Дело 1-128-2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 26 октября 2010 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,
обвиняемого Ермосова Виктора Федоровича,
защитника - Сащенко А.А.., предоставившего удостоверение № и ордер №,
+рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении
Ермосова Виктора Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, вдовца, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ермосов В.Ф. совершил преступление - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
22 августа 2010 года около 10 часов Ермосов В.Ф., реализуя умысел на обращение чужого имущества в свою пользу с корыстной целью и по мотиву обогащения, подошел к строящемуся зданию, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Затем при помощи деревянного бруска взломал входную дверь в здании и проник во внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество: счетчик электрической энергии марки ЦЭ6803В стоимостью 1496 рублей 55 копеек, автоматический выключатель для защиты от перегрузок типа ВА 47-63 стоимостью 101 рубль 96 копеек, автоматический выключатель для защиты от перегрузок типа ВА 101 стоимостью 115 рублей 62 копейки, два одинаковых рулона сигнальной ленты типа ЛСЭ-150 мм., каждый стоимостью 531 рубль, всего на 1062 рубля. С похищенным Ермосов В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2776 рублей 13 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Ермосова В.Ф. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом суд квалифицирует действия Ермосова В.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Ермосов В.Ф., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность и неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку строящееся здание, принадлежащие ФИО5 является помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 49), юридически не судим, имеет погашенные судимости (л.д. 54-56), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 47), проживает один (л.д. 48).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В связи с изложенным, принимая во внимание, что подсудимый не встав на путь исправления, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, посягающие на личную собственность, т.е. общественные отношения в сфере распределения материальных благ, в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты, суд считает, что оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Ермосов В.Ф. должен отбывать наказание в колонии поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермосова Виктора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Ермосову В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: счетчик электрической энергии марки ЦЭ6803В, автоматический выключатель для защиты от перегрузок типа ВА 47-63, автоматический выключатель для защиты от перегрузок типа ВА 101, два рулона сигнальной ленты типа ЛСЭ-150 мм., возвращенные потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности, деревянный брусок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Суземскому муниципальному району - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В.Клюев