <адрес> был задержан Шупиков П.Н., который признался, что умышленно убил ФИО2 и затем ее труп вместе с домом, облив бензином, поджог;

- показаниями свидетеля ФИО30, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, он пошел провожать на автобусную остановку свою жену, которая собиралась ехать в п.Суземка. Около 07 часов 20 минут, он по пути встретил ФИО2, которая шла от ФИО10 в сторону своего дома. Они поздоровались и около 5 минут разговаривали. В разговоре ФИО2 сказала, что идет домой управляться по хозяйству. После этого они разошлись. ФИО2 направилась в сторону своего дома. Примерно через десять минут, когда он пришел домой, его соседка сказала ему, что горит дом ФИО2 Он пошел к месту пожара. Там уже находилось много местных жителей. В этот же день от сотрудников милиции ему стало известно, что при разборе завалов в сгоревшем доме был обнаружен обугленный труп ФИО2 Так же от сотрудников милиции ему стало известно, что ими был задержан Шупиков П.Н., который признался, что умышленно убил ФИО2 и затем ее труп вместе с домом, облив бензином, поджог;

- показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего в судебном заседании, что он проходит службу в должности участкового уполномоченного ОВД по Суземскому муниципальному району. С мая 2010 года в зону его оперативного обслуживания входит <адрес> Суземского района, где проживала ФИО2 вместе со своим сожителем Шупиковым П.Н. и двумя сыновьями ФИО20 и ФИО8 Шупиков П.Н. нигде не работал. В начале мая 2010 года ФИО2 обращалась в ОВД по Суземскому муниципальному району с письменным заявлением об угрозе ей убийством со стороны Шупикова П.Н. Шупиков П.Н. угрожал убийством ФИО2, демонстрируя при этом хозяйственные вилы. Он проводил проверку по заявлению ФИО2, по результатам которой материал проверки был направлен в отделение дознания Суземского ОВД. Было возбуждено уголовное дело по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ - мелкое хулиганство, связанное с неповиновением сотрудникам милиции. Шупиков П.Н. пояснил ему, что как только он решит вопрос с сельскохозяйственной техникой, которая располагается около дома ФИО2, он уйдет от нее и будет жить у своей матери ФИО12 в с.Полевые Новоселки Суземского района. После этого он уехал домой в с.Зерново, а Шупиков П.Н. оставался в Суземском ОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, он приехал в Суземский ОВД. В это время ему на мобильный телефон кто-то из сотрудников милиции позвонил и сообщил о том, что в <адрес> Суземского района горит дом ФИО2. Оперативный дежурный Суземского ОВД по телефону принимал сообщение от жителей с.Полевые Новоселки Суземского района о том, что в с.Полевые Новоселки произошло возгорание автомашины марки «Нива», принадлежащей Шупикову П.Н. Он в составе следственно-оперативной группы выехали по данному сообщению. По прибытию в с.Павловичи Суземского района, он увидел, что горит дом ФИО2 Пожарный расчет производил тушение пожара. Ни ФИО2, ни Шупикова П.Н. на месте пожара не было. Сына ФИО2 - ФИО8, так же не было еще на месте пожара. Кто-то из жителей <адрес> сказал ему, что видели как Шупиков П.Н. утром отъезжал на своей автомашине марки «Нива» от дома ФИО2 и направился в сторону <адрес>. Где находилась ФИО2, никто не знал. Он вместе со членами СОГ выехали в <адрес> по сообщению о возгорании автомобиля Шупикова П.Н. В районе бывшего здания сельской администрации, расположенного в центре с.Полевые Новоселки, они встретили Шупикова П.Н., у которого с собой были собраны две сумки с личными вещами. Они подъехали к нему и Шупиков П.Н. им сообщил, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут, между ним и ФИО31 в ее доме произошел скандал, в ходе которого ФИО13 ударил ФИО2 несколько раз головой об дверную коробку, после чего слил бензин из автомашины «Нива», вылил бензин в веранде дома, поджог его, после чего сел в автомашину и уехал. При выяснении подробностей, Шупиков П.Н. пояснил, что когда он ударил ФИО2 головой об дверную коробку, она упала в помещении кухни дома. Когда он поджог дом и уехал, то ФИО2 оставалась в доме. Затем они Шупикова П.Н. посадили в служебный автомобиль и вызвали из Суземского ОВД второй служебный автомобиль. После того как пожар в доме ФИО2 был потушен, пожарными стал производиться разбор завалов в помещении кухни от обрушенной кровли. В помещении кухни был обнаружен обугленный труп, предположительно ФИО2;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, произведен осмотр места происшествия - дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксированы обстановка на месте происшествия, очаг возгорания. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО2 со следами термического воздействия огня. С места осмотра изъята оплавленная алюминиевая кастрюля, из которой Шупиков П.Н. облил дом и труп ФИО2 бензином (т.1 л.д. 4-7);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, произведен дополнительный осмотр места происшествия - дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на месте обнаружения трупа ФИО2 в помещении кухни дома, обнаружены и изъяты обугленные фрагменты одежды ФИО2 (куртка и брюки) пропитанные веществом, похожим на кровь и веществом, похожим на бензин (т.1 л.д. 17-19);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в доме ФИО12, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты предметы одежды Шупикова П.Н. (брюки, рубашка, резиновые тапки), в которых он находился в момент совершения убийства ФИО2(т.1 л.д. 125-126);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрены изъятые на месте происшествия - в доме ФИО2: оплавленная кастрюля из металла белого цвета, фрагменты одежды потерпевшей ФИО2, а так же предметы одежды (брюки, рубашка, резиновые тапки), в которых Шупиков П.Н. находился в момент совершения преступления (т.2 л.д. 3-4);

