Дело 1-50-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Пос. Суземка, Брянской области 14 апреля 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре Грозновой И.А., государственного обвинителя помощника прокурора Романенкова В.А., подсудимого Юрченко Н.А., защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №234996, рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении Юрченко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующий с ФИО9., работающего в <данные изъяты> рабочим, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 01 марта 2004 года Почепским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; - 17 июля 2006 года Почепским районным судом трижды по ч.3 ст.158 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; - 28 сентября 2010 года Суземским мировым судебным участком №54 по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Юрченко Н.А. совершил преступление - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 19 января 2011 года около 21 часа Юрченко Н.А., реализуя умысел на обращение чужого имущества в свою пользу с корыстной целью и по мотиву обогащения, подошел к дому принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Пролез через забор и оказавшись во дворе домовладения к входной двери ведущей в веранду дома, применив физическое усилие несколько раз дернул за ручку двери которая была заперта изнутри на навесной крючок, сорвав запорное устройство зашел в веранду дома. Подойдя к запертой на внутренний замок входной двери ведущей в дом сначала попытался ее открыть применив физическую силу, а затем при помощи взятой с веранды дома отвертки. Так как дверь не открылась, Юрченко Н.А. вышел из веранды во двор дома и подойдя к окну при помощи отвертки отогнул гвоздики на штапике удерживающем оконное стекло, после чего вытащил его и проник в указанное жилище, откуда совершил кражу 10 кг. мяса свинины стоимостью за 1 кг. 190 рублей на общую сумму 1900 рублей и 10 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей за одну пачку на общую сумму 170 рублей. После этого Юрченко Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО2 был причинен ущерб на общую суму 2070 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действий Юрченко Н.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается. Таким образом суд квалифицирует действия Юрченко Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Юрченко Н.А., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, поскольку дом ФИО2 предназначен для постоянного проживания. Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.73), ранее судим: 01 марта 2004 года Почепским районным судом по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства (л.д. 74-75), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д. 71), проживает один (л.д. 72). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Юрченко Н.А. ранее судим, в его действиях согласно ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством. Кроме того, суд принимает во внимание, что Юрченко Н.А. осужден приговором Суземского мирового судебного участка №54 от 28 сентября 2010 года по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, и считает возможным, чтобы наказание по данному приговору, Юрченко Н.А. отбывал самостоятельно. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данной совокупности смягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый не встав на путь исправления, совершил новое тяжкое преступление, посягающие на личную собственность, т.е. общественные отношения в сфере распределения материальных благ, в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты, суд считает, что оснований для применения ст.68 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ Юрченко Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Потерпевшей ФИО2 по делу заявлен гражданский иск на сумму 2070 рублей. Согласно ст. 1064 ГПК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению и сумма иска в 2070 рублей, подлежит возмещению с Юрченко Н.А. так как установлено, что именно действиями подсудимого, потерпевшей причинен материальный вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения подписку о невыезде Юрченко Н.А. изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания Юрченко Н.А. исчислять с «14» апреля 2011 года. Приговор Суземского мирового судебного участка №54 Брянской области от 28 сентября 2010 года в отношении Юрченко Н.А. исполнять самостоятельно. Взыскать с Юрченко Н.А. в пользу ФИО2 2070 (две тысячи семьдесят) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В.Клюев