приговор от 27.10.2010г. по делу №1-122/2010



Дело №1-122-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка 27 октября 2010 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В.,

подсудимой Шаравской Ольги Юрьевны,

защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №200863,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаравской Ольги Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр.<данные изъяты>, образования <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаравская О.Ю. совершила преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Шаравская О.Ю. 15 июля 2010 года, находясь рядом с привокзальной площадью станции Жмеринка Украины, путём покупки у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела для личного употребления 23,681 грамма - гашиша, являющегося согласно заключения эксперта № 321 от 19 июля 2010 года наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесенного к крупным размерам, который незаконно хранила при себе без цели сбыта.

15 июля 2010 года она, имея при себе вышеуказанное количество наркотическогосредства, на станции Жмеринка, Украина произвела посадку в поезд № сообщением «Жмеринка-Москва» в вагон №, на место №, и следуя указанным железнодорожным транспортом от станции Жмеринка, Украина до станции Москва -Киевская РФ, как по территории Украины, так и по территории России, незаконно хранила и перевозила без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, упакованное в синем полимерном пакете, находящемся в головке репчатого лука и в прозрачном полимерном пакете, поместив его за вертикальным кожухом труб, над унитазом, в помещении туалета расположенного с не котловой стороны вагона №, где данное количество наркотического средства 16 июля 2010 года, примерно в 02 часа 20 минут на станции Суземка, Суземского района. Брянской области было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля.

Перед прибытием поезда на станцию Сухиничи, Шаравская О.Ю. указанное количество наркотического средства, находящееся в полимерных пакетах и головке лука забрала из-за вертикального кожуха труб, над унитазом, в помещении туалета расположенного с не котловой стороны вагона №, поместила в свою сумочку и вернулась па своё посадочное место, где в этот же день. 16 июля 2010 года в 04 часа 45 минут наркотическое средство у Шаравской О.Ю. было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

Кроме этого, она же, 16 июля 2010 года, следуя в вагоне № поезда № сообщением «Жмеринка-Москва», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст.ст. 179-181, 353-356 Таможенного кодекса Таможенного Союза, переместила через таможенную границ Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» гашиш весом 23,681 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № от 19 июля 2010 года наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля за вертикальным кожухом труб, над унитазом, в помещении туалета расположенного с не котловой стороны вагона №, в полимерных пакетах и головке репчатого лука.

16 июля 2010 года, примерно в 02 часа 20 минут на станции Суземка Суземского района Брянской области, при таможенном контроле поезда № сообщением «Жмеринка-Москва», за вертикальным кожухом труб, над унитазом, в помещении туалета расположенного с не котловой стороны вагона №, вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено инспекторами Брянской таможни.

Перед прибытием поезда на станцию Сухиничи РФ, Шаравская О.Ю. указанное количество наркотического средства, находящееся в полимерных пакетах и головке лука забрала из-за вертикального кожуха труб, над унитазом, в помещении туалета расположенного с не котловой стороны вагона №. поместила в свою сумочку и вернулась на своё посадочное место, где в этот же день, 16 июля 2010 года в 04 часа 45 Минут наркотическое средство у Шаравской О.Ю. было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая заявила письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Шаравской О.Ю. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шаравской О.Ю. по ст.228 УК РФ является крупным размером, хранила приобретенное наркотическое средство при себе, а затем незаконно перевозила железнодорожным транспортом от ст. Жмеринка Украины до ст. Суземка РФ, при этом в ходе судебного заседания установлено, что Шаравская О.Ю., за совершенное на территории Украины - приобретение наркотического средства - гашиша в крупном размере - 23,681 грамм, к уголовной ответственности не привлекалась и не осуждалась, указанное преступление связано с незаконным оборотом наркотиков запрещенных на территории РФ, посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, т.е. непосредственно направлено против интересов Российской Федерации, за совершение указанного преступления на территории Украины предусмотрена уголовная ответственность - ч.2 ст. 309 УК Украины (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет) поэтому суд приходит к выводу, что Шаравская О.Ю. подлежит уголовной ответственности за совершенное на территории Украины преступление - приобретение наркотических средств в крупном размере по УК РФ;

- а также по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поскольку Шаравская О.Ю., сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действовала умышленно, наркотическое вещество - гашиш весом 23,681 грамм, заранее сокрыла от таможенного контроля в синем полимерном пакете, в головке репчатого лука и в прозрачном полимерном пакете, поместивего за вертикальным кожухом труб, над унитазом, в помещении туалета расположенного с не котловой стороны вагона № и перед производством таможенного контроля не задекларировала в установленном законом порядке.

Изучением личности подсудимой установлено, что она положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 116,120), ранее не судима (л.д. 113-114), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 115-116), согласно медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ № Шаравская О.Ю. наркоманией не страдает, выявлено эпизодическое употребление препаратов конопли без признаков зависимости (л.д. 56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение ею преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимой и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу назначить ей по ст.64 УК РФ в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаравскую Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей;

- по ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно путем полного сложения наказаний, Шаравской О.Ю. назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Шаравской О.Ю. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; гашиш весом 23,528 грамма( остаточный вес после произведенных исследований), один фрагмент пакета из полимерного материала голубого цвета и три фрагмента пакета из прозрачного полимерного материала хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В. Клюев