Дело 1-52-2011 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 05 мая 2011 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - прокурора Суземского района Маркина В.С.,
подсудимой Шехтерле Ю.Я.,
защитника - Сащенко А.А., представившего удостоверение № 462 и ордер № 234997 от 20 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шехтерле Ю.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, <данные изъяты>, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- содержащейся под стражей с 10 декабря 2010 года,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шехтерле Ю.Я. совершила преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
09 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут, Шехтерле Ю.Я. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление смерти ФИО5, взяла молоток и нанесла его металлической частью не менее трех ударов в область головы ФИО5 После этого, с целью окончательного причинения смерти ФИО5 и сокрытия следов преступления, Шехтерле Ю.Я. вышла во двор дома, взяла из сарая охапку сена, которую занесла в веранду дома и подожгла его с помощью зажженной спички. В результате пожара сгорел дом, принадлежащий Шехтерле Ю.Я., и находившийся в нем ФИО5.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимая Шехтерле Ю.Я. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и при этом показала, что09 декабря 2010 года, около 17 часов, она вместе со своим сожителем ФИО5 и матерью ФИО6 употребляли спиртные напитки в ее доме, расположенном в <адрес>. После распития спиртного между ней и сожителем произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 стал ее избивать ногами по различным частям туловища. После избиения, сожитель сел на стул возле печи в той же комнате, где они и распивали спиртное. При этом ФИО5 продолжал словесно оскорблять ее. Она взяла в руку молоток с деревянной ручкой, подошла к ФИО5 и нанесла ему удар молотком в теменную область головы. От удара ФИО5 упал на пол, и у него пошла кровь. После этого ФИО5 самостоятельно поднялся и снова сел на стул, держась за голову. Тогда она нанесла ему еще два удара молотком в теменную область головы. От ударов ФИО5 упал на пол возле стула и из головы у него пошла кровь. После этого она вышла из дома во двор. Из сарая она взяла небольшую охапку сена и занесла ее в веранду дома, где положила на деревянный диван, после чего подожгла его. После этого она вышла из веранды, оставив входную дверь в веранду дома со стороны двора, не запертой, и ушла. В тот момент ФИО5 находился внутри дома.
Кроме признания своей вины подсудимой Шехтерле Ю.Я., ее виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является родным братом ФИО5 26 января 2011 года он позвонил на домашний телефон своего брата ФИО5 в <адрес>. Однако, трубку подняла незнакомая ему пожилая женщина и сообщила, что его брата убила сожительница и подожгла их дом. Шехтерле Ю.Я. находится в милиции, а сын ФИО8 - ФИО9 находится в детском доме. Данный телефонный номер на АТС перевели в ее дом. 27 января 2011 года ему домой пришло письмо из <адрес> от ФИО6, в котором она так же сообщает, что ФИО5 погиб при пожаре их дома, а сын Сергей находится в детском доме. Кто такая ФИО6, он не знал, так как с ней ранее знаком не был. Только потом он узнал, что она является матерью Шехтерле Ю.Я. (т.1 л.д. 64-66);
- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что 09 декабря 2010 года около 17 часов, она вместе со своей дочерью Шехтерле Ю.Я. и ФИО5 находились в доме ее дочери, расположенном в <адрес>, и распивали спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО5 и ее дочерью произошла ссора. ФИО5 и Шехтерле Ю.Я. начали оскорблять друг друга нецензурной бранью. В процессе ссоры ФИО5 демонстративно обнажил свой половой член. Она смутилась и убежала в зал. В ответ на поведение ФИО5, ее дочь руками толкнула в грудь ФИО5 Он направился в хозяйственное помещение дома, где расположена печь. Шехтерле Ю.Я. направилась следом за ним. Она услышала, что между ними продолжается ссора. Зайдя в помещение, где находились ФИО5 и Шехтерле Ю.Я., она стала кричать им, чтобы они прекратили ругань. В это время ФИО5 двумя руками толкнул Шехтерле Ю.Я. в область груди. Она упала и ударилась спиной об платяной шкаф. Затем Шехтерле Ю.Я. поднялась с пола. Она развернулась и ушла в зал, где на электрической плитке жарилась курица. Помешав пищу на сковороде, она вернулась в помещение прихожей, а оттуда зашла в помещение кухни и через дверь увидела, что ФИО5 и Шехтерле Ю.