Дело №1-123-2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Суземка Брянской области «12» октября 2010 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В.,
обвиняемого Ольшанникова П.В.,
защитника - Галеты В.В., предоставившего удостоверение №113 и ордер №122,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ольшанникова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>
образование, женатого, имеющего на иждивении
несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения,
неработающего, невоеннообязанного,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ольшаников П.В. совершил преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с не декларированием при следующих обстоятельствах:
Ольшаников П.В. 12 августа 2010 года, следуя в вагоне № поезда № сообщением «Москва-Одесса», переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории РФ на территорию Украины на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Брянской области марихуану в высушенном виде 0,116 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта наркотическим средством, не задекларировав и сокрыв ее от таможенного контроля, в одной из резиновых перчаток, находящихся в жестяной коробке с надписью «TWININGS», находящейся в чемодане в рундуке под полкой места №. 12 августа 2010 года около 20 часов 08 минут, в ходе таможенного контроля поезда № на ст. Суземка Брянской области, указанное количество наркотического средство было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Ольшанникова П.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ольшанникова П.В. по ч.2 ст. 188 УК РФ, так как он совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства - марихуаны в высушенном виде 0,116 грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием (контрабанда).
Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту учебы (л.д.124, 125), ранее не судим (л.д. 117-119), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 121, 122), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1995 года рождения (л.д. 126), согласно медицинского заключения наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ольшаников П.В. наркоманией не страдает, выявлено эпизодическое употребление марихуаны (л.д. 64).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Ольшанниковым П.В. преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд не находит законных оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, вместе с тем с учетом установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание признанных судом исключительными считает возможным при назначении наказания применить положения
ст.64 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Ольшанников П.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.З УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ольшанникова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде З(трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
Срок наказания осужденному исчислять с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ(согласно протокола задержания).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: две пары перчаток из прозрачного полимерного материала, полимерный пакет, наркотическое средство - марихуану массой 0,078 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить; акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.Зст.376УПКРФ.
Председательствующий судья Суземского районного суда
В.В. Клюев