- вещественными доказательствами: алюминиевой кастрюлей, предметами одежды Шупикова П.Н. - брюки и рубашка, в которых он находился в момент совершения преступления, обугленными фрагментами одежды потерпевшей ФИО2 - куртки и брюк;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной медицинской экспертизы трупа ФИО2, согласно выводам которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговая травмы: три ушибленные раны головы, локализующиеся в теменно-затылочной области головы слева и теменно-височно-затылочной области головы справа с кровоизлияниями в мягкие ткани; фрагментарно-оскольчатый перелом костей черепа (теменных, правой височной, затылочной костей); субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности левых теменной и затылочной, правой теменной, височной и затылочной долей головного мозга; кровоизлияния в веществе ствола мозга, которая по признаку опасного для жизни человека, повлекли тяжкий вред здоровью; резаной раны передней поверхности шеи в средней трети с повреждениями щитовидной железы в области перешейка и передней стенки трахеи, которая по признаку опасного для жизни человека, повлекла тяжкий вред здоровью; одного проникающего слепого колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья между лопаточной и заднеподмышечной линиями с повреждениями по ходу раневого канала пристеночной плевры и задней поверхности нижней доли правого легкого, которое по признаку опасного для жизни человека, повлекло тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила в результате тяжелого ушиба головного мозга при открытой черепно-мозговой травме (т.1 л.д. 141-162);

-допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта ФИО3 полностью подтвердила выводы указанной судебно -медицинской экспертизы.

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: в пятнах на брюках Шупикова П.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшей ФИО2 и исключается за счет обвиняемого Шупикова П.Н. (т.1 л.д. 170-175);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной криминалистической экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, согласно выводам которого, на рубашке обвиняемого Шупикова П.Н., на обгоревших фрагментах предметов одежды потерпевшей ФИО2 и в копоти с поверхности оплавленной кастрюли имеются следы легковоспламеняющихся нефтепродуктов, которые относятся к одному виду топлив - бензинам, то есть имеют общую родовую принадлежность (т.1 л.д. 183-191);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной пожарно-технической экспертизы, согласно выводам которого, очаг пожара в доме ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, располагался на входе в помещение кухни жилого дома на уровне пола (северо-западная сторона дома). Причиной пожара явилось возгорание имеющихся на кухне горючих веществ и материалов, вследствие воздействия на них постороннего, мощного источника зажигания (открытого источника огня), возможно с применением ЛВЖ (т.1 л.д. 199-203);

- заключением эксперта № года от ДД.ММ.ГГГГ, судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которого, представленные на исследование костные останки принадлежат ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 210-215);

- заключением эксперта № года от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: на подвергшемся исследованию препарате кожи волосистой части теменно-затылочной части головы от трупа ФИО2 имеется повреждение являющееся по механизму образования ушибленным, которое образовалось от действия твердого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью овальной формы; на подвергшемся исследованию препарате кожи задней поверхности грудной клетки справа трупа ФИО2 имеется сквозное повреждение, являющееся по механизму образования колото-резаным, которое было причинено в результате действия колюще-режущего предмета; на подвергшемся исследованию препарате кожи передней поверхности шеи в средней трети трупа ФИО2 имеется сквозное повреждение, являющееся по механизму образования резаным, которое причинено в результате действия режущего предмета. В момент формирования данного повреждения режущий предмет неоднократно погружался и извлекался в тело (т.1 л.д. 222-228);

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает их надлежащими доказательствами и кладет в основу приговора.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает как допустимые доказательства.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной психиатрической экспертизы, Шупиков П.Н. ни в момент инкриминируемого деяния, ни в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. В связи с этим Шупиков П.Н. мог в период совершения преступления, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шупиков П.Н. не нуждается (т.1 л.д. 240).

