Дело № 1-57-2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Суземка 06 мая 2011 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А.,
подсудимого Зайцева С.Ф.,
защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение № 379 и ордер №241052,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайцева С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зайцев С.Ф. совершил преступления - дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Зайцев С.Ф., 12 октября 2010 года около 20 часов 20 минут находясь в своем доме по адресу: <адрес>, незаконно сбыл в качестве угощения ФИО7, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 11,6 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру.
Однако Зайцев С.Ф., по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Брянской области.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, 10 ноября 2010 года около 18 часов 10 минут находясь в своем доме по адресу: <адрес>, незаконно сбыл в качестве угощения ФИО7, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 40,9 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру.
Однако Зайцев С.Ф., по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Брянской области.
В судебном заседании подсудимый Зайцев С.Ф. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и при этом показал, что с 2009 года он постоянно проживает в <адрес> Брянской области вместе со своей матерью ФИО5. С лета 2009 года периодически он употребляет наркотическое средство марихуана путём курения.Последний раз он употреблял марихуану путём курения днём 14 февраля 2011 года. Иногда он угощал своих знакомых наркотическим средством марихуана, которую рвал на поле с дикорастущей конопли расположенном возле <адрес>. В мае 2010 года в <адрес> он познакомился с мужчиной по имени Александр в тот момент он не знал, что он сотрудник наркоконтроля, которому он 12 октября и 10 ноября 2010 года сбыл наркотическое средство марихуану. Деньги от Александра он брать не стал, а просто угостил его марихуаной, так как сам употребляю данное наркотическое средство и понимал, что ему тоже хочется употребить марихуану. Данную марихуану он в начале октября сорвал в овраге расположенном возле <адрес> и принёс к себе домой для употребления. После чего Александр поблагодарил его за угощение марихуаной и уехал. В настоящее время ему известно, что Александр - это ФИО18 и тот работает в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Брянской области.
Виновность подсудимого Зайцева С.Ф. кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:
- показаниями свидетелей оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:
- «Сивый», о том что, он иногда употребляет наркотические средства, марихуану путем курения. С 2010 года он знает Зайцева С.Ф. который ранее проживал в г. Москва. В начале августе 2010 года он познакомился с Зайцевым С.Ф., то которого в ходе употребления спиртного он узнал, что Зайцев употребляет наркотические средства путем курения. После этого он Зайцеву С.Ф. сказал, что иногда он тоже курит марихуану. Зайцев ему ответил, что у него есть марихуана и он угостил его наркотическим средством марихуана. В середине августа 2010 года, он снова встретился с Зайцевым С.Ф., который его угостил марихуаной. Больше он с Зайцевым не встречался (л.д. 93-94);
- ФИО6, о том, что он в 2010 году работал в должности оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по Брянской области. 12 октября 2010 года оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН России по Брянской области ФИО7, на территории Суземского района, Брянской области было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в качестве покупателя, у Зайцева С.Ф. по адресу: <адрес>. Он выступил в качестве организатора проведения проверочной закупки. 12 октября 2010 года в 18 часов 30 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № 4 <данные изъяты> МРО он произвел необходимые действия. Денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 не передавались, так как предварительно ФИО7 позвонил Зайцеву, по телефону № который пояснил, что деньги не нужны. Присутствующим разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет производится негласная видео запись. Затем присутствующие, в 19 часов 10 минут, выдвинулись на автомашине <данные изъяты>, в <адрес>. ФИО7 около 20 часов 10 минут вышел из автомашины и направился к мосту, а он и ФИО8 и присутствующие на добровольной основе граждан остались ожидать ФИО7 на месте в автомашине. Спустя примерно 5 минут к ФИО7 на мопеде подъехал не знакомый мужчина, после не продолжительной беседы, ФИО7 в месте с мужчиной который подъехал на мопеде спустились под мост. Спустя примерно 15 минут оперуполномоченный Трубчевского МРО ФИО7, вернулся на мост вместе с мужчиной они попрощались и тот уехал, а ФИО7 сел к ним в автомашину и они отъехали к кладбищу <адрес>. В 20 часов 35 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО7, добровольно выдал ему, бумажный сверток и коробок от спичек с растительной массой по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуана, пояснив ему и приглашенным на добровольной основе гражданам, что данная растительная масса, находящаяся в бумажном свертке и коробке от спичек, была приобретено им., около 20 часов 20 минут, в доме Зайцева С.Ф. <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - марихуана, у гражданина Зайцева С.Ф., в виде угощения (л.д.107-110);
