приговор от 19.04.2011г. по делу №1-38/2011



Дело № 1-38-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Суземка 19 апреля 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,

подсудимого Зинакова Г.И.,

защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение № 379 и ордер № 241041 от 13 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинакова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, неработающего, являющегося инвалидом 2 группы <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 06 июля 2001 года Суземским районным судом Брянской области по ч.4 ст.111УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания;

- 17 августа 2007 года Суземским мировым судебным участком №54 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зинаков Г.И. совершил преступления - дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2009 года, около в 16 часов 40 минут, Зинаков Г.И. находясь в своем <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, ранее незаконно приобретенного им в начале сентября 2009 года путем сбора и измельчения дикорастущего растения конопли, на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя при этом корыстную заинтересованность в виде получения денежных средств от незаконного оборота наркотиков, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 1000 рублей ФИО5, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана 21,3 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако Зинаков Г.И. по независящим от него обстоятельствам, не довёл свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам Управления ФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, 24 сентября 2009 года около 19 часов 55 минут, находясь в своем доме, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в его распоряжении наркотического средства -марихуаны, ранее незаконно приобретенного им в начале сентября 2009 года путем сбора и измельчения дикорастущего растения конопли, на своем приусадебном участке, преследуя при этом корыстную заинтересованность в виде получения денежных средств от незаконного оборота наркотиков, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 500 рублей ФИО20., участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 10,9 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако Зинаков Г.И. по независящим от него обстоятельствам, не довёл свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 A.M. сотрудникам ОВД по Суземскому муниципальному району Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Зинаков Г.И. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и при этом показал, что он сам лично наркотические средства не употребляет. В начале сентября 2009 года он переехал жить по адресу: <адрес> во дворе данного домовладения обнаружил нарко-содержащее растение конопли. С данного растения он оборвал листья, а стебель выбросил. Оборванные листья он положил сушить на газету, которую поместил под полку в своем доме по вышеуказанному адресу. После чего в конце сентября 2009 года к нему обратился ФИО5 с целью приобретения наркотического средства марихуаны. При встрече ФИО5 попросил продать ему наркотическое средство марихуану, он согласился и продал ее ФИО5 за 1000 рублей в своем доме по адресу: <адрес>. Также к нему с целью приобретения наркотического средства обращался и ФИО6, которому он также продал за 500 рублей наркотическое средство - марихуану.

Виновность подсудимого Зинакова Г.И. кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что 21 сентября 2009 года ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Зинакова Г.И., для этого ему были переданы денежные средства на сумму 1000 рублей. Приехав в <адрес> он пришел к дому, где проживал Зинаков Г.И. и приобрел у него за 1000 рублей, примерно в 16 часов 40 минут два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана. Затем он вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал ФИО10 два газетных свертка с наркотическим средством. 24 сентября 2009 года он осуществлял оперативное прикрытие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Зинакова Г.И.. В 19 часов 20 минут оперуполномоченный ФИО7 передал ФИО6 500 рублей, за которые ФИО6 у ФИО16 приобрел газетный сверток с марихуаной по месту его жительства. После приобретения наркотического средства ФИО6 добровольно выдал его в присутствии понятых ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что 24 сентября 2009 года в 19 часов 20 минут оперуполномоченный ОУР ОВД по Суземскому муниципальному району ФИО7, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете № 23 ОУР ОВД по Суземскому муниципальному району передал ему для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства -марихуана у Зинакова Г.И. денежные средства на сумму 500 рублей. Затем в 19 часов 30 минут, 24 сентября 2009 года, он, ФИО7, приглашенные на добровольной основе граждане, и ФИО5, который осуществлял оперативное прикрытие, выдвинулись на <адрес>. Придя на <адрес> ФИО7 и приглашенные на добровольной основе граждане остались около здания налоговой инспекции, а он и ФИО5 пошли на встречу с Зинаковым Г.И., который проживает по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 40 минут они встретились с Зинаковым Г.И. и зашли к нему в дом. В доме он поинтересовался у Зинакова Г.И. нет ли у него наркотического средства - марихуана. В ответ на это Зинаков Г.И. ответил утвердительно и принес из комнаты газетный сверток с наркотическим средством - марихуана. После чего Зинаков Г.И. передал ему газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, а он в свою очередь передал ему деньги в сумме 500 рублей. Затем они вернулись к зданию налоговой инспекции, где в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал ФИО7 газетный сверток с наркотическим средством, приобретенным у Зинакова Г.И.

