Дело 1-48-2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 11 апреля 2011 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя прокурора Суземского района Маркина В.С.,
подсудимого Палюлина Р.А,
защитника - Сащенко А.А.., предоставившего удостоверение №462 и ордер №234990,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении
Палюлина Р.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Палюлин Р.А. совершил преступление - сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Палюлин Р.А. имея при себе поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером оП 9121571 образца 1997 года, и зная об этом, решил его сбыть в закусочной «Ручеек».
21 января 2011 года в 11 часов 10 минут Палюлин Р.А. с целью сбыта вышеуказанного банковского билета достоинством 1000 рублей зашел в закусочную «Ручеек», принадлежащую ИП ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где приобрел бутылку водки «Мирная» стоимостью 200 рублей и фрукт киви стоимостью 18 рублей. После чего Палюлин Р.А. заведомо зная, что у него находится поддельный денежный билет банка России достоинством 1000 рублей, в счет оплаты передал его продавцу ФИО6, которая на контрольно-кассовой машине пробила кассовый чек на сумму купленного товара и отдала Палюлину Р.А. кассовый чек и сдачу в сумме 782 рубля, после чего Палюлин Р.А. покинул место оплаты и купленным товаром распорядился по своему усмотрению. Действиями подсудимого, закусочной «Ручеек» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Согласно заключения эксперта №163 от 28 февраля 2011 года денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 года с серийным номером оП 9121517 изготовлен не на предприятии Госзнака, осуществляющего производство денежных билетов банка России, а выполнен при помощи копировально-множительной техники, капельно-струйным способом печати.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Палюлина Р.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом суд квалифицирует действия Палюлина Р.А. по ч.1 ст. 186 УК РФ - как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, поскольку Палюлин Р.А., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, сбыл в закусочной купюру достоинством 1000 рублей, изготовленную не предприятием государственного знака, осуществляемым производство денежных билетов банка России, а изготовлен при помощи копировально-множительной техники, капельно-струйным способом печати.
Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.69), юридически не судим, имеет погашенную судимость (л.д. 72), на учете у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 ст. (л.д. 71), проживает один (л.д. 70).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Палюлину Р.А.наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд принимает во внимание, материальное положение Палюлина Р.А., безработный и считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму 290 рублей.
Согласно ст. 1064 ГПК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению и сумма иска в 290 рублей, подлежит возмещению с Палюлина Р.А., поскольку установлено, что именно действиями подсудимого, потерпевшей причинен материальный вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Палюлина Р.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Палюлину Р.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения осужденному Палюлину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: кассовый чек от 21 января 2011 года на сумму 218 рублей, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 710 рублей, возвращенные ФИО1 - оставить по принадлежности.
Взыскать с Палюлина Р.А в пользу ФИО1 материальный вред в сумме 290 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В.Клюев