- ФИО7, о том что, он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по Брянской области.В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Зайцев С.Ф., занимается сбытом наркотического средства марихуана в Суземском районе. Им совместно с о\у ФИО6 была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана, у Зайцева С.Ф. <адрес>, в ходе которой Зайцев С.Ф. в качестве угощения сбыл ему наркотическое средство марихуану, которое он добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО в присутствии понятых (л.д.111-114);
- ФИО9 и ФИО10, о том что, они 12 октября 2010 года и 10 ноября 2010 года на добровольной основе, были приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Брянской области для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Зайцева С.Ф., проживающего по адресу: <адрес>. В качестве покупателя выступал ФИО7. Денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 не передавались, так как предварительно ФИО7 позвонил Зайцеву, по телефону № который пояснил, что деньги не нужны. В ходе проведения проверочной закупки Зайцев С.Ф. в качестве угощения дважды передавал ФИО7 наркотическое средство, которое ФИО7 затем добровольно выдавал сотрудникам <данные изъяты> МРО. При проведении ОРМ составлялись необходимые документы, в которых они расписывались (л.д. 117-118, 119-120);
- ФИО8, о том что, он 12 октября 2010 года и 10 ноября 2010 года, на добровольной основе, был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Брянской области, в качестве водителя <данные изъяты> при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Зайцева С.Ф., проживающего по адресу: <адрес>. Ему было разъяснено, что закупать наркотическое средство марихуана будет капитан полиции ФИО7. В ходе проведения ОРМ Зайцев С.Ф. в качестве угощения дважды передавал ФИО7 наркотическое средство, которое ФИО7 затем добровольно выдавал сотрудникам <данные изъяты> МРО (л.д. 121-122);
- ФИО11, о том что, он работает в должности заместителя начальника <данные изъяты> МРО УФСКН России по Брянской области. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что житель <адрес>, Суземского района, Брянской области Зайцев С.Ф., занимается сбытом наркотического средства марихуаны в Суземском районе. Им совместно с О\У ФИО6 и ФИО7 была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуаны, у Зайцева С.Ф. в <адрес>. Проверочная закупка проводилась в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан. В качестве покупателя наркотического средства выступал капитан полиции ФИО7. 10 ноября 2010 года он произвел необходимые действия. Денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 не передавались, так как предварительно ФИО7 позвонил Зайцеву, по телефону № который пояснил, что деньги не нужны. В 17 часов 00 минут все участники ОРМ, выдвинулись на автомашине ВАЗ-2109, в <адрес>. В <адрес> они остановились напротив кладбища. Там ФИО7 по телефону № позвонил Зайцеву С.Ф. и спросил, куда ему подъехать, Зайцев ответил, к мосту <адрес>. ФИО7 около 18 часов 05 минут вышел из автомашины и направился к мосту, а он, ФИО12, ФИО8 и присутствующие на добровольной основе граждане остались ожидать ФИО7 на месте в автомашине. Спустя, примерно 5 минут к ФИО7 на мопеде подъехал не знакомый мужчина, после не продолжительной беседы, ФИО7 в месте с мужчиной который подъехал на мопеде спустились под мост. Спустя примерно 10 минут оперуполномоченный <данные изъяты> МРО ФИО7, вернулся на мост вместе с мужчиной они попрощались и тот уехал, а ФИО7 сел к нам в автомашину и они отъехали к кладбищу <адрес>. Там в 18 часов 25 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО7, добровольно выдал ФИО12, бумажный сверток и полимерный прозрачный пакет с растительной массой по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуана, пояснив ФИО12 и приглашенным на добровольной основе гражданам, что данная растительная масса, находящаяся в бумажном свертке и прозрачном полимерном пакете, была приобретена им, около 18 часов 10 минут, в доме Зайцева С.Ф. <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - марихуана, у гражданина Зайцева С.Ф., в виде угощения (л.д. 115-116);
- рапортами об обнаружении признаков преступления от 15 февраля 2010 года, согласно которым 12 октября 2010 года и 10 ноября 2010 года у Зайцева С.Ф. в его доме расположенном по адресу: <адрес> было дважды приобретено наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 11,6 грамма (л.д. 3, 37);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении Зайцева С.Ф. от 11 октября 2010 года, согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> ФИО6 (л.д. 8);
- постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Зайцева С.Ф. от 11 октября 2010 года и от 09 ноября 2010 года, согласно которым организация его проведения была поручена оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7 (л.д. 9, 42);
- актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 октября 2010 года и от 10 ноября 2010, согласно которым 12 октября 2010 года и 10 ноября 2010 года Зайцев С.Ф. в доме расположенном по адресу: <адрес> передал в дар парню по имени Александр наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 11,6 грамма и 40,9 грамма (л.д.12-15, 47-49);
- протоколом осмотра документов - материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Зайцева С.Ф. согласно которым в отношении последнего 10 ноября 2010 года проводились ОРМ «проверочная закупка», в результате которых Зайцев С.Ф. незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство марихуана массой 11,6 грамма (л.д. 42);
