Дело №1-58-2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 19 мая 2011 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - прокурора Суземского района Брянской области Маркина В.С.,
подсудимого Юлдашева Д.П.,
защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение № 379 и ордер № 241051 от 05 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении
Юлдашева Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, сожительствующего с ФИО5, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2005 и 2004 года рождения, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- содержащегося под стражей с 12 марта 2011 года(согласно протокола об административном задеражании),
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юлдашев Д.П. совершил преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
12 марта 2011 года гражданин <адрес> Юлдашев Д.П., находясь на территории Украины, зная порядок пересечения Государственной границы РФ, а так же то, что ему в установленном законом порядке не разрешен въезд на территорию РФ, решил незаконно въехать из Украины в Российскую Федерацию, укрываясь в поезде от сотрудников пограничного контроля.
12 марта 2011 года, примерно в 18 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Юлдашев Д.П., на железнодорожной станции «Зерново» (Украина), зная, что иностранные граждане обязаны при въезде в Российскую Федерацию предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность, осуществил посадку в поезд №142 «Черновцы - Москва», на котором в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статей 6 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, проследовал через Государственную границу РФ к пункту пропуска «Суземка», расположенному в Суземском районе Брянской области РФ, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц, въезжающих в РФ после пересечения ими Государственной границы.
В этот же день около 20 часов 40 минут, по прибытию в пункт пропуска «Суземка», расположенный в Суземском районе Брянской области РФ, продолжая осуществлять свои преступные намерения, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ, Юлдашев Д.П. укрылся в бельевой нише купе №5, вагона №6 поезда №142 сообщением «Черновцы - Москва» от сотрудников ПУ ФСБ России по Брянской области, не предъявив последним документы, удостоверяющие личность. В ходе проведения пограничного контроля в вагоне № 6 поезда № 142 сообщением «Черновцы - Москва» в пункте пропуска «Суземка», расположенном в Суземском районе Брянской области РФ, Юлдашев Д.П. был обнаружен в бельевой нише купе №5 и задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Брянской области.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Юлдашева Д.П. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Юлдашева Д.П. по ч.1 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, поскольку Юлдашев Д.П. осуществил незаконное пересечение Государственной границы РФ без разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, при этом последний осознавал незаконный характер своих противоправных действий и действовал умышленно.
Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту содержания под стражей характеризуется положительно(л.д.62), ранее не судим (л.д. 42, 43), имеет на иждивении двух малолетних детей 2005 и 2004 года рождения (л.д.67, 68).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого- имеет заболевание ВИЧ инфекция.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Юлдашеву Д.П. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Юлдашев Д.П. должен отбывать наказание в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юлдашева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в назначенный Юлдашеву Д.П. срок наказания время нахождения осужденного под стражей с 12 марта 2011 года и считать его отбывшим наказание.
Меру пресечения Юлдашеву Д.П. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из под стражи в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В.Клюев