Я. по-прежнему находятся в хозяйственном помещении дома. ФИО5 сидел на скамейке слева от печи, прислонившись спиной к противоположной входу стене. Шехтерле Ю.Я. в это время стояла лицом к нему. При этом она держала в своей правой руке какой-то строительный молоток и им не менее двух-трех раз нанесла удары в теменную область головы ФИО5, который схватился обеими руками за голову. Она увидела, что сквозь пальцы рук ФИО5 из головы потекла кровь. ФИО6 испугалась, схватила свою сумку, в которой лежали все документы на дом Шехтерле Ю.Я., и вышла через веранду во двор дома. По ходу она забрала со стола недопитую бутылку водки. Когда она уходила из дома, ФИО5 оставался в сидячем положении около печи. На его состояние она не обратила внимание, но он не двигался, а сидел, склонив свою голову вниз, и двумя руками держался за голову и молчал. Во дворе дома она выпила из бутылки водку. В это время Шехтерле Ю.Я. вышла во двор дома из веранды, подошла к ней и так же выпила из бутылки водку. После этого она направилась в большой сарай. Почти сразу она вышла из сарая. В ее руках, что-то было, но что именно, она не знает, так как в это время выходила со двора дома. Боковым зрением она увидела, что Шехтерле Ю.Я. что-то бросила в веранду дома, через открытую большую форточку. Она вышла на дорогу и направилась в противоположный конец д.Старая Погощь домой к ФИО12 Ольге. Там они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, Шехтерле Ю.Я. сказала ей, что убила Андрея и подожгла дом;
- показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, пояснивших в судебном заседании, что 09 декабря 2010 года они находились в доме ФИО10, расположенном в <адрес>. Около 18 часов, к ним домой пришли Шехтерле Ю.Я. и ее мать ФИО6, которые были пьяны. С собой у них было четыре больших сумки с их личными вещами, одеждой, документами на дом Шехтерле Ю.Я. Последняя сказала им, что она подралась с ФИО5 и тот их выгнал из дома. Затем Шехтерле Ю.Я., ФИО6 и его жена на такси уехали в п.Суземка в магазин. Примерно через 1 час они вернулись в <адрес>. С собой они привезли одну бутылку водки, которую стали распивать в доме у ФИО10 Шехтерле Ю.Я., опьянев, заснула. ФИО6 сказала, что Шехтерле Ю.Я. во время скандала, ударила ФИО8 молотком по голове и подожгла веранду дома со стороны двора. Его жена предложила сходить к дому ФИО5 и посмотреть, что там происходит и проверить жив ли ФИО5 Он вместе со своей женой и ФИО6 направились в сторону дома Шехтерле Ю.Я. и ФИО8 Пройдя изгиб дороги, он увидел, что их дом практически уже сгорел. На месте пожара находились пожарные и милиция. Когда они подошли к дому, ФИО6 упала на землю и стала плакать. Затем Шехтерле Ю.Я. и ФИО6 задержали сотрудники милиции и увезли в п. Суземка;
- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что 09 декабря 2010 года около 17 часов, он пошел к себе на подсобное хозяйство, чтобы проверить сохранность деревянного сруба, принадлежащего его знакомому. Около 18 часов, возвращаясь домой, он встретил ФИО6 и Шехтерле Ю.Я., которые шли по автодороге со стороны своего дома в направлении п.Суземка. По внешнему виду они обе находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. С собой они несли какие-то сумки. Примерно через 30 минут, он услышал сильный треск со стороны дома Шехтерле Ю.Я., и заметил зарево красного цвета. Он сразу понял, что что-то горит во дворе дома Шехтерле Ю.Я. Взяв ведро и лопату, он побежал к дому Шехтерле Ю.Я.. Когда он подбежал к ее дому, то увидел, что из веранды из окон вырывается огромное пламя огня, языки которого перекидывались на чердак крыши. Внутри самого дома пламени еще не было. Очаг возгорания находился внутри веранды. Из-за сильного пламени подойти близко к веранде было невозможно. Он побежал к электроподстанции и отключил подачу электричества к дому. Тем временем кто-то из соседей вызвал пожарную охрану. Никого из хозяев дома на месте пожара не было. Приехавший пожарный расчет приступил к тушению пожара, однако дом сгорел полностью. Во время тушения пожара, к месту пожара пришла ФИО6, ФИО12 и ее муж ФИО13 10 декабря 2011 года в ходе разбора завалов места пожара внутри дома были обнаружены обугленные фрагменты трупа человека;
- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что 09 декабря 2010 года она целый день находилась у себя дома. Ее внучка ФИО12 и ее муж ФИО13 так же находились у нее в доме. Около 18 часов к ней в дом пришли Шехтерле Ю.Я. и ее мать ФИО6, которые по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения. Она лежала на печке и на них внимания не обращала. Шехтерле Ю.Я. и ее мать прошли к ней в дом и стали распивать спиртное. Вечером этого же дня к ней пришли сотрудники милиции и задержали Шехтерле Ю.Я. и ФИО6 На следующий день она узнала от жителей <адрес>, что Шехтерле Ю.Я. убила ФИО5 и сожгла свой дом;
- показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, пояснивших в судебном заседании, что 16 февраля 2011 года они были приглашены для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте обвиняемой Шехтерле Ю.Я. по факту убийства ФИО5 Обвиняемая Шехтерле Ю.Я. добровольно пояснила, что 09 декабря 2010 года около 17 часов она распивала спиртные напитки вместе со своей матерью ФИО6 и своим сожителем ФИО5 в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ней и ФИО5 произошла ссора на почве его ревности. Во время ссоры она и ФИО5 находились в хозяйственном помещении ее дома, то есть в том помещении, где расположена дровяная печь. В ходе ссоры она подняла с пола молоток и нанесла им один удар в область головы ФИО5 От полученного удара ФИО5 упал на пол и из его головы пошла кровь. Но затем ФИО5 встал с пола и сел на деревянную скамейку. При этом он продолжал ее оскорблять. Чтобы добить его, она нанесла ФИО5 еще два удара молотком по голове. Этим временем, находящаяся в доме ее мать ФИО6 ушла из дома на улицу и происходящее не вмешивалась. Оставив ФИО5 на том месте, где она нанесла ему удары молотком по голове, она вышла через веранду во двор дома. Находясь во дворе дома, она зашла в сарай, где взяла охапку сена, которую затем занесла в веранду дома. Сено она положила сверху на деревянный диван, на котором лежал ватный матрас, и подожгла его с помощью зажженной спички. После этого она вышла во двор, а затем на улицу и направилась в месте со своей матерью ФИО6 к своим знакомым ФИО12, которые проживают на противоположном конце <адрес>. Свои показания Шехтерле Ю.Я. продемонстрировала на месте преступления;
- показаниями свидетелей ФИО17 пояснившего в судебном заседании, и свидетеля ФИО18(оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что 09 декабря 2010 года они находились на службе. Около 18 часов, они в составе пожарного отделения выехал по сообщению о пожаре жилого дома, расположенного в <адрес>. Примерно через 20 минут они прибыли в <адрес>, где на окраине населенного пункта в направлении г.Трубчевск обнаружили горящий жилой дом. На момент их прибытия, веранда дома огнем была уничтожена полностью, а левая половина дома со стороны веранды с наружи и изнутри горели открытым пламенем. По характеру распространения огня и характеру повреждений помещений дома, было видно, что очаг возникновения пожара располагался в районе веранды. В результате пожара дом огнем был уничтожен полностью (т.1 л.д.100-102, 103-105);
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в процессе совместного проживания между его отцом и его сожительницей Шехтерле Ю.Я. систематически происходили скандалы и ссоры на бытовой почве, которые перерастали в обоюдные драки. Примерно в 2009 году в процессе очередной ссоры Шехтерле Ю.Я. нанесла удар ножом его отцу в область живота, в результате чего причинила ему телесные повреждения. По данному факту Шехтерле Ю.Я. была осуждена к условному сроку лишения свободы. Шехтерле Ю.Я. и его отец ФИО5 постоянно злоупотребляли спиртными напитками, что и служило основной причиной их ссор. Врагов у него не было, с местными жителями <адрес> он поддерживал нормальные отношения и ни с кем не ссорился. Примерно 12 или 13 ноября 2010 года по направлению МУЗ «Суземская ЦРБ» он был направлен на лечение в <данные изъяты>, расположенный <адрес>. Его отец и Шехтерле Ю.Я. оставались в <адрес> вдвоем. Во второй половине декабря 2010 года, к нему в Жуковский санаторий приехала его знакомая ФИО12, проживающая в <адрес>, и сообщила, что 09 декабря 2010 года сгорел их дом, расположенный в <адрес> и при пожаре погиб его отец. Так же она пояснила, что Шехтерле Ю.Я. задержана сотрудниками милиции по подозрению в убийстве его отца (т.1 л.д. 106-109);
- протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2010 года, согласно которому произведен осмотр места происшествия - дома Шехтерле Ю.Я., расположенного по адресу: Брянская область, Суземский район, <адрес>, полностью уничтоженного в результате пожара. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия, обнаружены и изъяты обугленные фрагменты трупа ФИО5 (т.1 л.д. 4-6);