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что ему было поручено организовать проведение проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Зинакова Г.И.. Перед проведением проверочной закупки, он в 21 сентября 2009 года в 15 часов 00 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан произвел необходимые действия, после которых передал ФИО5, который выступал в качестве покупателя наркотического средства 1000 рублей. Затем участники ОРМ «проверочная закупка» на служебном автомобиле прибыли в п. Суземка Брянской обл. По приезду ФИО5 вышел из автомобиля и направился на встречу с Зинаковым Г.И. Спустя 50 минут ФИО5 вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал два газетных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство - марихуана, при этом пояснил, что приобрел его у Зинакова Г.И. за 1000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он, 21 сентября 2009 года на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в отношении Зинакова Г.И. В качестве покупателя при проведении проверочной закупки выступал ФИО5 В его присутствии 21 сентября 2009 года в 15 часов 00 минут сотрудник Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области ФИО10 СВ. произвел необходимые действия и передал ФИО5 1000 рублей. После этого участники ОРМ «проверочная закупка» прибыли в п. Суземка Брянской области, где ФИО5 вышел из автомобиля и направился на встречу с Зинаковым Г.И. Примерно через 50 минут ФИО5 вернулся в машину и добровольно выдал ФИО10 два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, который их затем упаковал и опечатал. Данные газетные свертки с наркотическим средством как пояснил ФИО5, ему продал Зинаков Г.И. за 1000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что ему было поручено организовать проведение проверочной закупки наркотического средства у Зинакова Г.И. Перед проведением проверочной закупки, он в 19 часов 20 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан после проведения необходимых действий передал 500 рублей ФИО6 A.M., который выступал в качестве покупателя наркотического средства у Зинакова Г.И.. Затем участники ОРМ «проверочная закупка» выдвинулись на <адрес>. ФИО5 и ФИО6 A.M. направились на встречу с Зинаковым Г.И.. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО6 A.M. и ФИО5 вернулись и в присутствии участвующих граждан ФИО6 A.M. добровольно выдал ему газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство, при этом пояснил, что приобрел его у Зинакова Г.И. за 500 рублей;

- показаниями свидетелей оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

- ФИО9, о том что, 21 сентября 2009 года в 15 часов 00 минут он присутствовал в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Зинакова Г.И.. ФИО10 в помещении кабинета № 4 Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области произвёл необходимые действия и передал ФИО5 осмотренные денежные средства 1000 рублей. Приехав в п. Суземка, ФИО5 вышел из автомобиля и направился на встречу с Зинаковым Г.И.. Через 50 минут ФИО5 вернулся в машину и добровольно выдал ФИО10 два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана. Данные газетные свертки с наркотическим средством как пояснил ФИО5, ему продал Зинаков Г.И. за 1000 рублей (т.1 л.д. 39-41);

- ФИО11 и ФИО12, о том что, 17 февраля 2011 года они участвовали при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» проводимое по месту жительства Зинакова Г.И. по адресу: <адрес>. В ходе данного следственного действия Зинаков Г.И. продемонстрировал присутствующим место во дворе своего домовладения, где он в начале сентября 2009 года нашел нарко-содержащее растение конопли и указал на данное место рукой. Затем Зинаков Г.И. попросил всех участников мероприятия пройти в дом и он указал на место, где ранее стояла деревянная полка, под которой он высушил наркотическое средство - марихуана и затем незаконно сбыл ФИО5 (т.1 л. д. 174-175, 176-178);

- ФИО16, о том что, она проживает вместе со своим мужем Зинаковым Г.И. и сыном ФИО26 Со своим мужем она поддерживает хорошие отношения. О том, что ее муж Зинаков Г.И. при переезде во дворе <адрес> обнаружил растение конопли и приготовил из него наркотическое средство - марихуана, которое затем незаконно сбыл за деньги гражданам ей ничего не известно (т.1 л.д. 179-182);

