приговор от04.10.2010г. по делу №1-118/2010



Дело 1-118-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 04 октября 2010 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А.,

обвиняемого Шевченко Александра Викторовича,

защитника - Сащенко А.А.., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевченко А.В. совершил преступление - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

16 августа 2010 года около 20 часов 20 минут Шевченко А.В., реализуя умысел на обращение имущества в свою пользу с корыстной целью, по мотиву обогащения, незаконно, через открытое окно, проник в дом ФИО5 расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение бака емкостью 50 литров из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей. После совершения кражи с места преступления скрылся и похищенным распорядился по свому усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Шевченко А.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Шевченко А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Шевченко А.В., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, поскольку дом ФИО5 предназначен для постоянного проживания.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту регистрации (л.д.38), ранее не судим (л.д. 40), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д. 39).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, положительную характеристику, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, с учетом позиций государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, без штрафа, без ограничения свободы.

Исполнение наказания возложить на УИИ №31 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения Шевченко А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В.Клюев