- заключением эксперта №272 от 10 января 2011 года, судебной медицинской экспертизы, согласно выводам которого, обугленные фрагменты костей и органов трупа (фрагменты позвонков, фрагменты коротких и длинных трубчатых костей, костей таза, фрагмент позвоночного столба с частью печени и кишечником), по свои размерам, анатомическому строению, форме принадлежат человеку. Имеющиеся изменения на фрагментах трупа причинены в результате воздействия пламени. В виду резкого обугливания фрагментов тканей и органов трупа, обширных «дефектов» тканей и внутренних органов, высказаться о причине смерти ФИО5 и о давности ее наступления, а так же о прижизненности нахождения на пожаре, не представляется возможным (т.1 л.д. 153-156);
- заключением эксперта № 9 от 27 января 2011 года, судебной медицинской экспертизы, согласно выводам которого, у Шехтерле Ю.Я. при обращении ее в медицинское учреждение 14 декабря 2010 года обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области спины, причиненные твердыми тупыми предметами не задолго до ее обращения в медицинское учреждение. Данные телесные повреждения как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем, не причинили вред здоровью (т.1 л.д. 170-171).
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает их надлежащими доказательствами и кладет в основу приговора.
Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании стороной защиты, подсудимой Шехтерле Ю.Я. суду не представлено.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает как допустимые доказательства.
Согласно заключения комиссии экспертов № 55 от 20 января 2011 года, комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Шехтерле Ю.Я. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала в период совершения противоправных действий, не страдает и в настоящее время. Преступление было совершено вне состояния временного острого расстройства психической деятельности. Шехтерле Ю.Я. могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишена такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и по психическому состоянию, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Шехтерле Ю.Я. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта не находилась (т.1 л.д. 163-164).
Заключение экспертов суд находит законным и обоснованным, а Шехтерле Ю.Я. вменяемой и не нуждающийся в применении мер медицинского характера.
Таким образом суд считает установленным факт совершения Шехтерле Ю.Я. умышленного причинения смерти другому человеку, убийства и квалифицирует действия Шехтерле Ю.Я. по ч.1 ст.105 УК РФ поскольку нанося телесные повреждения и удары металлической частью молотка ФИО5, Шехтерле Ю.Я. действовала с прямым умыслом, так как сознавала, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью и его смерти, и сознательно допускала факт причинения тяжкого вреда и смерти потерпевшего. Об этом свидетельствует способ и орудие преступления - молоток (его металлическая часть), нанесение телесных повреждений, их локализация - жизненно важный орган голова, а также способ сокрытия преступления - поджог.
Мотивом совершения преступления суд считает личные неприязненные отношения между подсудимой и потерпевшим вследствие постоянно возникающих в семье скандалов из-за поведения потерпевшего и подсудимой.
Изучением личности подсудимой установлено, что она по месту жительства характеризуется в целом положительно (т.1 л.д. 260), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 261); юридически не судима, имеет погашенную судимость (т.1 л.д. 257, 258).
Обстоятельствами смягчающими подсудимой наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Вместе с тем, Шехтерле Ю.Я. совершила особо тяжкое преступление против личности и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимой, а также, учитывая позиции государственного обвинителя, защитника суд приходит к выводу о назначении Шехтерле Ю.Я. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Шехтерле Ю.Я. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шехтерле Ю.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет 4 месяцев, лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Шехтерле Ю.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ст.131-132 УПК РФ взыскать с осужденной Шехтерле Ю.Я. процессуальные издержки в доход государства в сумме 1193 рубля 48 копеек.
Вещественные доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В. Клюев