- «Петракова И.И.», о том что, он сам является наркозависимым лицом, и употребляет наркотические средства около пяти лет. Весной 2009 года он познакомился с Зинаковым Г.И. После знакомства он несколько раз встречался с Зинаковым Г.И. и они вместе путем курения употребляли марихуану, которой его угощал последний. Во время одной из таких встреч он поинтересовался у Зинакова Г.И., где тот приобретает марихуану, так как хотел приобрести ее для себя. Зинаков Г.И. сказал ему, что наркотическое средство - марихуану может приобрести у него. В дальнейшем наркотическое средство - марихуану он приобретал у Зинакова Г.И. два раза, когда точно он сейчас не помнит, но это было примерно в начале сентября 2009 года. Марихуану Зинаков Г.И. продавал ему по цене 500 рублей за 1 сверток наркотического средства. Наркотическое средство - марихуану Зинаков Г.И. продавал в газетных свертках. Где Зинаков Г.И. брал наркотическое средство - марихуану ему не известно, так как он об этом никогда не говорил (т.1 л.д. 45);

- ФИО13 и ФИО14, о том что, 24 сентября 2009 года они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Зинакова Г.И.. ФИО7 в помещении кабинета № 23 ОУР ОВД по Суземскому муниципальному району произвёл необходимые действия, после чего передал ФИО6 A.M. осмотренные денежные средства 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Зинакова Г.И. Затем все вышеперечисленные лица направились на <адрес>, где остановились возле здания налоговой инспекции. Затем ФИО6 A.M. и ФИО5 пошли на встречу с Зинаковым Г.И.. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО6 A.M. и ФИО5 вернулись и ФИО6 A.M. добровольно выдал ФИО7 газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной. Данный сверток с наркотическим средством, как пояснил ФИО6 A.M., ему продал Зинаков Г.И. за 500 рублей (т.1 л. д. 113-115, 110-112);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 сентября 2010 года, согласно которого 21 сентября 2009 года Зинаков Г.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану массой 21,3 грамма (т.1 л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22 ноября 2010 года, согласно которого 24 сентября 2009 года Зинаков Г.И. находясь у себя дома по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 10,9 грамма, в крупном размере (т.1л.д.72);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 17 сентября 2009 года, согласно которого в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуаны у Зинакова Г.И., организация проведения которой была поручена оперуполномоченному ФИО10 (т.1 л. д. 8);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 24 сентября 2009 года, согласно которого в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Зинакова Г.И., организация проведения которой была поручена оперуполномоченному ФИО7 (т.1 л.д.75);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21сентября 2009 года, согласно которому ФИО5 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зинакова Г.И. 5ыли переданы денежные средства на сумму 1000 рублей (т.1 л. д. 11-13);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 01 сентября 2009 года, согласно которому Зинаков Г.И. в 16 часов 40 минут, находясь в своем доме по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в двух газетных свертках (т.1 л. д. 14-18);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24 сентября 2009 года, согласно которому ФИО20. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зинакова Г.И. были переданы денежные средства на сумму 500 рублей (т.1 л. д. 78-80);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 сентября 2009 года, согласно которому Зинаков Г.И. в 19 часов 55 минут находясь в своем доме по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в газетном свертке (т.1 л.д.82-83);

- протоколом проверки показаний на месте от 17 февраля 2011 года, согласно которого Зинаков Г.И. указал на приусадебный участок своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где он незаконно приобрел путем сбора и измельчения дикорастущего растения конопли наркотическое средство - марихуану, которое затем незаконно сбыл 21 сентября 2009 года ФИО5 (т.1 л.д.163-169);

- протоколом осмотра документов от 22 октября 2010 года,в ходе которого были осмотрены постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 21 сентября 2009 года и справка об исследовании № 191, 192 от 23 сентября 2009 года. В ходе осмотра документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Зинакова Г.И. ОРМ «проверочная закупка» 21 сентября 2009 года, в ходе которого Зинаков Г.И. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану (т.1 л.д.56-57);

- протоколом осмотра предметов от 17 января 2011 года, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Зинакова Г.И. ОРМ «проверочная закупка» от 21 сентября 2009 года, находящаяся на лазерном компакт-диске (т.1 л.д.59-61);

- протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2011 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 20,5 грамма, незаконно сбытое Зинаковым Г.И. 21 сентября 2009 года (т.1 л.д.64-66);

- протоколом проверки показаний на месте от 17 февраля 2011 года, в ходе которой Зинаков Г.И. указал на приусадебный участок своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где он незаконно приобрел путем сбора и измельчения дикорастущего растения конопли наркотическое средство - марихуану, которое затем незаконно сбыл 24 сентября 2009 года ФИО6 A.M. (т.1 л.д.163-169);