Заключение экспертов суд находит законным и обоснованным, а Шупикова П.Н. вменяемым и не нуждающимся в применении мер медицинского характера.

Таким образом суд считает установленным факт совершения Шупиковым П.Н. умышленного причинения смерти другому человеку, убийства и квалифицирует действия Шупикова П.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ поскольку нанося телесные повреждения и удары колюще-режущим предметом ФИО2, Шупиков П.Н. действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшей, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и ее смерти, и сознательно допускал факт причинения тяжкого вреда и смерти потерпевшей. Об этом свидетельствует способ и орудие преступления - колюще-режуще предмет, не установленный следствием, нанесение телесных повреждений, их локализация - жизненно важный орган голова, а также способ сокрытия преступления - поджог.

Мотивом совершения преступления суд считает личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей вследствие постоянно возникающих в семье скандалов из-за поведения потерпевшей и подсудимого.

Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту жительства главой администрации ФИО32 характеризуется отрицательно: склонен к злоупотреблению спиртными напитками, часто в нетрезвом виде дебоширил в семье, авторитетом среди жителей села не пользуется (т.2 л.д. 34, 35); вместе с тем защитой представлена характеристика из материалов уголовного дела в отношении подсудимого находящегося у мирового судьи от 28 апреля 2010 года выданная также главой администрации ФИО32 согласно которой Шупиков П.Н. харатеризуется по месту жительства в целом положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 32); ранее судим: 11 июня 2010 года Севским судебным мировым участком №51 Брянской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (т.2 л.д. 30-31); имеет несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты> года рождения (т.2 л.д.39).

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая то, что Шупиков П.Н. 11 июня 2010 года осужден Севским мировым судебным участком №51 по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а данное преступление он совершил до вынесения приговора от 11 июня 2010 года, суд считает, что наказание по указанному приговору Шупиков П.Н. должен отбывать самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание установленные судом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, Шупиков П.Н. совершил особо тяжкое преступление против личности и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, а также, учитывая позиции государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, защитников суд не находит оснований к применению положений ст.64 и ч.1 ст.105 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Шупиков П.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшего и подтвержденный самим потерпевшим о взыскании компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме. При этом вывод суда основан на следующем.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый виновен в умышленном причинении смерти ФИО33.

Также в судебном заседании подсудимый Шупиков П.Н. исковые требования заявленные законным представителем и самим потерпевшим компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей признал полностью.

При разрешении гражданского иска в части компенсации морального вреда суд исходит из положений ст.151 ГК РФ: если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд признаёт, что преступлением, совершённым подсудимым потерпевшему н/л ФИО44. причинён моральный вред, то есть нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с виновного, суд исходит из степени и тяжести перенесённых потерпевшим нравственных страданий, связанных с неизгладимой болью утраты близкого ему человека- матери, утере своего дома, где он вместе с матерью проживали до дня трагедии, конкретных обстоятельств и характера преступления, степени вины подсудимого. Учитывая вышеизложенное, а также материальное положение гражданского ответчика, исходя из принципов разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшего определятся судом в сумме <данные изъяты> рублей.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шупикова Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Шупикову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное Шупикову П.Н. приговором от 11 июня 2010 года Севского мирового судебного участка №51 по ч.1 ст. 119 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Шупикова П.Н. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взыскать с осужденного Шупикова П.Н. процессуальные издержки в пользу ФИО3 в виде компенсации заработной платы за один рабочий день в размере <данные изъяты> рублей 04 копейки и транспортные расходы в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую кастрюлю, предметами одежды Шупикова П.Н. - брюки и рубашку, в которых он находился в момент совершения преступления, обугленные фрагменты одежды потерпевшей ФИО2 - куртки и брюк, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Суземского районного суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В. Клюев