- протоколом проверки показаний на месте Зайцева С.Ф., согласно которому он показывает и рассказывает как 12 октября 2010 года Зайцев С.Ф. в доме расположенном по адресу: Брянская область, Cуземский район, <адрес> передал в дар парню по имени Александр наркотическое средство - марихуана (каннабис) (л.д.88-92);
- протоколом осмотра документов - материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Зайцева С.Ф. согласно которым, в отношении последнего 12 октября 2010 года проводились ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», в результате которых Зайцев С.Ф. незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство марихуана массой 11,6 грамма (л.д. 99-103);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотические средства марихуана, которое Зайцев С.Ф. незаконно сбыл 12 октября 2010 года и 10 ноября 2010 года в доме расположенном по адресу: Брянская область, Cуземский район, <адрес> (л.д. 142-143);
- протоколом осмотра CD-R-диска с видеозаписью проведения 12 октября 2010 года проверочной закупки наркотического средства у Зайцева С.Ф. (л.д. 96-97);
- вещественными доказательствами: - материалами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», наркотическим средством - марихуаной массой 11 грамм и массой 40, 3 грамма, CD-R-диски (л.д. 8-15, 42-50, 98, 144-145);
- справкой об исследовании № 147, 148 от 15 октября 2010 года, согласно которой сухая на ощупь, частично измельчённая растительная масса (без семян), является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства (марихуана), которую в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл гражданин Зайцев С.Ф. в <адрес>, высушенной до постоянной массы составляет 11,6 грамма (л.д. 27-31);
- заключением эксперта № 130 от 08 апреля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая Зайцевым С.Ф. 12 октября 2010 года является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 11,2 грамма (л.д.127-131);
- справкой об исследовании № 184, 185 от 12 ноября 2010 г., согласно которой сухая на ощупь, частично измельчённая растительная масса (без семян), является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства (марихуана), которую в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл гражданин Зайцев С.Ф. в <адрес>, высушенной до постоянной массы составляет 40,9 грамма (л.д. 63-67);
- заключением эксперта № 129 от 08 апреля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая Зайцевым С.Ф. 10 ноября 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 40,5 грамма (л.д.136-140).
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Оценивая выводы проведенных по делу экспертных исследований и заключений экспертов, суд находит их полными, обоснованными, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Все исследования и заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу, достоверными. В связи с этим, суд кладет их в основу приговора.
Оценивая показания свидетелей, подсудимого суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.
Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, защитником Голуб О.В. и подсудимым Зайцевым С.Ф. не представлено.
Таким образом, оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит их таковыми и квалифицирует действия Зайцева С.Ф. по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст.30- п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимого.
Зайцев С.Ф. ранее не судим (л.д. 158), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.162), проживает один (л.д.163), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 164) допрошенная в судебном заседании сестра подсудимого -ФИО13 также охарактеризовала Зайцева С.Ф. исключительно с положительной стороны; имеет несовершеннолетнего сына от первого брака, проживает совместно с матерью и бабушкой -инвалидами 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, а также матери и бабушки инвалидов 2 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудим (законом отнесены к категории особо тяжких преступлений), его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, позиции государственного обвинителя и защиты.
При назначении наказания подсудимому Зайцеву С.Ф., суд учитывает всю совокупность смягчающих вину подсудимому обстоятельств, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, суд принимая во внимание позиции государственного обвинителя и защиты приходит к выводу назначить подсудимому Зайцеву С.Ф. наказание связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Зайцев С.Ф. постоянного источника доходов не имеет, поскольку являются безработным, суд приходит к выводу о не назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцева С.Ф. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду от 12 октября 2010 года по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничении свободы;
- по эпизоду от 10 ноября 2010 года по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничении свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайцеву С.Ф. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения подписку о невыезде Зайцеву С.Ф. оставить прежнюю.
На основании ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с осужденного Зайцева С.Ф. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Голуб О.В. в размере 1177(одна тысяча сто семьдесят семь) рублей 48 копеек.
Вещественные доказательства: диски с записью хода проведения, проверочных закупок; материалы оперативно-разыскной деятельности - хранить в материалах дела, наркотические средства: марихуану массой 11 грамм и 40,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В. Клюев