- протоколом осмотра документов от 27 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 24 сентября 2009 года и справка об исследовании № 1050 от 29 сентября 2009 года (т.1 л.д.125-127);

- протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2010 года, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Зинакова Г.И. ОРМ «проверочная закупка» от 24.09.2009 г., находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней записана встреча Зинакова Г.И. с ФИО6 A.M. 24.09.2009 года, в ходе которой Зинаков Г.И. продаёт ФИО6 A.M. наркотическое средство - марихуану (т.1 л.д. 130-132);

- протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2010 года,в ходе которого были осмотрены наркотическое средство - марихуана массой 10,5 грамма, незаконно сбытое Зинаковым Г.И. 24 сентября 2009 года (т.1 л.д.134-135);

- вещественными доказательствами: постановлениями о проведении проверочной закупки; актами осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий; актом о проведении ОРМ «проверочная закупка»; справками об исследовании; наркотическим средством - марихуаной массой 21,3 грамма; наркотическим средством - марихуаной массой 10,9 грамма; видеозаписями проведённого в отношении Зинакова Г.И. ОРМ «проверочная закупка», находящимися на лазерном компакт-диске (т.1 л.д. 58,62, 67, 128-129, 133, 136);

- справкой об исследовании № 1050 от 29 сентября 2009 года, согласно которой предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета, незаконно сбытая в ходе проведения проверочной закупки 24 сентября 2009 г. Зинаковым Г.И., является наркотическим средством - марихуана массой 10,9 грамма (т.1 л.д.95-97);

- заключением эксперта №251 от 24 декабря 2010 года, согласно которому предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета, незаконно сбытая в ходе проведения проверочной закупки 24 сентября 2009 года Зинаковым Г.И., является наркотическим средством -марихуана массой 10,7 грамма (т.1 л. д. 119-123);

- справкой об исследовании № 191, 192 от 23 сентября 2009 года,согласно которой предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета незаконно сбытая в ходе проведения проверочной закупки 21 сентября 2009 г. Зинаковым Г.И., является наркотическим средством - марихуана массой 21,3 грамма (т.1 л.д.26-28);

- заключением эксперта № 54 от 10 февраля 2011 года, согласно которому предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета незаконно сбытая в ходе проведения проверочной закупки 21 сентября 2009 г. Зинаковым Г.И., является наркотическим средством -марихуаной массой 20,9 грамма (т.1 л.д.50-54).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая выводы проведенных по делу экспертных исследований и заключений экспертов, суд находит их полными, обоснованными, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Все исследования и заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу, достоверными. В связи с этим, суд кладет их в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей, подсудимого суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.

Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, защитником Голуб О.В. и подсудимым Зинаковым Г.И. не представлено.

Таким образом, оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит их таковыми и квалифицирует действия Зинакова Г.И. по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимого.

Зинаков Г.И. ранее судим: 06 июля 2001 года Суземским районным судом Брянской области по ч.4 ст.111УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания; 17 августа 2007 года Суземским мировым судебным участком №54 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (т.1 л.д. 199-200), имеет следующий состав семьи: жена - ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.227), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.229), состоит на учете <данные изъяты> (т.1 л.д. 231), является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (т.1 л.д. 232), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 234).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, инвалидность.

Зинаков Г.И. ранее судим, в его действиях согласно ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством.

При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудим (законом отнесены к категории особо тяжких преступлений), его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, позиции государственного обвинителя и защиты.

При назначении наказания подсудимому Зинакову Г.И., суд учитывает всю совокупность смягчающих вину подсудимому обстоятельств, а также наличие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Зинаковым Г.И. преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд считает возможным с учетом состояния здоровья подсудимого при назначении ему наказания применить положения ст. 66 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинакова Г.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 21 сентября 2009 года по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничении свободы;

- по эпизоду от 24 сентября 2009 года по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничении свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зинакову Г.И. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 3 года.Обязать осужденного на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде Зинакову Г.И. оставить прежнюю.

На основании ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с осужденного Зинакова Г.И. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Голуб О.В. в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 47 копеек.

Вещественные доказательства: диски с записью хода проведения, проверочных закупок; материалы оперативно-разыскной деятельности - хранить в материалах дела, наркотические средства: марихуану массой 20,5 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, марихуану массой 10,5 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суземскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В. Клюев