Дело №1-56-2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 17 мая 2011 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - прокурора Суземского района Брянской области Маркина В.С.,
подсудимого Давудова Э.А.,
защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №241049,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении
Давудова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, сожительствующего с ФИО6, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2008 года рождения, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 24 июля 2006 года Свердловским районным судом г. Костромы по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Димитровского суда г. Костромы от 07 июля 2008 года условное осуждение Давудову Э.А. по приговору Свердловского районного суда г. Костромы отменено, наказание изменено на 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Давудов Э.А. объявлен в розыск,
- содержащегося под стражей с 04 марта 2011 года(согласно момента фактического задержания, протокол об административном задержании от 04.03.11 года л.д.9-10),
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Давудов Э.А. совершил преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:
Примерно 1 или 2 марта 2011 года гражданин РФ Давудов Э.А., находясь на территории Украины, зная порядок пересечения Государственной границы РФ, а так же то, что на территории РФ он находится в розыске, решил приобрести поддельные документы, удостоверяющие его личность, по которым незаконно въехать из Украины в Российскую Федерацию. В этот же день у неустановленного дознанием лица в г. Черновцы он приобрел паспорт гражданина Украины на имя Ковалева О.И. с вклеенной в него своей фотографией, при этом, осознавая, что данный паспорт является поддельным.
04 марта 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, заведомо зная, что для пересечения границы необходимы действительные документы на право въезда в РФ, Давудов Э.А. на железнодорожном вокзале г. Черновцы на имя Ковалева О.И. купил железнодорожный билет на поезд до г. Москва, отправлением 04 марта 2011 года в 13 часов 43 минуты, с целью незаконного въезда в РФ по недействительному документу. После этого последний выбросил свой действительный паспорт гражданина РФ в урну на вокзале в г. Черновцы, ввиду истечения срока его действия, и сел в поезд №142 сообщением «Черновцы - Москва».
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ Давудов Э.А., не имея при себе действительных документов на право въезда в РФ, в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок въезда в Российскую Федерацию граждан, проследовал в железнодорожном вагоне № 6 поезда № 142 сообщением «Черновцы - Москва» на месте № 6 через Государственную границу РФ к пункту пропуска «Суземка», расположенному в Суземском районе Брянской области РФ, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц, въезжающих в РФ после пересечения ими Государственной границы.
04 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут в ходе проведения пограничного контроля в вагоне № 6 поезда № 142 сообщением «Черновцы -Москва» в пункте пропуска «Суземка», расположенном в Суземском районе Брянской области РФ, последний был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, ввиду отсутствия действительных документов на право въезда в РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Давудова Э.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Давудова Э.А. по ч.1 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, поскольку Давудов Э.А. осуществил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов, при этом последний осознавал незаконный характер своих противоправных действий и действовал умышленно.
Изучением личности подсудимого установлено, что по прежнему месту работу характеризуется положительно (л.д. 133), ранее судим: 24 июля 2006 года Свердловским районным судом г. Костромы по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Димитровского суда г. Костромы от 07 июля 2008 года условное осуждение Давудову Э.А. по приговору Свердловского районного суда г. Костромы отменено, наказание изменено на 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Давудов Э.А. объявлен в розыск (л.д. 57, 58), имеет на иждивении двух малолетних детей 2008 года рождения, являющихся инвалидами детства (л.д.134-135).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления наличие на иждивении двух малолетних детей-инвалидов.
Давудов Э.А. ранее судим, в его действиях согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством.
Кроме того, суд учитывает то, что Давудов Э.А. будучи осужденным приговором Свердловского районного суда г. Костромы от 24 июля 2006 года по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Давудову Э.А. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Давудов Э.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давудова Эдварда Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказания по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 24 июля 2006 года и окончательно Давудову Э.А. назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Давудову Э.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года(согласно момента фактического задержания, протокол об административном задержании от 04.03.11 года л.д.9-10), зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с 18.01.2006 года по 24.07.2006 года включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Украины серии №, выданный Сторожинецким РО УМВД Украины Черниговской области 14 октября 2005 года на имя Ковалева Олега Ивановича - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В.Клюев